«Қазақ елі — Мәңгілік Ел»

043-1-5К 550-летию Казахского ханства
Так названа широкомасштабная социальная акция-автокараван, которая, стартовав 14 апреля с площади «Тәуелсіздік» г. Кокшетау, пройдет в несколько этапов по районам и городам области в рамках республиканской акции «550-летие Казахского ханства: государственность, идущая через века». В церемонии возложения цветов к памятнику Абылай-хана приняли участие ветераны труда, Почетные граждане области и города, представители вузов области, депутаты, неправительственные организации. Свою корзину цветов как дань огромного уважения памяти и значимости события возложили секретарь областного маслихата Нина Дьячек и заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Автокараван «Қазақ елі — Мәңгілік Ел» с представителями творческих коллективов и агитационных бригад прямо после приветственных слов, театрализованно-концертного представления с главной площади Кокшетау отправился в свой первый тур из пяти запланированных. На пути его следования станут Енбекшильдерский, Буландынский, Аккольский, Шортандинский районы, где участники будут встречаться с представителями молодежи, рабочих коллективов, интеллигенции. В программе автокаравана запланированы   информационно-разъяснительные, культурно-развлекательные мероприятия с участием ученых, писателей, педагогов, ведущих артистов области. При этом будут охвачены жители самых отдаленных станций и разъездов.

043-1-4

Основная цель празднования 550-летия основания Казахского ханства — отдать заслуженную дань и почести подвигу казахского народа в 1465 году, который, несмотря на притеснения, смуту, общее бедственное положение в регионе, смог сплотиться вокруг высокой идеи независимости и государственности, смог основать Казахское ханство.

Широкомасштабная социальная акция-автокараван, которая, безусловно, надолго останется в памяти акмолинцев, нацелена на укрепление единства народа Казахстана и консолидацию общества вокруг базовых ценностей, воспитание уважительного отношения к истории, формирование чувства гордости и сопричастности к строительству нового государства, совместной ответственности за судьбу страны и будущих поколений ее граждан.

Второй этап автокаравана запланирован на начало июня.

Репортаж с первого тура читайте в ближайших номерах «АП».

Соб.инф.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также