Пусть развевается наш Флаг!

Яркой и эмоциональной получилась патриотическая акция «Көк тудың желбірегені» в ДК «Кокшетау», посвященная Дню государственных символов РК.
Торжественное мероприятие открыло театрализованное представление «Қазақ елі — Мәңгілік ел!» в исполнении народного ансамбля танца «Көкшетау». А в 11 часов участники акции вместе со всеми казах-станцами исполнили Государственный Гимн РК. В их числе — водитель-испытатель АО «КамАЗ Инжиниринг» Игорь Горбань.

«На предприятии я с 2007 года, в обязанности входит прогон «свежесобранных» автомобилей: вдруг где-то нужно что-то подделать, закрутить, — поясняет он. — На мероприятие мы пришли делегацией в составе десяти человек- инженерно-технические работники, рядовые рабочие. И для меня огромная честь — быть сегодня здесь и вместе с земляками исполнить главную композицию страны. Флаг, Герб и Гимн — это не просто символы, это наш дом, наша история, наши успехи, наши мечты».

К слову, Государственный Гимн единовременно исполнили свыше 25 тысяч акмолинцев.

Глава региона Сергей Кулагин в своем выступлении отметил, что сегодняшняя акция еще раз продемонстрировала единство народа. «Во Флаге, Гербе и Гимне заключена могучая сила, способная сплотить народ, укреплять нашу гражданственность, вдохновлять на подвиги во имя Родины. Вот уже на протяжении 24 лет независимости мы вместе строим новый Казахстан», — подчеркнул аким.

Приятным моментом акции стало награждение победителей областного конкурса «Патриот года». В числе проявивших активную гражданскую позицию — актер областного каздрамтеатра им.Ш. Кусаинова Толеубек Конбай; врач-хирург облбольницы Вячеслав Москаиди; начальник подразделения отделения несекретного делопроизводства департамента по делам обороны Баян Жапарова; председатель ОО «Союз ветеранов Чернобыля» Марат Жетеров; предотвративший суицид жительницы Кокшетау полицейский, майор ДВД Руслан Махметов и др.

Кульминацией мероприятия стал выход автора Государственного Герба РК Жандарбека Малибекова. Заслуженный архитектор рассказал душевно встречавшим его акмолинцам о том, как создавался символ государства. Ведь тогда, в 1992-м, его работу выбрали из 293.

«Мне хотелось показать, что у казахов есть своя культура, — признался профессор. — Шанырак на голубом фоне — центральный элемент, от него в стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Это символ общего дома, родины для всех народов страны. Крылатые мифические кони-тулпары — ключевой геральдический элемент, олицетворяющий храбрость, верность и силу. Крылья — многовековая мечта многонационального народа о построении сильного и процветающего государства. Мне понравились слова, произнесенные уже после того, как приняли мой вариант герба: «Он не имеет отношения ни к экономической, ни к военной темам. Наш Герб символизирует только историю и традиции казахстанского народа». И еще запомнилось замечание Президента о том, что пятиконечную звезду не нужно связывать с советской властью или религией. У каждого человека есть своя звезда. У нашего молодого государства свой путь развития, своя звезда. Мы идем на ее свет».

066-1-1 066-1-2 066-1-3 066-1-4

В этот знаменательный день пять лучших учеников области были приняты в ряды организаций «Жас ¥лан» и «Жас Қыран». Детям он запомнится еще и тем, что сам автор казахстанского Герба впервые повязал им галстук. А в завершение акции еще один почетный гость мероприятия Ескендир Ибрагим исполнил песню «Көк тудың желбірегені».

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также