Толерантность, как норма жизни

Ассамблея в лицах
У заместителя председателя Кокшетауского филиала «Ассоциации азербайджанцев РК» Назима Шихалиева биография с размахом: родился в азербайджанском селении Шатыроба близ иранской границы, в первый класс пошел в туркменском поселке Бекдаш, в армии довелось служить в казахстанском Отаре, а вся зрелая жизнь связана с акмолинской землей. Как тут не быть интернационалистом по сути своей?.. Потому и беседу мы начали с вопроса о роли Ассамблеи в нашем совместном житие.

«Ассамблея — это то, что, к счастью, сохраняет между представителями разных этносов добрые человеческие отношения. Разумеется, в быту мы складываем свои отношения по собственному разумению, но именно государственная национальная политика в Казахстане так умело и тактично направляется нашим мудрым Елбасы, что никто не чувствует себя ущемленным, ни одна нация, ни один человек, к какой бы народности ни относился»,- искренне признался Назим.

Неисповедимы пути Господни, могли в далеком советском детстве азербайджанский паренек даже предположить, что дальнейшая судьба приведет его в неизвестный ему Казахстан, когда вслед за старшим братом зачитывался книгой великого Ауэзова «Путь Абая». Крепко, на всю жизнь, врезались тогда в юношескую память страницы эпопеи, повествующей о жизни в степи, о нравах и удивительных традициях незнакомого народа, и притяжение таланта оказалось столь захватывающе, что спустя годы, на распределении в Сумгаитском автомехе, Назим выбрал Кокшетау.

Здесь, на целине, встретил свою половинку, отработал положенное, а возвращение на родину все откладывал, ибо целиком захватил парня необъятный простор Великой Степи. Много пришлось поездить по бескрайним уголкам области, пока строил дороги, что соединяли огромные, безжизненные до того пространства.

О себе Назим рассказывает довольно скупо, все больше порывался поведать о своих замечательных земляках — председателе центра Алмасхане Амиросланове, активистах Этибаре Мирзаеве, Замине Байрамове, братьях Джафаровых, Земфире Новрузовой. Именно эти люди занимаются благотворительностью, проведением национальных праздников, всегда придут на помощь.

015-2-2

Любят в азербайджанском центре и спорт. К примеру, Азар Мирзаев организовал сборную по волейболу и футболу, большую помощь пропаганде здорового образа жизни оказывает и авторитет знаменитого спортсмена, тяжелоатлета, чемпиона мира Джамала Панахова, имя которого гремело по Советскому Союзу.

«Когда посещаем предприятия с целью разъяснения сути деятельности АНК, прежде всего без возвышенной риторики стараемся простыми словами дойти до сердца каждого участника встреч, и, конечно же, в первую очередь говорим о цене мира, в котором живем… Здесь, на земле Казахстана, родились наши дети и внуки, похоронены близкие. Именно на этой гостеприимной, щедрой земле мы обрели право вершить свою историю, сохранять и развивать вдали от исторической родины национальный язык, дорогие сердцу народные традиции и обычаи. В современном глобализирующемся мире вызовов и драматических столкновений надо не наращивать градус ненависти, а пытаться сохранять уважение, преданность, понимание, сочувствие друг к другу. А уж нам, живущим под единым казахстанским шаныраком, и вовсе не надо никому доказывать присущую казахстан-цам толерантность. Это необходимое в сегодняшнем мире условие выживания и совместного существования давно стало для жителей многонациональной республики нормой жизни. А ведь совсем рядом с нами, в некогда общем пространстве, рвутся снаряды, погибают старики и дети…

Всегда повторяю, стихи только тогда звучат по-настоящему, когда читаются на языке оригинала. Это я к тому, что наша молодежь сегодня тянется к изучению казахского языка, осознанно, целеустремленно, настойчиво. Для меня это, прежде всего, знак истинного глубокого уважения к народу, именем которого названо государство, ставшее нам родиной, общим домом. У каждого из нас найдется множество примеров, когда мы спешим помочь ближним, друзьям, знакомым. И именно такие по-настоящему добрые, искренние отношения связывают сегодня нас. Не думаю, что буду оригинален, если скажу, что только так, только уважением, дружбой, состраданием, взаимопониманием и готовностью признать правоту другого, можно победить раздор, вспыхнувшую ссору, любой конфликт. Будем же беречь друг друга и согласие в обществе, где равны такие разные мы…».

Записала Акмарал ЖАНДОС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также