«Дорога жизни» аула Уялы

По следам паводка
Аул Уялы Коргалжынского района спустя месяц после того, как миновала реальная угроза наводнения из-за разлившейся реки Нуры, все еще напоминает остров, соединенный с «большой землей» одной единственной грунтовой насыпью, которую местные называют не иначе как «дорога жизни». Куда ни глянь, кругом вода. Окончательно она отступит через 20-25 дней, примерно столько же времени пребывали в напряжении обитатели всех 35 дворов (128 душ), работая на укреплении дамбы вместе с «чээсниками», коммунальщиками и солдатами Национальной Гвардии РК, присланными на подмогу. Совместными усилиями аул отстояли, выручила пятикилометровая дамба вокруг.

Как это было, вспоминает житель аула и руководитель КХ «Уялы» Дархан Мергенбаев.

069-1-4

— С 1993 года не припоминаю столь обильного прихода воды из Нуры, уровень поднимался до рекордной отметки в 8,5 метра, — говорит он. — Готовились, конечно, к худшему варианту развития событий. Поэтому эвакуировали стариков и детей еще в апреле, отогнали в безопасное место скот. Мебель, бытовую технику, все самое ценное погрузили в тракторные телеги, грузовые машины, дежурил отряд ЧС, чтобы в случае чего быстро покинуть населенный пункт. Одновременно укрепляли старую земляную дамбу, высотой 3-3,5 метра, местами до четырех метров.

Работали практически круглосуточно, набивали грунтом мешки и плотно укладывали, всего около 60 тысяч штук. Опасаясь размыва, по телу дамбы пустили полиэтиленовую пленку. Мы благодарны акимату области, руководству района за помощь и поддержку всеми возможными ресурсами.

Своими силами, совершенно определенно, уялинцы не справились бы со стихией. Вовремя подоспели солдаты Национальной Гвардии, сто бойцов несколько суток выполняли возложенную на них задачу.

— Местные жители проявили невиданную выдержку, спасая свои родные дома, свой аул, — говорит исполняющий обязанности аки-ма Карашалгинского сельского округа Кусаин Жумашев. — В один из ненастных дней показалось, что все напрасно. Порывистый ветер гнал метровую волну, она с шумом ударялась в дамбу, грозя переливом и последующим ее разрушением. Если бы такое произошло, первой пострадала бы аульная девятилетняя школа. Тогда с помощью мощного трактора «Т-170» на небольшом расстоянии от старой дамбы была сооружена вторая насыпь для подстраховки. Но первая преграда для воды, к счастью, выстояла. Теперь планируем сделать дамбу еще прочнее, шире и выше. Добавим грунт, утрамбуем сверху тяжелой техникой.

Нынешней весной в паводкоопасных районах Акмолинской области было сооружено несколько десятков километров дамб, спасены от наводнения 8 населенных пунктов.

Алексей ЧАЙКА.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также