Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принес присягу своему народу

Церемония началась с торжественного внесения Государственного Флага и Штандарта Президента, а также Конституции Республики Казахстан в Большой зал Дворца Независимости.

Кортеж Главы государства прибыл из Дворца Президента «Ақорда» к главному входу Дворца Независимости. Здесь вновь избранному Президенту Республики Казахстан отдал рапорт начальник Службы государственной охраны А.Куренбеков.

Под залпы артиллерийского салюта Президент Казахстана прошел во Дворец Независимости.

050-1-2

В Большом зале Дворца Независимости председатель Конституционного Совета Республики Казахстан И.Рогов объявил о том, что в соответствии со статьей 42 Конституции Президент Республики Казахстан вступает в должность с момента принесения присяги народу Казахстана.

050-1-1

Нурсултан Назарбаев, возложив правую руку на Конституцию Республики, принес на государственном языке присягу:

— Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан!

Глава государства подошел к Государственному Флагу Республики Казахстан и поцеловал его.

Во время исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан был произведен 21 артиллерийский залп.

Председатель Центральной избирательной комиссии К.Турганкулов вручил Нурсултану Назарбаеву удостоверение Президента Республики Казахстан.

Глава государства произнес инаугурационную речь.

Қымбатты отандастар!

26 сәуір еліміз үшін тағы бір тарихи, тағдырлы күн болды. Президент сайлауы Қазақстан халқының кемеңгерлігін бүкіл әлемге паш етті. Ел бірлігіне беріктігі мен кемел келешекке сенімін танытты. Мәңгілік Елдің мызғымас ұстындарына адалдығын көрсетті. Бұл таңдау – жарқын болашаққа қадам басқан Қазақстанның таңдауы! Бірлігін берекеге ұластырып, ұлы істер жолында ұйысқан барша халықтың жолы! Өзінің, ұрпағының болашағын қасиетті Отанымыз – Қазақстанмен бірге көретін әрбір азаматтың ерік-жігері!

Бүгінгі мерейлі сәтте маған берілген сенім мандаты – мемлекеттігімізді нығайту жолындағы қыруар істеріміздің бағасы! Қазақстанды ең қуатты елдердің қатарына қосуды көздейтін ұлы мақсатқа берілген халқымның ақ батасы! «Мәңгілік Ел» ұлттық идеясы мен «Қазақстан 2050» стратегиясына, «Нұрлы жол» бағдарламасы мен «Бес халықтық реформаға» елімнің білдірген қолдауы.

Өмірін халқының бақыты жолына арнаған жанға бұдан зор құрмет болмайды. Мен үшін ел сенімінен асқан мәртебе жоқ, сол сенімді ақтаудан артық бақыт жоқ. Сол себепті, мен Қазақстанның жарқын болашағы жолында қандай тәуекелге де дайынмын.

Уважаемые казахстанцы!

Дорогие друзья!

Соратники и единомышленники!

Только что согласно Конституции страны я дал присягу моему народу! Ее слова я сегодня впервые произнес накануне самого доброго и светлого праздника — Дня единства народа. Силу единства нашего общества наглядно показали состоявшиеся Президентские выборы. Я благодарен всему нашему народу!

Мы продемонстрировали всему миру силу единства и крепкой сплоченности народа. Состоявшиеся выборы войдут в историю, как самые массовые по электоральному участию. Казахстанцы оказали мне великое доверие, еще раз призвав служить Родине. Мы вместе прошли непростой путь: поверили в себя, обрели Независимость, построили государство, открыли миру новый Казахстан, нашли себя как единую и великую нацию. Ваше доверие всегда вдохновляло меня, давало уверенность и силу. И сейчас хочу со всей ответственностью сказать, что, как и в предыдущие годы, буду верно служить народу, оберегать страну и благополучие всех наших граждан, буду защищать наши высшие общенациональные интересы.

Выборы 26 апреля 2015 года подтвердили, что народ Казахстана сплочен, сосредоточен, нацелен на будущее. Мы — одна семья, и у нас одна Родина. Судьба каждого из нас — в судьбе Казахстана. Мы вместе прошли путь от хаоса к процветанию. Нам удалось без эксцессов и катаклизмов пройти непростой «тройной транзит»: от советской системы к рыночной экономике, демократии и новому межэтническому согласию. Приняв первую долгосрочную Стратегию «Казахстан-2030», мы твердо вступили на путь устойчивого развития. Наша страна одолела «Азиатский кризис» 1997-98 годов. И несмотря на вызовы, мы начали строить нашу новую столицу Астану, гордость всех казахстанцев.

Состоятельность нашего государственного строительства доказана успешным преодолением вызовов глобального экономического кризиса 2007-2009 годов. В отличие от других государств Казахстан сохранил экономический рост и не уронил уровень жизни наших граждан. К 2012 году Казахстан вошел в число 50-ти самых конкурентоспособных экономик мира. Мы стали страной со средним уровнем доходов населения. Мы вошли в число 50 крупнейших экономик мира. Стратегия «Казахстан-2030» сработала. Главные задачи, которые я поставил в 1997 году, были выполнены всего за 15 лет.

Я назвал важные вехи, которые дают четкое представление о цене нашей государственности. Сейчас все это хорошо помнит старшее поколение. Но молодые поколения должны знать и помнить цену нынешнего благополучия страны. Именно в те трудные годы проявились лучшие черты характера нашего народа — конструктивность, взвешенность, прагматизм. Верность этим ценностям позволит воплотить нашу мечту о «Мәңгілік Ел» — построить сильное и эффективное государство на века.

«Стратегия-2050» поставила перед нацией новую амбициозную задачу: войти в число 30-ти самых развитых государств мира. В начале второго десятилетия ситуация в мире способствовала нашему ускоренному развитию. Но сегодня глобальный мир стал развиваться не по самому благоприятному сценарию. На наших глазах кризисы и конфликты сотрясают все части света. Увеличивается количество несостоявшихся государств, граждане которых прозябают в нищете или гибнут в военных конфликтах. Нестабильность вплотную подошла к границам Центральной Азии.

Последние 2-3 года, видя нарастание глобальных проблем, я думал о том, как укрепить и обезопасить наш Казахстан и не сбиться с пути вхождения в 30-ку наиболее успешных стран. Я обсуждал ситуацию с лидерами других государств. Со всей ответственностью хочу предупредить нацию. Нашему дальнейшему развитию еще продолжает угрожать 5 новых внешних вызовов.

Первый. Это кризис мирового порядка и нарастание общей неопределенности. Мировая система безопасности испытывает-ся на прочность конфликтами нового типа. На мировой арене появляются новые несистемные игроки, использующие экстремизм и насилие.

Второй вызов — продолжается турбулентность мировой экономики. Санкцион-ные, «валютные» и торговые войны обостряют проблемы во всех странах.

Третий. Процесс изменения климата сегодня происходит с непредсказуемыми последствиями, ведет к разным катаклизмам.

Четвертый. Центральная Азия может быть затронута новыми линиями мировых разломов, что также станет вызовом для всего региона.

Пятый вызов — кризис глобального порядка и нестабильность мировой экономики ставят под вопрос международную координацию по борьбе сэтими вызовами.

В ответ на турбулентность мировой экономики мы разработали новую экономическую политику «Нұрлы жол». Она представляет собой смелые и быстрые действия с главной целью создания новых рабочих мест и упрочения фундамента для нового экономического роста. Однако, важно понимать, что внешние угрозы нарастают. Чтобы справиться с внешними угрозами, нам необходимо укрепиться внутренне. Большая ошибка считать, что достигнутые нами за эти годы восхитительные успехи и благополучие незыблемы.

Я вижу стоящие перед страной пять масштабных внутренних задач.

Во-первых, нам надо увеличить долю среднего класса, как опоры нашей стабильности, развить бизнес и помочь стране стать государством с преобладающим количеством жителей среднего достатка. Во-вторых, мы огромная страна. Поэтому нам надо развивать Единый внутренний рынок и сбалансированное развитие всех регионов. В-третьих, борьба с коррупцией является одним из главных приоритетов нашей работы. В-четвертых, создание новых рабочих мест, для этого осуществляется индустриальная программа, развивается бизнес. В-пятых, укрепление единства нации на новом витке истории. Все это — вызовы нашей государственности в XXI веке.

Время мировых перемен ставит каждое государство перед выбором: или реформы или деградация. Достойно пройдет через эпоху перемен тот, кто способен на самообновление, значит, на реформы. Перед нами стоит огромная принципиальная задача: сделать непотопляемым наш государственный корабль. Задача предстоящих лет: укрепить Казахстан, и даже несмотря на время мировых бурь уверенно войти в число 30 государств лидеров грядущего мира.

Я предложил 5 институциональных реформ, которые стали моей предвыборной платформой. Результат голосования 26 апреля я воспринимаю, как прямой мандат народа на немедленное проведение реформ. И я намерен проявить всю свою волю, решимость, сконцентрировать государственный аппарат и консолидировать усилия общества на выполнение реформ. В самое ближайшее время будет создана Национальная комиссия по модернизации при Президенте страны. Ее миссия -управление поэтапной реализацией 5 реформ и координация действий государственных органов, бизнес-сектора и гражданского общества.

При Национальной комиссии будет действовать Международный консультативный совет в составе авторитетных иностранных и казахстанских экспертов. Это будет способствовать использованию наилучшего международного опыта. На первом заседании комиссии я представлю План Нации-«100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства», который объяснит, что мы собираемся делать по пяти реформам. «100 шагов» -это наш ответ на глобальные и внутренние вызовы и, одновременно, план по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях. Осуществление реформ — первостепенная общенациональная задача на предстоящие 10-15 лет.

Я назвал план реформ Планом Нации, потому что реформы требуют непосредственного участия каждого гражданина Казахстана. Реформы — дело народа, а не только государственной машины. Суть реформ — в модернизации нации.

Именно качество нации, сила духа народа, способность принять вызовы времени и идти только вперед были и будут определяющим фактором успеха государства.

Я вижу строгую последовательность осуществления реформ.

Первое. Предстоящая реформа системы государственной службы сформирует прозрачную и эффективную модель, при которой служащие будут уважать права граждан и служить их законным интересам. Госслужба станет прототипом справедливого казахстанского общества, когда всем гражданам без исключения предоставляются равные возможности для самореализации на основе принципа мерито-кратии.

Второе. Реформа сделает судебную систему беспристрастной. Справедливый суд станет доступным для инвесторов и бизнеса. Право частной собственности будет незыблемо. Инвестиционное правосудие и международный арбитражный центр по примеру лучшего международного опыта должны сделать бизнес-климат в стране одним из самых привлекательных в мире.

Третье. В мире уже появился термин «казахстанское экономическое чудо». Действительно, мы за короткий срок сделали очень многое. Сегодня Казахстан — экономический лидер в Центральной Азии. Но нельзя останавливаться. Реформы сделают национальную экономику передовой, основанной на знаниях. Ключевая задача — улучшение жизни казахстанцев. Это принципиально важно для создания широкого среднего класса. Для обеспечения экономического роста, основанного на индустриализации, мы проведем кардинальные структурные   реформы.   Образование   и здравоохранение будут ориентированы на стандарты стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития. Для диверсификации экономики мы привлечем транснациональные компании в перерабатывающую промышленность, что обеспечит выход Казахстана на мировой рынок. Наша страна станет транспортным и логистическим центром Евразии. На базе высокотехнологичной инфраструктуры «ЭКСПО-2017» будет создан финансовый центр «Астана» с особым статусом.

Четвертое. Многообразие нашего общества-это наша сила, а не слабость. Все граждане должны пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности и иметь доступ к равным возможностям. Наше общество исторически сложилось из множества языков и культур, став более сильным и единым. Сегодня нас объединяют ценности «Мәңгілік Ел»: гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености, толерантность, честность, преданность и патриотизм. И это не просто слова. Наши предки говорили: «Если вы загадываете на год вперед — выращивайте хлеб; если вы загадываете на сто лет вперед — посадите деревья; если вы загадываете на целую вечность — воспитывайте Человека». Ценности «Мәңгілік Ел» программируют наше благополучное будущее. И мы должны дальше укреплять нашу общую гражданскую идентичность ради единства и сплоченности страны.

Пятое. Реформа сделает работу государственного аппарата прозрачной и подотчетной гражданам. Государство должно стать компактным и больше полномочий делегировать негосударственному сектору. План реформ, который я даю нации, позволит, во-первых, обеспечить гражданам безопасность в неспокойном мире, во-вторых, инклюзивную, всеобъемлющую модернизацию.

В первые годы обретения Независимости мы строили основы суверенного государства. Это был первый этап нашего государственного строительства. Затем, укрепившись, мы проделали путь к состоявшемуся государству. Это был второй этап. Сейчас, начиная великие реформы, мы прокладываем путь к «Мәңгілік Ел». Это будет третий этап нашего государственного строительства.

Уважаемые казахстанцыі

Успешное выполнение Плана Нации требует благоприятного международного климата. Мы продолжим сотрудничество с нашими стратегическими партнерами — Россией, Китайской Народной Республикой, США, странами Европейского Союза, исламского мира. Мы будем активно работать в международных организациях. Как лидер Центральной Азии, Казахстан будет поддерживать общую архитектуру безопасности и экономическое развитие нашего региона. Особые отношения нас будут связывать с нашими ближайшими партнерами по Евразийскому экономическому союзу — Россией, Беларусью, Кыргызстаном и Арменией. Казахстанская дипломатия будет наращивать усилия по мирному урегулированию острых региональных конфликтов в исламском мире и на постсоветском пространстве.

Уважаемые сограждане! Дорогие друзья !

Сейчас перед нами встают новые вызовы. Наш ответ — усиление государства и модернизация нации. Казахская мудрость гласит: «Асу бермес асқар жок». Казахстанский путь сплотил нашу нацию одной целью и общей мечтой. Выборы показали -каждый казахстанец осознает свой долг перед самим собой и перед страной. И в этом источник моей уверенности в успехе реформ, успехе моего народа и государства. Я обращаюсь к нации принять самое широкое участие в объявленных мною реформах. Слово «Республика» переводится с латыни дословно как «Общее дело». Модернизация Казахстана — и есть наше общее дело. Какие бы испытания ни были впереди, мы справимся, опираясь на силу нашего государства и мудрость народа.

В эту торжественную минуту, хотел бы привести слова из конкурсного сочинения пятиклассницы школы-лицея №7 из Актау Карины Даниловой, тронувшие меня до глубины души: «Мне очень хочется всегда жить в благополучной и мирной стране», — написала она. «Чтобы не было войн, какие были в Чечне или Таджикистане, откуда вынуждены были уехать мои прабабушка и прадедушка — ветераны Великой Отечественной войны». Мирное небо над головой — вот самое главное для каждого из нас.

Мы, возмужавшая нация, делаем решительный шаг в новую эпоху. Пусть будет благословенна вечная земля Казахстана! Пусть будет сильна наша единая нация!

Қымбатты отандастар!

Менің халқым – ұланғайыр жері бар, ұлы мұратты елі бар, бабалар жазған ұлы тарихы мен ұрпағы көз тіккен ұлы болашағы бар халық. Мыңжылдық тарихындағы ең бірегей бетбұрысында халқымның зор сенімін арқалағаным – мен үшін ең биік мәртебе. Кейінгі ұрпаққа кемел Қазақстанды табыстау – баршамызға ортақ парыз. Жаңа ғасырдың сын — қатерлеріне төтеп беріп, дамыған елдердің қатарына қосылу – ортақ жауапкершілік. Біз ұрпаққа көркейген елді, нығайған бірлікті, мызғымас тұрақтылық пен еселенген байлықты мирас етеміз.

Бүгін – Қазақстан тарихының жаңа беті ашылды. Біз дамудың даңғылына тың қарқынмен аяқ басамыз. «5 халықтық реформаны» табысты жүзеге асырып, болашағы біртұтас елге айналамыз. ХХІ ғасыр – бірлік пен достықтың қуатымен озатын ғасыр. Біз бейбітшілік пен келісімге, татулық пен тұрақтылыққа тәу етіп, тәубе дейміз. Осы құндылықтарымыздың қадіріне жету арқылы Мәңгілік Ел боламыз. Сол жолда талмай еңбек етейік, қадірлі халқым!

Қазақстанның жұлдызы жоғары, жолы нұрлы болсын!

Елдіктің туы биікте желбіреп, абыройымыз асқақтай берсін!

Еліміз аман, жұртымыз тыныш болсын!

По завершении выступления на площади перед Дворцом Независимости Президент страны — Верховный главнокомандующий Республики Казахстан принял рапорт министра обороны И.Тасмагамбетова. Перед Главой государства торжественным маршем прошли представители Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В церемонии инаугурации приняли участие судьи Верховного суда, депутаты Парламента Республики Казахстан, представители Администрации Президента и Канцелярии Премьер-Министра, главы аккредитованных в Казахстане дипломатических представительств и международных организаций, руководители центральных органов государственного управления, члены Правительства, ответственные секретари, акимы областей, Астаны и Алматы, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители религиозных конфессий, члены Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, члены Центральной избирательной комиссии, члены Конституционного Совета, кандидаты в Президенты РК, члены Республиканского и региональных общественных штабов, Республиканской общественной комисии по наблюдению за выборами, руководство партии «Нұр Отан», руководители учреждений и организаций Первого Президента, члены Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», обладатели звания «Халық қахарманы» и «Еңбөк ері», генералитет страны, доверенные лица, руководители общественно-политических объединений и неправительственных организаций, руководители республиканских средств массовой информации, видные деятели науки, культуры и искусства, представители деловых кругов республики, лидеры молодежных организаций. Всего на церемонию были приглашены около 3 000 человек.

Выборы Президента Республики Казахстан состоялись 26 апреля 2015 года. По данным Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан в голосовании приняли участие 9 090 920 человек или 95,22 процента избирателей. Нурсултан Назарбаев получил 8 833 250 голосов избирателей, что составляет 97,75 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также