Что сегодня волнует сельчан

Брифинг
Объем промышленного производства в Енбекшильдерском районе за четыре месяца этого года превысил прошлогодний показатель и составил более 3,9 млрд тенге. Это пятый результат по области.
Об этом на брифинге в пресс-центре «Ақмола медиа орталығы» рассказал руководитель района Аскар Кииков. Он проинформировал представителей СМИ о социально-экономическом развитии своего региона с начала этого года, его перспективах, ответил на вопросы присутствующих.

В частности, было отмечено, что в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в прошлом году реализовано шесть инвестиционных проектов, общая сумма которых составляет 257 млн тенге. Кроме того, с начала года в ТОО «Астык Гарант» начал работать завод по выпуску брикетов из соломы, которые планируется использовать как биотопливо. В г.Степняке на базе ТОО «Енбек-Астык» открыта пекарня.

Говоря о развитии социальной сферы, докладчик озвучил, что только за отчетный период за счет открытия в реальном секторе экономики новых производств, развития малого бизнеса создано 69 новых рабочих мест. В целях реализации программы занятости и соцподдержки населения через службу занятости трудоустроены 10 енбекшильдерцев, 28 лиц с ограниченными возможностями, 32 человека направлены на общественные работы. Уровень фиксированной безработицы в районе составил полпроцента.

Земледельцы района организованно начали весенне-полевые работы. Им предстоит засеять зерновыми 169,6 тыс. га, что на 30 тысяч больше прошлогоднего. Сельхозформирования полностью обеспечены семенами, ГСМ и техникой. С начала года приобретены новые тракторы «Claas», два колесных «Беларуса», посевной комплекс «Horch sprinter», автоцистерна и прицеп ПТС.

Благодаря господдержке в районе достигнуты положительные результаты в сфере животноводства, обеспечен рост поголовья по всем видам скота. С начала года хозяйствами произведено 1912 тонн говядины и мяса птицы, более 4 тысяч тонн молока, 87,6 млн яиц. В целях расширения производства куриного яйца ведется строительство птицефабрики мощностью 150 млн яиц в год. На данный момент введены в эксплуатацию два цеха молодняка, завершено строительство четырех корпусов для кур-несушек, склада, ведется монтаж оборудования. Объект под ключ будет сдан в конце этого года, будет создано более 90 новых рабочих мест.

В 2015 году в а. Ульги одноименного сельского округа намечено строительство племенного репродуктора на 500 голов маточного поголовья породы ангус, молочнотоварных ферм в с. Макинка, на 50 голов КРС — в с. Невское. В районе функционируют шесть убойных площадок и убойный пункт.

Одним из источников устойчивого роста экономики района является увеличение инвестиций в основной капитал. С начала года их объем составил 107% к уровню прошлого года.

Аким района отметил, что на благоустройство и озеленение населенных пунктов выделено 8,8 млн тенге, более 11 млн предусмотрены на освещение улиц. В райцентре планируется завершить благоустройство городскою парка с открытием на его территории кафе.

Продолжится работа по ремонту дорог. В этом году на ремонт дорог местного значения будет потрачено 73,3 млн тенге, на восстановление дорожного полотна в г.Степняке из областного бюджета выделено 50 млн тенге.

Совсем недавно завершился отопительный сезон, но местные власти уже думают о предстоящей зиме. Ремонт с установкой трех новых котлов ждет районную котельную. Для приобретения твердого топлива предусмотрено более 17 млн тенге.

В числе первоочередных задач, стоящих перед районом, Аскар Кийков назвал завершение строительства и запуск в эксплуатацию цементного завода «Кокше цемент» мощностью два миллиона тонн в год, который намечен на август. На сегодня из 59 млрд тенге освоено 93,2%. Ввод в эксплуатацию нового производства обеспечит работой 700 жителей района и области.

Определенные надежды связывают енбекшильдерцы с возобновлением деятельности ТОО «Байлюсты -Алтын» по добыче золота, планируется создание 80 рабочих мест.

Вызывает озабоченность завершение строительства школы в с.Макпал, которое затянулось по вине недобросовестного подрядчика. Объявлен конкурс на нового производителя работ. Из областного бюджета на возведение учебного заведения выделены 337,9 млн тенге. «Мы приложим все силы, чтобы новый учебный год дети начали в новой школе», — пообещал глава района.

Подводя итоги встречи, ее организаторы обозначили, что это мероприятие является частью целой серии брифингов, в которых примут участие акимы районов, руководители областных управлений. Следующим общаться с журналистами будет глава облуправления туризма Шынарбек Батырханов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также