Низкий поклон ветерану

002-1-4Повседневная забота об участниках Великой Отечественной войны — давняя добрая традиция коллектива педагогов и учащихся Максимовской средней школы Сандыктауского района.
Не оставили здесь без внимания и переехавшего весной прошлого года из с. Балкашино Григория Яковлевича Черевко. Ветеран Великой Отечественной, несмотря на преклонный возраст, полон энергии и оптимизма, восхищает односельчан своим жизнелюбием. Максимовские семиклассники, затаив дыхание, слушали воспоминания Григория Яковлевича о военном лихолетье. А рассказать ему есть о чем. Десятый ребенок из крестьянской семьи, состоящей из 14 детей, сегодня сам отец четырех дочерей, имеющий 16 внуков и правнуков, осенью 1943 года был призван в ряды Советской Армии. После трехмесячного обучения оказался на передовой. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, побывал в жестоких боях за Кенигсберг. Был ранен. После победы служил в китайском Харбине, обучал военной науке новобранцев в г. Ворошилове. Домой, в Сандыктауский район вернулся только в 1951 году. О ратных подвигах Григория Черевко говорят его награды, среди которых Орден Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», другие, множество юбилейных.

Рассказ участника тех страшных событий стал хорошим подспорьем для мальчиков и девочек, когда они писали сочинение о Великой Отечественной войне, героизме советских лкщей на полях сражений и в тылу. А Диана Женесова трогательно рассказала на страницах школьной тетрадки о своем соседе Григории Яковлевиче Черевко, чей подвиг достоин огромного уважения и памяти на века.

Перед новогодними праздниками в доме ветерана вновь зазвенели детские голоса. Преподаватель начальной военной подготовки Юрий Савин и группа шестиклассников пришли поздравить Григория Яковлевича с днем рождения от имени всего школьного коллектива, к фасаду дома прикрепили красную пятиконечную звезду — 24-го декабря ему исполнилось 88 лет. А в канун первого января ветеран с особым волнением принимал из рук акима района Ербола Сагдиева новогоднюю открытку и подарок от имени Президента страны Нурсултана Назарбаева.

— В школе разработан и уже осуществляется большой план мероприятий, посвященный 70-летию Великой Победы, — рассказывает организатор по внеклассной работе Максимовской СШ Татьяна Солодилова. — В январе, например, будем проводить фестиваль военной песни, главным почетным гостем которого обязательно будет Григорий Яковлевич Черевко. Низкий поклон ему за героическую жизнь, крепкого здоровья и долголетия!

Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Сандыктауский район.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также