За электроэнергию будем рассчитываться как за телефон

В Мажилисе на правительственном часе с докладом «Электроэнергетика и уголь: итоги и перспективы» перед депутатами выступил министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник, сообщает сайт parlam.kz.
В частности, министр рассказал о рынке электрической мощности, который в соответствии с Законом «Об электроэнергетике» вводится с 2016 года, призван решить проблему привлечения инвестиций в отрасль.

«Действующие в настоящее время предельные тарифы на электроэнергию просто-напросто будут разделены на 2 части: инвестиционная составляющая тарифа будет подобна абонентской плате за телефон (и привязана к подключенной мощности), а себестоимость производства электроэнергии — аналогом платы за междугородние телефонные разговоры», — заявил министр энергетики.

Владимир Школьник пояснил: «В итоге будет так, что население заплатит за:

1) «специальную» абонентскую (фиксированную) плату под официальным названием «услуга по поддержанию в готовности электрической мощности», которая обеспечивает для станции гарантированный поток средств для обновления, реконструкции и модернизации;

а также: 2) переменную плату за непосредственно потребленную электроэнергию, которая зависит от объема потребленной электроэнергии и которая покрывает ее себестоимость».

Николай АФАНАСЬЕВ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также