Основное в Стратегии профсоюзов

НПО в действии
В Кокшетау с участием заместителя акима области Даурена Адильбекова состоялось собрание профсоюзного актива региона. Оно прошло в селекторном режиме. Кроме 90 человек, собравшихся в конференц-зале, слушать, задавать вопросы, получать на них ответы от высокопоставленных лиц этой самой большой в стране неправительственной организации, получили возможность заместители акимов, руководители профорганизаций, профильных госструктур районов и городов области.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Кайрат Айтуганов, председатель профцентра Акмолинской области Кенес Бекишев и участники обсуждения их докладов говорили об итогах XXIV съезда и задачах профорганизаций по реализации принятых решений.

Съезд, состоявшийся в год 110-летия деятельности профсоюзов Казахстана и 25-летия создания Федерации профсоюзов, принял «Стратегию деятельности ФП РК на 2015-2020 годы», заявив о себе, как о мощной организации зашиты прав человека труда. Основные направления работы профсоюзов: достойная и своевременная заработная плата, занятость населения, социальная защита и социальное страхование, охрана труда и окружающей среды, защита трудовых прав работников, социальное партнерство, обеспечение гендерного равенства и реализации молодежной политики.

Итогом онлайн-селектора стала резолюция, в которой участники собрания назвали конкретные меры по реализации решений съезда. Это прежде всего постоянная и целенаправленная работа по усилению роли человека труда; укрепление организационного единства и увеличение численности профсоюзов, развитие социального партнерства.

«Конечная цель реформирования профсоюзов и его членских организаций — создание новой модели профсоюзного движения, дальнейшее укрепление роли профсоюзов в обществе, защита социально-экономических и трудовых прав и интересов людей наемного труда», — говорится в принятой на съезде Стратегии. И акмолинские профсоюзы активно принялись за претворение намеченного в жизнь.

Олжас УТЕШЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также