День Президента — день успеха казахстанской политики: Вести из регионов, Забота о детях, В честь праздника

Вести из регионов
Праздничная сдача объектов
В п. Шортанды в преддверии Дня Первого Президента, 28 ноября, торжественно открылось новое аптечное учреждение, которое будет обеспечивать лекарственными препаратами население не только районного центра, но и жителей региона. Поэтому момента, когда заработает дополнительная аптека, шортандинцы ждали с нетерпением уже давно.
Его хозяйка — одна из успешных предпринимателей района, депутат районного маслихата Анна Коровина, возглавляющая сеть аптек ТОО «Денсаулык и К». Новое аптечное учреждение, 15 по счету, открыто ею по просьбе жителей.

Теперь у шортандинцев, живущих и в районном центре и близлежащих селах, появилась хорошая возможность приобретать необходимые лекарственные препараты в широком ассортименте, а также средства для красоты и здоровья.
Шортандинский район.

***

Значимое событие произошло и в Есильском районе. Здесь благодаря «Фонду развития предпринимательства «Даму» распахнул двери «Районный центр поддержки предпринимательства», который разместился в здании ЦОНа. Основные задачи центра — создание благоприятных условий для создания и развития бизнеса на селе. Консультанты центра поддержки предпринимательства будут информировать всех желающих о программах государственной поддержки бизнеса, вопросах открытия и ведения бизнеса, оказывать содействие в составлении бизнес-планов, подготовке обучающего проекта «Бизнес-Советник». Кроме того, сотрудники при необходимости окажут помощь в сборе и подготовке пакета документов для получения финансовой поддержки по субсидированию и гарантированию кредитов предпринимателей. Все консультационные услуги будут предоставляться бесплатно.

Как показывает опыт, открытие центров поддержки предпринимательства способствует росту количества стабильно работающих субъектов малого и среднего бизнеса, деловой активности и занятости населения.

Есильский район.

***

В День Первого Президента РК в Коргалжынском районе начнет свою работу новая автозаправочная станция. Мереке Толегенов — директор ТОО «Эталон авто», которому принадлежит этот объект, позаботился, чтобы архитектурно-инфраструктурное содержание комплекса АЗС и магазина автозапчастей отвечало современным стандартам вплоть до видеонаблюдения. Заправка будет работать круглосуточно. В наличии имеется бензин АИ-80 и АИ-92, зимнее дизтоп-ливо. Открытие АЗС обеспечивает шесть постоянных рабочих мест.

***

А накануне всенародного праздника в с. Кор-галжын прошло торжественное открытие центрального парка культуры и отдыха. На его обустройство из местного бюджета по программе реализации мер по содействию экономическому развитию регионов было выделено 3,35 млн. тенге. В осенний период здесь высажены 3500 саженцев (ель, сосна, береза, пирамидальный тополь и т. д.). В акциях по озеленению активное участие принимали члены МК «Жас Отан», молодежь района, госслужащие.

Коргалжынский район.

***

В преддверии Дня Первого Президента РК в Степногорске в торжественной обстановке был открыт реконструированный сквер «Легенды Степей».

Текущий ремонт одноименной скульптурной композиции и прилегающей территории выполнила столичная подрядная организация ТОО «HiTech Innovation». В сметную сумму свыше 50 млн. тенге вошли установка десяти опор освещения со светильниками в сборе, благоустройство сквера, включающего установку 17 парковых скамеек и урн, укладку 4 263 кв. м тротуарных плит (брусчатки) и 805 погонных метров поребрика.

Безусловно, сквер станет одной из достопримечательностей моногорода и излюбленным местом отдыха всех степногорцев.

г. Степногорск.

Алексей ЧАЙКА.

***

Забота о детях

В нашем государстве с большой заботой относятся к детям. Ведь именно им строить будущее суверенного Казахстана. Примером тому является республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен», созданный в 2000 году по инициативе Главы государства. «Балдаурен» — это «остров» детской мечты, юных талантов, спортсменов, будущих ученых, лидеров страны, тех, кому жить в XXI веке и воплощать идеи Президента Республики Казахстан о мире и процветании нашей Родины.

Знаменательный день в жизни «Балдаурена» — 5 июля 2005 года. На встречу с детьми, участниками смены «Золотой мост дружбы», посвященной 10-летию Конституции РК и 10-летию создания Ассамблеи народа Казахстана, приехал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Посещение Главой государства «Балдаурена» — это внимание к проблемам детей и молодежи, перспективы развития центра и возможность убедиться в важности своей работы для государства.

Успехи Казахстана в деле сохранения общественного согласия можно смело назвать уникальными. Они высоко и по достоинству оцениваются мировым сообществом. Основа основ сохранения национального единства, межэтнического согласия и стабильности в Казахстане — толерантность. В стране, где проживают представители 130 этнических групп, более 40 вероисповеданий, толерантность является базовой характеристикой государственного курса. Ежегодно в «Балдаурене» проводятся смены Ассамблеи народа Казахстана. В рамках реализации программы смены ребятам предоставляется возможность продемонстрировать ровесникам уровень владения языками, знание истории и культуры, традиций этносов, проживающих под единым шаны-раком дружбы и согласия на территории суверенного Казахстана. Ведь именно здесь могут собираться дети не только одаренные и талантливые, но и принадлежащие к разным национальным диаспорам. И именно здесь, в «Балдау-рене», они могут увидеть, как их много, какие они разные, но связанные единым целым — они казахстанцы.

Важнейшим событием в жизни «Балдаурена» стало проведение на его базе в июле 2010 года 51-й Международной математической олимпиады, в которой приняли участие команды из 99 стран мира. Это большая честь не только для «Балдаурена», но и для Казахстана в целом. Решение Международного организационного комитета о проведении олимпиады в нашей стране служит еще одним доказательством глубинного содержания проводимой Лидером Казахстана политики — как на международной арене, так и внутри страны.

Ежегодно в «Балдаурене» отдыхают тысячи ребят. Каждая смена уникальна и проходит согласно тематике. Нам есть чем гордиться. Руководящие принципы казахстанской политики, выдвинутые Президентом Н. А. Назарбаевым, стали надежным фундаментом успехов современного Казахстана и «Балдаурена» в частности.

Для меня лично 1 декабря — это двойной праздник. Ведь в день, названный Днем Первого Президента, родился мой внук Кирилл. Он растет вместе с нашей страной, в новом независимом государстве, где все народы живут в мире и согласии, в условиях экономической и политической стабильности, и я спокойна за его будущее. Перед ним открыты все дороги. Он, как и тысячи молодых казахстанцев, уверенно смотрит в будущее.

Ольга СУДНИК, методист РГКП РУОЦ «Балдаурен».

г. Щучинск.

***

В честь праздника

СОРЕВНОВАЛИСЬ ШКОЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

К этому состязанию ұланбасы общеобразовательных школ региона готовились заблаговременно и тщательно.

Старшеклассники, которым за их лидерские качества и активную жизненную позицию товарищи по учебе доверили возглавить общественные объединения родных школ, сначала приняли участие в районных и городских отборочных турах. И только 20 лучших собрались накануне Дня Первого Президента РК в Кокшетау на областной конкурс лидеров детских общественных объединений «Нұрсұлтан нұры-2014», посвященный этому государственному празднику.

Организатор конкурса — облуправление образования, проводит мероприятие уже второй раз. Но, если в прошлом году в нем принимали участие акмолинские школьники по имени Нурсултан, то в нынешнем было решено расширить его границы с целью создания дополнительных условий для саморазвития и самореализации школьников, ориентации лидеров на достижение успеха на основе духовно-нравственных ценностей.

Зал областной филармонии заполнили юные и взрослые болельщики конкурсантов. А они демонстрировали свои знания и таланты. Каждый в течение трех минут старался на «отлично» справиться с самопрезентацией «Мен Қазакстанның азаматы-мын!», а потом за такое же время изложить проект «Алтын гасыр» на выбранную тему. А еще надо было принять участие в КВН «Профессия вчера, сегодня, завтра» в рамках темы «ЭКСПО-2017» глазами детей».

Авторитетному жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы определить победителей. Юноши и девушки, не раз заявившие в этот день, что молодое поколение учится патриотизму, гражданственности и ответственности за свою страну у Президента РК Нурсултана Назарбаева, к конкурсу подготовились основательно. Но самыми лучшими названы: Айсауле Съезбек (ОСШИ № 2 г. Астана) — Гран-при, Адиль Негметжанов (Бурабайский район) — первое место, Данияр Қошкарұлы (Атбасарский район) — второе место, Кали Айтханым (Есильский район) и Камила Паизова (Жаркаинский район) — третье место. Призы за достойное выступление определены приличные: ноутбук, планшет, фотоаппарат, сотовые телефоны. Благодарственные письма облуправления образования вручены наставникам победителей. Почетные грамоты за активное участие получили все остальные конкурсанты.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

ПОДАРКИ ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДЕНТА

Вот уже который год воспитанники детских домов с нетерпением ждут последний четверг ноября, который с 2009 года по инициативе Фонда «Бөбек» стал Днем благодарения — «Ри-зашылық».

Большой дружной семьей встретили его и воспитанники Есильского детского дома. Готовились всем коллективом: и дети, и взрослые. Гостей встретили, как радушные хозяева, показали свой большой и уютный дом, порадовали ярким концертом, пригласили к праздничному столу.

Праздник продолжался весь день: в «Веселых стартах», «Празднике солнца» принимали участие дети всех возрастов.

Стихи, песни, простое слово «спасибо» — это такие детские бла-годаринки взрослым — педагогам, поварам, медикам, техническим работникам, постоянным спонсорам.

«Ризашылық» — это праздник доброты, понимания и милосердия. И щедрые подарки — ноутбук, пылесосы, развивающие игрушки, бытовая техника, комплекты кухонной мебели — помогают детям ощутить заботу государства и людей, неравнодушных к их судьбе.

Нина МИТЧИНОВА. Есильский район.

***

Благотворительный праздник «Ризашылық — Доброта во благо детям!», созданный по инициативе фонда «Бөбек», дарит радость детям, оставшимся без родительской ласки и тепла.

140-3-2

По семейному тепло и душевно, празднично и весело отметили его дети Кокшетауского центра адаптации для несовершеннолетних, посетили развлекательный центр «Марсик» при ТРЦ «РИО», кинотеатр «Синема-Алем», хоккейный матч на ледовой арене дворца спорта «Бурабай», детский Дом творчества, своими глазами увидели, как производят соки и минеральные воды в АО «Кокшетауминводы», осваивают профессии в строительно-техническом колледже №1. Дети получили подарки от коллектива Жолдыбайской основной школы в виде канцелярских товаров и сладкого мороженого. АО «Кокшетауминводы подарили большое количество наборов для вышивания, выжигания, раскраски, ну и, конечно, сладкие напитки собственного производства.

Дети в свою очередь поблагодарили всех участников праздника и подарили им цветы-благодаринки, сделанные своими руками. Продолжился праздник вкусным и сладким чаепитием, организованным кулинарно- кондитерским домом «Бисквит-Мастер».

Сания МУКАТОВА.

г. Кокшетау.

***

Запомнит надолго нынешний День Первого Президента и жительница г. Кокшетау Кымбат Махметова. Накануне праздника, 28 ноября, к ней приехали представители областного управления культуры, чтобы вручить подарок от имени Президента страны — стиральную машину.

Радостная весть, а затем и приезд гостей с дорогой, но такой необходимой семье бытовой вещью, одновременно обрадовали и обескуражили Кымбат неожиданностью и значимостью. Подарок от самого Президента, да еще какой! Молодой маме, одной воспитывающей детей двух и четырех лет, и живущей сегодня на детские и социальное пособие и сейчас находящейся в отпуске по уходу за ребенком, о стиральной машине приходилось лишь мечтать. Конечно, по возможности ей помогают родители, благо живут рядом, в одном дворе, но денег семье все-равно катастрофически не хватает, малыши часто болеют. Сама Кымбат окончила колледж, получила специальность повара-кондитера, но поработать не пришлось — родились дети.

Взволнованная молодая женщина от всей души благодарила Главу государства за отеческую заботу о простых людях, областное управление культуры, реализовавшее его поручение. Она говорит: «Сейчас в моей душе настоящая буря чувств: волнение, благодарность, гордость за страну, в которой живу, за нашего Президента, его целенаправленную социальную политику. Я даже представить не могла, что мне будет оказано внимание. Такая забота о простых людях радует и вдохновляет на плодотворный труд, желание быть полезной своей великой стране. Спасибо огромное нашему Елбасы за все, что он делает для казахстанцев. Здоровья ему и долгих лет жизни!».

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также