В цене прежде всего объективность

В областном акимате
Вчера на аппаратном совещании под председательством главы региона Сергея Кулагина рассмотрены ряд вопросов, которые в этот период требуют повышенного внимания и принятия в случае необходимости безотлагательных мер. На совещании был представлен Амантай Сейфуллин, назначенный председателем Правления АО «НК «СПК «Есиль».

Сергей Кулагин сообщил, что в области создана специальная комиссия с целью детально проанализировать предыдущую деятельность социально-предпринимательской корпорации. «Необходимо выработать предложения по дальнейшему грамотному правовому использованию тех мощных механизмов, которыми обладают СПК», — поделился аким области.

Одной из основных тем обсуждения на совещании стала подготовка к внеочередным выборам Президента РК. Речь шла об организационном и материально-техническом обеспечении выборов. В частности и.о. руководителя аппарата акима области Николай Политкин доложил, что в соответствии с Календарным планом ЦИК закончена работа по уточнению границ избирательных участков и составов избирательных комиссий. В выборах будут участвовать 828 избирательных комиссий, которые обеспечены всем необходимым, утвержден график проведения кустовых семинаров-тренингов с их членами на знание выборного законодательства. Очень важно, подчеркнул входе обсуждения глава региона, чтобы каждый пришедший на свой участок избиратель нашел себя в списках. С этой целью создана рабочая группа по формированию и актуализации списков избирателей. К слову, численность избирателей на 5 апреля составляет 462 208 человек, за подготовительный период в этом году уже внесены дополнительно в списки фамилии 20 732 граждан. Кроме того, на информационном портале акима области создан раздел «Узнай адрес избирательного участка по ИИН», где каждый может проверить себя в списках избирателей и узнать местонахождение своего участка. В случае отсутствия там же размещены адреса и телефоны, куда он может обратиться. Решениями местных акимов определены места для размещения агитационных печатных материалов. На б апреля областной избирательной комиссией зарегистрированы 22 доверенных лица кандидата в Президенты РК А.Кусаинова, 18 — кандидата в Президенты РКТ. Сыздыкова, 2405 доверенных лиц кандидата в Президенты РК Н.Назарбаева. В области действует центр содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций и представителям иностранных СМИ. Создан областной филиал Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами.

Руководитель управления внутренней политики Гульжанар Шукеева проинформировала участников совещания о ходе предвыборной агитации, в том числе и в СМИ, где согласно законодательству должны быть предоставлены равные возможности для всех кандидатов. «Наша с вами задача — создать условия для того, чтобы каждый акмо-линец мог использовать свое законное право голоса, быть справедливым и объективным. Об этом мы говорили и на встрече с долгосрочными международными наблюдателями из США и Финляндии», — подчеркнул Сергей Кулагин.

Говоря о паводковой ситуации и готовности к большой воде, аким области обратил внимание, что против обычных 40 дней, в этом году таяние будет стремительным. Это подтверждают данные, полученные после предварительных объездов и облета особо опасных территорий. Аким поручил уже сегодня предусмотреть все необходимое, учитывая и предстоящие выборы, на тот случай, если населенные пункты на какой-то период окажутся отрезанными от сообщения. Необходимо ситуацию каждый день держать на контроле. С тем, чтобы иметь возможность оперативно принимать меры. К примеру, в Атбасарском районе нужно определить количество частных домов, попадающих в зону подтопления, помочь людям в случае необходимости заранее вывезти домашний скарб, животных за 24 часа, чтобы минимизировать потери. Важно, чтобы население знало как вести себя в подобных ситуациях, и люди сами очищали свои дворы, близлежащую территорию от снега. На всех узких местах поручено создать аварийные бригады. И все: акиматы различных уровней, формирования гражданской защиты, объекты хозяйствования по оказанию помощи — все должны знать свое место и свою роль и действовать согласованно.

К вопросу личного участия граждан в наведении должного порядка вернулись в ходе обсуждения предстоящего весеннего благоустройства и санитарной очистки. По словам Александра Мартыненко, руководителя управления энергетики и ЖКХ, в большинстве районов уже подготовлены проекты постановлений, разработаны мероприятия, утверждены штабы по контролю за проведением работ. Будут возобновлены чистые четверги и субботники. Вся основная деятельность состоит сейчас в очистке территорий от снега и пропуске талых вод. Объемы, судя по всему, предстоит освоить немалые. Это ремонт и устройство дорог, тротуаров, ограждений и заборов. Сергей Кулагин, говоря об этом на примере Кокшетау, обратил внимание на ветхие частные домостроения. Частный сектор областного центра в районе озера Копа особенно отличается неприбранностью и запустением, несмотря на то,

что там есть хозяева. Минувшей осенью высажены 13 тыс. саженцев, весной планируется еще 15 тыс., будет разбито много цветников, установлены новые архитектурные формы, благоустроены парки и скверы, дворовые территории. Планируется устройство спортивных и игровых площадок. «Важно, чтобы инициатива исходила и от самих жителей, чтобы население, коммерческие структуры, хозсубъекты, общественные организации принимали самое активное участие в благоустройстве», — акцентировал глава региона. Делая ставку на то, что человек, сам посадивший дерево, не станет его ломать, а убравший двор, не позволит соседу сорить, где попало. Кстати, теперь к тем, кто нарушает правила содержания и выгула собак, кошек, правила благоустройства, занимается уничтожением и повреждением зеленых насаждений, разрушением объектов инфраструктуры, занимается торговлей в неустановленных местах, меры на основании законодательства будут приниматься чувствительные и оперативные. Об этом рассказал Кайрат Баймухамбетов, руководитель департамента по защите прав потребителей. Согласно внесенным изменениям акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов вправе рассматривать административные дела и применять адмнаказания.

Валентина КОСЯНЮК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также