У статистики женское лицо

В этом году отмечается 95-летие со дня образования государственной статистической системы Казахстана. В областном департаменте статистики работает много трудолюбивых женщин, немало и ветеранов отрасли, которыми здесь по праву гордятся.

028-3-5

Статистика уровня жизни является одним из важнейших социальных направлений. Для широких слоев населения мало значат абстрактные цифры прироста ВВП и другие аналогичные данные. Они должны ощутить этот прирост на реальном собственном положении. Важнейшими индикаторами уровня жизни являются обеспеченность жильем, работа, доходы и расходы, показатели потребления и т. д. Основным и зачастую единственным источником, позволяющим получить достаточно полную информацию для анализа благосостояния населения, практически во всех странах, являются обследования домашних хозяйств. Проведением таких обследований занимается   специальный   отдел.

Большой вклад в развитие статистики области внесли наши ветераны, которые находятся на заслуженном отдыхе, и мы не забываем их: Н. Авдеева, С. Аркенова, К. Абенова, А. Байжанова, П. Арсамакова.

Наталья Анатольевна Авдеева в органах государственной статистики проработала с 1979 года, с 1999 года — начальником управления статистики домашнего хозяйства. Под ее руководством в 2001 в области проводилось мероприятие по переходу статистики домашних хозяйств на новые методы выборочного обследования с использованием международных стандартов и рекомендаций Всемирного банка. Она награждена медалью «За трудовое отличие» за активное участие в переписи населения 1989 года, в 2005 году ей присвоено звание «Отличник статистики Казахстана».

Долгие трудовые годы на благо развития статистической деятельности в Кокшетауской, а затем Акмолинской области, посвятили Кульзира Абенова (в органах статистики с 1970 года), Сагила Аркенова (с 1979 года) и Пятимат Арсамакова (с 1990 года). Взять, к примеру, Анию Байжанову. В статистику она пришла в 2000 году, но за ее плечами был уже внушительный трудовой путь. Богатый опыт, приобретенный в других сферах, помог ей продолжить плодотворно работать в новой сфере.

В канун Международного женского дня и предстоящего нашего юбилея хотим тепло поздравить дорогих наших коллег, которые внесли немалый вклад в развитие статистики.

Роза ОРДАБАЕВА
руководитель управления обследования домашних хозяйств.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также