Степногорцев стало больше

Депутатская фракция
На собрании депутатской фракции партии «Hұp Отан» Акмолинского областного маслихата рассматривались вопросы, имеющие важнейшее значение для развития области и реализации государственных программ.

Докладчик по первому вопросу повестки дня «О ходе реализации Программы развития моногородов на 2012-2020 годы акиматом г. Степногорска» аким города Ануар Кумпекеев привел данные, свидетельствующие об успешной реализации программы. Выделенные из республиканского бюджета средства осваиваются в полном объеме. Причем по замечанию одного из участников прений, делается это «не просто освоения ради», а качественно, своевременно. Достижение целевых индикаторов программы ощущают на себе жители всего Степногорского региона.

Объем собственных доходов бюджета города вырос с 2224 млн тенге в 2011 году — до 2832 млн тенге в 2015-м. Число горожан увеличилось с 66072 человек в 2011 году до 69037 в 2015 году. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась до уровня 4,6%, уровень безработицы — до 4,9%. За время действия программы создано 616 рабочих мест, в том числе — 562 — в 2014 году.

Активизируется работа по достижению одного из целевых индикаторов программы — увеличению количества активно действующих малых предприятий. Сегодня их в Степногорском регионе — 281. В сравнении с 2013 г. выросли налоговые поступления от предпринимательской деятельности, их сумма в 2014 г. составила 2,3 млрд тенге.

В рамках предусмотренного программой микрокредитования и оказания других мер по содействию развития предпринимательства в моногороде выдано 178 микрокредитов на 478 млн тенге. В 2015 году на эти цели выделено 60 млн тенге.

Заведующий отделом организационно-контрольной работы областного филиала партии «Нұр Отан», секретарь фракции партии в областном маслихате Азамат Биржанов представил перспективный план работы комиссий при фракциях партии «Нұр Отан» Кокшетауского городского, Бурабайского и Есильского районных маслихатов по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда РК.

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов подчеркнул, что необходим особый контроль членов депутатской фракции за освоением средств, выделение которых из Национального фонда начинается со второй половины текущего года: «В представленном перспективном плане заложен его механизм, который председатели комиссий должны взять за основу. Эта работа должна быть приоритетной не только для ревизионной комиссии, депутатов маслихатов, но и для каждой первичной партийной организации».

Член депутатской фракции партии «Нұр Отан» Акмолинского областного маслихата Геннадий Осиненко отчитался о работе курируемой им региональной экспертной группы по направлению «Занятость и доходы населения». Он привел следующие данные. По состоянию на 1 января 2015 года в районные, городские отделы занятости и социальных программ за содействием в трудоустройстве обратилось 10 883 акмолинца. Численность официально зарегистрированных безработных составила 859 человек. Уровень фиксированной безработицы остался на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 0,2%. При содействии органов занятости по области трудоустроены 8 500 безработных или 78,1% от числа обратившихся. Геннадий Вениаминович подчеркнул, что особое внимание экспертная группа уделяет реализации соответствующих государственных программ.

В этот же день состоялось совместное заседание региональных экспертных групп по направлениям «Поддержка села», «Поддержка МСБ», «Система государственного управления», «Социальное обеспечение граждан».

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также