«Честь имею представиться: Петропавловск»

137-8-3Выставка
Под таким названием в областном историко-краеведческом музее открылась выставка, представленная в рамках дней культуры Северо-Казахстанского региона.
Напомним, в прошлом месяце экспозицию ковров ручной работы акмолинцы с успехом презентовали у североказахстанцев. Поэтому неслучайно, приветствуя первых ее посетителей, директор музейного объединения СКО Гульнара Мукушева подчеркнула значимость проведения обменных выставок, в экспонатах которых — культурное наследие страны.
Своеобразие старинного города обусловлено его географическим положением, историческими событиями. Областной центр соседней области, как известно, за годы существования не только не раз менял свой архитектурный облик, но и предназначение, будучи сначала форпостом на границе царской России, местом ссылок, а затем одним из крупных торговых центров, через который проходил железнодорожный путь в Сибирь. Согласно сохранившимся документам, богатейшая история Петропавловска начинается с урочища Кызылжар, где располагались жайлау казахских племен Среднего Жуза. Место получило название, которое в переводе на русский язык означает Красный Яр, от осыпей красной глины берега реки Ишим. Местность не раз воспета в поэтических произведениях, песнях акынов. Современный Петропавловск — сплетение многонациональных традиций. Те, кто хоть раз бывал там, неизбежно проникаются атмосферой старины. К примеру, здания вдоль сегодняшнего проспекта Конституции (бывшего Вознесенского проспекта) — настоящая находка для архитекторов. Тут, как и прежде, стоят крепкие сооружения (когда-то дома негоциантов, возведенные из камня и дерева), более поздние постройки из первого кирпича, который выпускала местная мануфактура.

Представленные экспонаты, отражающие развитие города со второй половины XVIII века, поистине уникальны. Внимание привлекут оружие и одежда казахских воинов и казаков, предметы быта и подлинные фотографии из альбомов, хранившихся в купеческих семьях, отразившие ключевые моменты: возникновение военной крепости на границе, жизнь сибирского казачества, большие ярмарки и многое другое. Кроме того, выставку дополняют порядка 30 полотен из фонда Северо-Казахстанского областного музея изобразительных искусств и частных коллекций петропавловских художников, а также работы мастера декоративно-прикладного искусства Болатбека Калдырова. На картинах Анатолия Бургаева, Сергея Райхенберга, Валерия Савельева и других — неповторимый колорит города, своеобразие природы.

Акмолинцы смогут посетить выставку в течение месяца. Также в рамках дней культуры СКО состоится гала-концерт, в котором свое музыкальное творчество представят артисты северо-казахстанской филармонии.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также