Когда лад в семье — крылья вырастают

Среди женских качеств есть неотъемлемые — пожалеть, обогреть, приголубить, проявить материнскую заботу о детях, и нередко — не только о своих, но и чужих тоже, если они в ней нуждаются.
В Сандыктауском детском доме появилась такая традиция — выучиться, получить профессию и вернуться сюда же, под крыло родного коллектива. Для многих его воспитанников роднее дома так и не появилось в жизни. А потому встретить среди работников детдома бывших его питомцев совсем не удивительно, сегодня тут трудится их немало. Это здесь считают хорошей практикой, потому как такие воспитатели хорошо понимают психологию своих подопечных. Как и то, как важна для них семья, обычная, заботливая, любящая. В детдоме сироты защищены и все у них здесь получается, многие хорошо учатся, участвуют во всех мероприятиях. А вот выходит из детдома в 15 лет — еще совсем ребенок. И он один, открыт всему миру — хорошему и плохому… Как тут нужны наставники, чтобы никто не обидел, не увел на скользкую дорожку, заступиться, подсказать. Вот и решились несколько воспитателей из тех, кто сам прошел детдом, опекать до конца своих воспитанников. Взяли в свои семьи по двое-трое детей воспитатели Галина Малютина, Людмила Рахимжанова, Галина Морозова, Елена Шагизиганова, Александра Нургалеева, Валентина Гейн. Ребятишки в них обрели настоящих родителей и очень счастливы. Последние годы в детском доме очень широко распространилась такая замечательная практика, когда многих социальных сирот отсюда забирают в хорошие и заботливые семьи. Приятно, что не в малом тому способствовал и проект «Акмолинской правды», на страницах которой семь лет ведется специальная рубрика «Возьмите меня в семью!». Мы часто рассказываем о тех, кто решился опекать сирот, этих удивительных людях с добрыми и такими отзывчивыми сердцами. Вот и на днях мы побывали в одной из таких семей, которая два года назад взяла к себе в семью, где уже есть трое детей, еще двоих — сестру и брата. Сама воспитанница детского дома, Галина Малютина считает, что по-другому поступить просто не могла-дрогнуло сердце, глядя на этих детей.

— Они такие замечательные, младшему Вите было шесть, а старшая девочка Лена уже оканчивала у нас школу, вот и подумалось, как она сама будет дальше, без родных, себя вспомнила в ее возрасте, жалко стало, предложила мужу взять этих детей под опеку он поддержал, — говорит она. Муж тоже работает в детском доме сантехником, мастер на все руки, дом сейчас перестраивает, благоустраивает, добавляет комнат — семья-то прибавилась. О жене и ее поступке рассказывает просто: «Это же понятно, раз сама оттуда вышла, переживает, чувство заботы о таких детях осталось. Мы с Александром уже как десять лет женаты. И я разделил это чувство — одна семья — одни заботы. Конечно, основательно подумали над своим решением. Уж если берешь ребенка, так берешь… Это не игрушка ведь. Ответственность на всю жизнь. И помогаешь ему во всем, и поддерживаешь, и воспитываешь».

028-3-4

Когда мы подошли к дому, Витя вместе с отцом хозяйничали во дворе, мальчишка очень доволен, что у него есть семья и новые интересы. Сестренка же его Лена учится в Красном Яре на повара, часто приезжает. Оба очень хорошо учатся, Витя вообще круглый отличник, а еще и очень спортивный мальчик. Играет в хоккей, легко вошел в семью, хорошо подружился с младшими детьми в семье, Аней и Афанасием.

— В детдоме я, что называется, с рождения, с двух лет тут жила и до окончания 11-го класса. -вспоминает Галина, — выучилась и куда? Другой родни не знала. Вернулась в детдом и вот уже двенадцатый год работаю здесь. Потихоньку строимся, вот две новых комнатки появились, санузел. Правда, бани своей пока нет, ходим к родителям мужа-тут недалеко. Супруг обещает, появится и своя. Когда я начала собирать документы, многие отговаривали, мол, тяжело будет. А мне не тяжело, все в радость, все спорится, потому что чьи-то слезинки смахнула, не допустила, уберегла.. Посмотрю на их лица, улыбки — и так хорошо становится… Сказалось, наверное, что сама в большой детдомовской семье воспиталась, привыкла заботиться о младших. И Лена также воспитана, приезжает на выходные, они вместе с нашей восьмиклассницей Наташей начинают что-то вкусненькое на кухне изобретать, учатся вместе домашнему хозяйству, ну, а я им подсказываю…

— Тяжело, когда один, — подхватывает разговор муж. — А вместе — как может быть тяжело? Вместе — интересно, дружно, есть смысл — жить для детей… Я часто говорю своей жене: «Ты — особенная!» В хлопотах, заботах, но всегда с улыбкой. А когда лад в семье — все по плечу и дети в радость, сколько бы их ни было, тогда хочется многое сделать, крылья вырастают.

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также