Информбюро

Из Калачей — на новое место жительства
Аршалынский район гостеприимно встретил две семьи из села Калачи. По приглашению акима района Жомарта Нуркенова сюда пожелали переехать супруги Имантай и Надежда Жакуповы с двухлетней дочкой Маргаритой и супруги Алексей Никифоров и Людмила Зубова. Переселенцы обосновались в селе Акбулак.

Аким Акбулакского сельского округа Виталий Сураев и глава крестьянского хозяйства Виктор Сураев помогли сжильем, выделили уголь и дрова. Решается и вопрос о трудоустройстве новоселов. К примеру, Имантай Жакупов будет механизатором в крестьянском хозяйстве, а Людмила Зубова здесь же — дояркой.

— Мы очень довольны приемом, — говорит Имантай Жакупов. — Если откровенно, не ожидали столько внимания и заботы. Спасибо акиму области Сергею Кулагину, который, как мы знаем, взялся за решение проблемы, а также местной исполнительной власти, семье Сураевыхза сердечное к нам отношение.

Александр ДМИТРИЕВ. Аршалынский район.

***

Подготовка к посевным работам

Министерством энергетики предусмотрен необходимый объем дизтоплива для проведения сельскохозяйственных весенне-полевых работ, равный 365,7 тыс тонн, об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на вице-министра сельского хозяйства Сапархана Омарова. По информации Минсельхоза, всего на проведение сезонных работ будет направлено 60 млрд тенге, что на треть больше прошлогодних показателей. В настоящее время для обеспечения своевременного проведения предстоящих работ АО «НК «Продкорпорация» объявило форвардный закуп зерна под гарантии СПК или банков второго уровня.

***

Анонс

Отметили день рождения Пророка

30 января жители и гости областного центра во Дворце культуры «Кокшетау» отметили один из главных праздников ислама Маулит анНабидень рождения пророка Мухаммеда.

013-1-5

Пришедших на праздник правоверных поздравили с праздником Маулит депутат Сената Парламента Республики Казахстан, писатель, драматург Жабал Ергалиев, заместитель акима города Кокшетау Амангельды Смаилов, муфтий Сибирского округа Российской Федерации, главный имам города Омска Бота Бакунин и главный имам области Канат Кыдырмин.

О жизни Пророка Мухаммеда, его учении и благих поступках говорилось в выступлении наиб-имама мечети им. Науана Хазрета Серика Халыкова.

В ходе вечера исполнялись песни и стихи на религиозную тему, была прочитана традиционная молитва — салауат, произносимая в дни празднования священного праздника Маулит.

Репортаж о духовном вечере читайте на сайте газеты и в следующем номере «АП».

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 ***

Диверсификация

В 2015 году в Казахстане площади пшеницы сокращены на 235 тыс. га в пользу масличных и кормовых культур, сообщил в ходе коллегии ведомства вицеминистр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Таким образом, площадь, отведенная под пшеницу, составит 12,2 млн га, зерновые культуры будут размещены на площади 15,2 млн га. Общая площадь для размещения сельхозкультур составит 21,5 млн га, сообщает сайт primeminister.kz.

***

В МСУ — новоселье

В прошлом году в рамках первого направления обеспечения занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства «ДКЗ-2020» по Бурабайскому району реконструированы 14 объектов, построены две врачебные амбулатории на общую сумму 250 миллионов тенге. Во время строительства были созданы 140 рабочих мест.

Более двадцати трех миллионов тенге по этой госпрограмме выделено на капитальный ремонт медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов общего типа в г.Щучинске.

Недавно обретшее вторую жизнь МСУ вновь распахнуло двери для своих подопечных, сообщает «Ақмола Медиа Орталығы». В обновленном здании есть медицинский и сенсорный кабинеты, библиотека, комнаты отдыха. А после реконструкции жилые помещения с удобной мебелью стали намного уютнее и светлее.

— Я живу здесь четвертый год, — рассказывает Нина Ивановна Тоскунова. — В МСУ действует клуб, где мы проводим досуг — поем в хоре, играем в шахматы и другие игры. Хочу выразить огромное спасибо нашему Президенту за внимание к пожилым людям. У нас тут хорошо, внимательный персонал всегда и во всем поможет и пойдет навстречу. И действительно, сотрудники МСУ очень ответственно относятся к своей работе. Так, повар Эльвира Кутепова в конце прошлого года за многолетний труд была награждена грамотой Президента РК.

Кстати, в этом году для реализации программы «ДКЗ — 2020» в нашем регионе из республиканского бюджета планируется выделение 4,3 млрд тенге. Благодаря этому около 3,5 тысячи человек из числа безработных, самостоятельно занятого и малообеспеченного населения области получат работу.

Ирина ТРОНЕВА.

***

В поддержку предпринимателей

На прошлой неделе между региональной Палатой предпринимателей (ныне НПП Казахстана «Атамекен») и инспекцией финансового контроля по Акмолинской области КФК МФ РК достигнута договоренность о взаимопонимании и сотрудничестве, подписан соответствующий документ.

Договор предусматривает оказание содействия в вопросе создания благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы. Стороны условились участвовать в процессе разработки и реализации госпрограмм, проведении совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение экономических правонарушений, системных проблем и барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. Организации также намерены сотрудничать по следующим направлениям: планирование и исполнение бюджета, проведение госзакупок, ведение бухгалтерского учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности и другим. Кроме того, в рамках документа оговорено участие представителей Палаты в разработке и экспертизе проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства.

Предполагается, что двустороннее соглашение позволит повысить эффективность взаимодействия субъектов предпринимательства с государственными органами, а скрепленный подписями документ станет основой для реализации многих совместных проектов и инициатив.

Прессслужба ПП Акмолинской области.

***

Из снежного плена

Жителей Жаркаинского района, потерявшихся в снежном буране, нашли.

После просьбы 49-летней жительницы с.Аркалык о содействии в поиске ее супруга необходимые меры были приняты незамедлительно. В них были задействованы сотрудники полиции, работники акимата, а также жители села, использована служебная техника, в том числе снегоходы. Силами этих групп была прочесана вся близлежащая территория.

Пропавшего мужчину нашли в полночь в 100 метрах от полевого стана. Как выяснилось, он в семь часов встретил приехавшую поездом знакомую, и они пошли пешком по степи. Из-за метели и плохой видимости сбились в дороге. Благодаря пришедшей вовремя помощи, заблудившиеся не пострадали.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

***

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Чистая прибыль американского автомобильного гиганта Ford Motor Со. уменьшилась за IV квартал 2014 года в 59 раз до $52 млн с $3,066 млрд по итогам октябрядекабря 2013 года, сообщает сайт rosbalt.ru.

Падение квартальной прибыли компания частично объясняет издержками в $1,2 млрд из-за ограничения деятельности в Венесуэле. Так, в январе компания потеряла $800 млн в результате обесценения венесуэльской валюты (боливара).

***

Число ежемесячных пользователей Facebook в четвертом квартале 2014 года увеличилось на 2,2% и составило 1,38 млрд. Такие данные приводятся в квартальном отчете компании.

Выручка компании впервые в истории превысила $10 млрд в год: за 2014 год Facebook заработал $12,47 млрд Это на 58% больше выручки 2013 года.

***

Жительница американского штата Пенсильвания, которую задержали за воровство, сумела скрыться на полицейском автомобиле в наручниках.

27-летнюю Роксанну Ример арестовали после того, как она украла серьги из ювелирного магазина. Пока сотрудников органов правопорядка не было в автомобиле, Ример удалось пролезть через отверстие в перегородке, отделяющей заднюю часть салона от передних сидений, сесть за руль и угнать полицейскую машину. Об этом информирует Lenta.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также