Доблестью предков гордятся потомки

pobeda70Все дальше от нас уходят грозные годы Великой Отечественной войны, но в благодарной памяти детей, внуков и правнуков останется глубокая признательность всем тем, кто, не жалея своей жизни, веря в светлое будущее, боролись с фашизмом и приближали долгожданный мир. И я горжусь, что близкие и родные мне люди внесли свой вклад в Победу.

Мой дед, Иван Михайлович Сахнов, почетный пионер Лесхозной восьмилетней школы, воевал на фронте пехотинцем. Встречаясь с ребятами школы, он увлекательно рассказывал о боевых действиях и о важном в истории Великой Отечественной войны танковом сражении под Курском. Дед был участником боев под селом Прохоровка.

032-4-1

«Каждый из нас глубоко верил в то, что мы должны одержать победу. Не думая ни о чем другом, со словами «За Сталина! За Родину!» мы, пехотинцы, двигаясь за танками, вели бои, верили в удачу и победили. Но были и большие потери, особенно больно было, когда теряли преданных друзей», — со слезами на глазах вспоминал Иван Михайлович. И мы, еще совсем юные, с интересом слушали воспоминания ветерана. Дед не дошел до Берлина, был демобилизован из-за контузии и долгое время работал лесоводом в Сандыктауском лесхозе, а на традиционных встречах с учениками рассказывал о страшных годах этой унесшей многие жизни войны, желал всем мира.

Мой отец, Николай Иванович Сахнов, воевал в стрелковой роте минометчиком. Он вспоминает: «Мы были еще совсем молодыми юношами, когда попали на фронт. Сначала было страшно. Номы сражались за правое дело, за Родину. Били врага на совесть…

В январе 1945 года нас, молодых бойцов, перебросили на Дальний Восток, где я служил на сторожевом катере, а затем в авиационной части бомбардировщиков. Принимал участие в войне с Японией, а потом еще семь лет служил на Дальнем Востоке».

Сегодня отцу уже 88 лет, но он дружит со школьниками. Ребята — частые гости в доме ветерана, помогают ему и с удовольствием за чашкой чая слушают воспоминания о войне, благодарят за мир, в котором они живут. Отец редко и очень скромно говорит о военных наградах, но благодарность от Сталина за участие в боях с японскими империалистами считает самой значимой и весомой из них.

Мой дядя — Александр Иванович Сахнов. Он «не пришел в 45-м весною. Он вернулся домой лишь зимой на костылях. С перебитою пулей ногою, в медалях и орденах» (из стихотворения его сына Евгения). Дядя Саша, юморист и жизнелюб, не любил говорить о войне. Его лицо сразу становилось серьезным, суровым. «Самое страшное на войне — это гибель ставших родными для тебя солдат-однополчан, слезы молодых девушек-санитарок, которые тащили на себе раненых мужчин, порой вдвое, втрое тяжелее их самих. Это сгоревшие дотла деревни и города, которые мы освобождали. Это была боль за Родину, за отцов, детей, матерей. Это была страшная война. Пуля, которая когда-то ранила меня в бою, хранится и напоминает о той войне, которую пережили советские воины. Я хочу, чтобы ее, как эстафету, передали внуку моему, чтобы молодое поколение знало, какой ценой отстояли мы Отчизну свою», — вспоминал лейтенант запаса Александр Иванович Сахнов.

Михаил Евдокимович Егоров, мой свекор, окончил школу снайперов в г. Ташкенте, сразу же был отправлен воевать на фронт. Хорошо изучив военное искусство, геройски уничтожал врага, будучи пулеметчиком, форсировал Одер и Вислу. Был дважды ранен. После госпиталя продолжал воевать на Востоке с японцами. Домой, в родное село Лесные Цветы Рязанской области, вернулся только в 1950 году. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды. Не любил говорить о войне, не смотрел фильмы о ней, потому что воспоминания были тяжелые. А в День Победы, принимая поздравления от родных и близких, плакал скупо, по-мужски…

Летят годы, и уже мало, совсем мало остается в живых тех, кто приближал День Победы, принимал участие в кровавых боях. И, чтобы память осталась вечной, молодое поколение должно помнить о них, подаривших нам Мир и достойных глубокого уважения и любви.

Татьяна ЕГОРОВА,
ветеран педагогического труда.

Сандыктауский район.

P.S. На днях Николай Иванович Сахнов (на снимке) отметил свой день рождения. Фронтовика из села Хуторок приехали поздравить депутат областного маслихата Галымбек Баймышев, аким Балкашинского сельского округа Багдат Шакенов, председатель районного Совета ветеранов Борис Лотц, начальник отдела по делам обороны Руслан Амиржанов. Гости вручили ветерану поздравительные открытки и памятные подарки. Николай Иванович тепло поблагодарил всех за проявленные внимание и заботу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также