Судьбы связующая нить

132-4-2Рядом с нами
Бывает же такое в жизни! Посудите сами. Люди жили в одном селе, учились в одной школе, одном классе, сидели за одной партой. Одним словом, времени для того, чтобы присмотреться друг к другу, было предостаточно. Позже школьная дружба переросла в более сильные чувства. А в 1969 году сыграли свадьбу. 45 лет назад Фрида Григорьевна Думлер и Виктор Иванович Кооп создали в Николаевке новую семью.
Размах свадеб тех времен не идет ни в какие сравнения с нынешними: было все скромно, но весело. Виктор Иванович хорошо помнит, что ему пришлось занимать у соседей костюм, но свадьба прошла, как принято на селе и осталась в памяти на всю жизнь.

Жилья своего не было, поэтому, по словам Фриды Григорьевны, 18 лет она жила со свекровью. Позже супруги переехали в Константиновку, где прожили четыре года.

Все чаще их стала навещать идея переехать в районный центр. Но ехать на пустое место не решились. Поэтому на семейном совете постановили: первым поедет глава семейства, обустроится, построит собственный дом, куда можно будет перевезти супругу и троих детей. Вообще Виктор Иванович — мастер на все руки. Он — прекрасный плотник, музыкант, художник. Лихо играет на баяне, вместе с Фридой Григорьевной выступали в художественной самодеятельности, входили в состав агитбригады, которая, как было принято ранее, выезжала в села в разгар полевых работ, радовала сельчан своими зажигательными концертами. В свое время трудился оформителем в АО «КазШпал», художником. Но все же большую часть времени занимается плотницким делом. За свою жизнь построил три дома, воспитал троих детей (двух сыновей и дочь), посадил не один десяток деревьев. Настоящий мужчина нашего времени!

Фрида Григорьевна воспитывалась в многодетной семье из 10 детей, все были вынуждены работать с детских лет, помогать родителям и друг другу. Поэтому, выходя замуж, она уже могла вязать, прясть, шить, вести домашнее хозяйство. Двадцать лет проработала дояркой, четырнадцать — на хлебозаводе, восемь — охранником в Доме культуры. Четыре года уже на заслуженном отдыхе. Но и сейчас дел невпроворот. Она по-прежнему занята домашними делами: вяжет, прядет, у нее есть ножная, ручная и электрическая прялки, помогает воспитывать внуков, да и других забот хватает. Разве может человек, приученный к труду с раннего детства, оказаться не у дел?

Кстати, супруги многое передали своим детям и внукам: любовь к искусству, музыке, танцам, техническому творчеству, спорту. Необходимо отметить, что семья Кооп в полном составе — прихожане местной церкви, в свое время помогли ее построить, да и сейчас Виктор Иванович всегда готов оказать посильную помощь, прежде всего как плотник.

Однажды он решил создать свое дело — открыть плотницкий цех. За последние годы Виктор Иванович вместе с сыновьями сделал большой шаг вперед. Если бы провести в районе конкурс на звание лучшего предпринимателя 2014 года, то Виктор Кооп, несомненно, был бы главным претендентом на победу. Многие аршалынцы сегодня пользуются их услугами, обращаются с различными заказами и астанчане. Конечно, все начинания супруга поддерживает Фрида Григорьевна, а поддержка близкого человека — это основа основ.

— Я рада, что живу с таким человеком, благодарна судьбе. Как бы порой ни приходилось трудно, мы всегда вместе, помогаем друг другу, рады за своих детей, что нашли свое место в жизни, подарили нам девять внуков.

— Хотя мы уже люди не первой молодости, но, тем не менее, — добавляет Виктор Иванович, — теплые чувства у нас до сих пор сохранились, а любовь к детям и внукам нас еще больше сближает. Ведь ради них и прожили большую, порой непростую жизнь…

Про супругов Кооп можно еще много рассказывать. Но в такую знаменательную дату, как 45-летие совместной жизни, хочется им пожелать, в первую очередь, и дальше оставаться такими непоседами, пожелать крепкого здоровья, дальнейшего развития семейного бизнеса, благополучия. Ну и, конечно, в полном здравии дожить до свадьбы золотой…

Павел КЕЦЛЕ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также