Чтобы сказать наркотикам «Нет!»

Дата
Борьба с наркоманией и распространением наркотических веществ по многим показателям в нашей области ведется довольно успешно. В настоящее время изъято из оборота на 37% больше наркотиков, чем это было в прошлом году — 224 кг против 164 кг, сообщил в ходе пресс-конференции в «Ақмола Медиа Орталығы» начальник управления по борьбе с наркобизнесом облДВД Бауыржан Даукенов. А на учете в первом квартале этого года состояло почти на 700 акмолинцев меньше, чем их насчитывалось за этот же период 2014-го. Такие сведения озвучил на заседании круглого стола, прошедшем в областном наркологическом реабилитационном центре, его главный врач Сакен Какпенов.

Эти два мероприятия были приурочены к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечается 26 июня. И Акмолинская область не могла остаться в стороне от проведения различных мероприятий, посвященных этому событию, которые, более того, венчали работу в этом направлении в течение антинаркотического месячника.

Сотрудники областного наркологического реабилитационного центра, как уже говорилось выше, организовали круглый стол для представителей всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить проблему этого социального явления. Пригласили учащихся ВТШ г.Кокшетау, которым предоставили возможность лично задать вопросы наркозависимым из центра социально-психологической реабилитации «Сенім», открыто и искренне рассказавшим свои трагические истории болезни. Но, похоже, ребят не совсем тронули слова пациента Владимира о том, что и спустя пять лет армейской жизни, полной изоляции от наркотиков, на подъезде к дому его преследовала навязчивая идея — доза. Студентов интересовали ощущения от приема этих веществ, а в большей мере — свои гаджеты. Хотелось бы, чтобы надолго отложился в головах этих юношей и девушек рассказ другого пациента — Ирины, которая поведала, что модные ныне, так называемые, клубные наркотики, вызывают зависимость в несколько раз быстрее, а последствия просто ужасают.

Помимо этого на территории области в рамках Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом было проведено еще не одно тематическое мероприятие. В Кокшетау в минувший четверг перед гостиницей «Достык» прошел конкурс мегакараоке «Х-фактор!», участие в котором приняли все желающие. 26 июня на площади «Тәуелсіздік» и в городском парке весь день шли семейные старты, конкурсы рисунков и фотографии, различные выставки, а также музыкальный фестиваль. Участники и победители этих мероприятий были отмечены грамотами и ценными подарками от управления по борьбе с наркобизнесом облДВД. Аналогичные мероприятия прошли и в районах области. Например, в Аршалынском активисты партии «Нұр Отан», сотрудники отделов внутренней политики и внутренних дел провели многочисленные конкурсы и викторины в рамках акции «Аршалы против наркотиков».

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также