Вести наступление по всем фронтам

Наркотикам — нет!
Сегодня на одно из первых мест выходит проблема роста наркомании и наркобизнеса. Этот вопрос требует своего скорейшего решения, так как является глобальной угрозой здоровью населения региона и всей республики в целом.
Наркобизнес — своего рода питательная среда для совершения целого ряда преступлений, это: контрабанда, организованная преступность, нелегальная миграция, криминал в семейно-бытовой сфере.
Департамент напряженно работает над оздоровлением наркоситуации в области. В этом году мы имеем определенные положительные результаты. Сотрудниками полиции не допущено в незаконный оборот 175 килограмм различных наркотических веществ, в том числе 22 килограмма героина, а это порядка 86 тысяч разовых доз. Можно только представить масштаб трагедии, попади эти наркотики в руки сбытчиков, а от них — к потребителям. За каждым успешным расследованием наркопреступления стоит огромная и кропотливая работа сотрудников полиции. Только в этом году нами проведено 51 специальное мероприятие по методу «оперативная закупка», выявлены 118 наркопреступлений, в том числе 102 факта сбыта наркотических средств, 9 фактов хранения наркотиков в особо крупных размерах. Оперативниками выявлены два преступления в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, четыре факта культивирования наркосодержащих растений.

В наркобизнесе, как и на общем рынке, действует тот же закон зависимости спроса от предложения. И наша задача снизить это «предложение», достигается она путем перекрытия каналов сбыта наркотических средств. Исходя из территориального положения нашей области,

как пристоличного региона, важность этой задачи увеличивается вдвое. В этом году летом мы провели успешную операцию по перекрытию такого канала поставки прямо на подступах к столице, сотрудниками полиции был задержан гражданин соседней Кыргызской Республики, перевозивший транзитом в Россию крупную партию героина. Изъяли более 9 килограмм героина.

Еще одно важнейшее направление — ликвидация организованных преступных групп, занимающихся сбытом наркотических средств. Именно такую группу, состоявшую из четырех членов одной семьи, так называемый «семейный подряд», мы задержали буквально пару ме -сяцев назад. Группу разрабатывали в течение нескольких месяцев, установили, где закупал героин основной поставщик и куда затем реа-лизовывался товар. Но игра стоила свеч, по итогам спецоперации задержаны четыре человека, из незаконного оборота изъято около 13 килограмм героина. По данным фактам возбужден ряд уголовных дел.

На особом контроле выявление фактов поставки наркотиков на территорию исправительных учреждений. В этом году совместно с работниками пенитенциарной системы пресечено шесть подобных фактов, изъято более 600 грамм наркотических средств, это героин, гашиш и марихуана.

Не может не волновать тот факт, что сегодня наркопотребители прибегают к альтернативным видам наркотиков, во многом это обусловлено «дороговизной» на нелегальном рынке героина, а также ужесточением наказания за сбыт наркогиков. Наркотики изготавливают из семян кондитерского мака путем химических реакций, в итоге получается наркотическое средство — «экстракционный опий». Этот вид наркотика обходится в два раза дешевле стоимости героина, но является высокотоксичным: от постоянного его употребления смерть наступает в течение двух лет. С начала года выявлены уже 9 фактов кустарного изготовления наркотиков.

Выявляются нарушения в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. На территории Акмолинского региона проведены уже три этапа республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Допинг», направленного на выявление подобных нарушений. Возбуждены два уголовных дела в отношении медицинских работников за нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами. За безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов привлечены к административной ответственности три руководителя аптеки, на каждого наложен штраф в размере 100 МРП, общая сумма штрафов составила более пятисот тысяч тенге. Привлечены к ответственности 145 водителей, севших за руль автотранспорта в состоянии наркотического опьянения.

Сегодня каждый из нас должен осознавать ответственность за бескомпромиссную борьбу с наркоугрозой. Мы понимаем, что только силовыми методами проблему незаконного оборота наркотиков не решить, а значит, в реализации названных задач надо активнее сотрудничать с гражданским обществом, молодежью. Нынешнее поколение должно смотреть в будущее не через наркотический «туман», в этом, я уверен, заинтересованы все. Необходимо помнить, что даже вполне благополучный подросток может стать наркоманом. А причин попробовать наркотики у ребят немало, как правило, это любопытство, стремление показать себя взрослым, влияние сверстников. К слову, и здесь наметились положительные тенденции, снизилось количество подростков, употребляющих наркотики, их число составляет 31 против 47 зарегистрированных годом ранее. Главная наша задача — профилактика детской безнадзорности, подростковой преступности, приобщение к физкультуре и спорту, участие молодежи в общественных мероприятиях.

Недавно мы провели антинаркотический месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркобизнесом, постарались максимально заинтересовать именно молодежную среду. Приятно наблюдать, как в последнее время меняются жизненные ориентиры молодежи. В их среде становится просто «немодно» употреблять спиртные напитки и наркотические средства, во главу угла ставятся стремление к достижению определенных целей, карьерный рост.

Конечно, наркоманию легче предупредить, чем бороться с последствиями ее распространения. Ее решение требует комплексного взаимодействия государственных органов в сфере образования, здравоохранения, спорта, внутренней политики, а также общественных неправительственных организаций и СМИ. Сегодня мы реализуем республиканскую отраслевую программу борьбы с наркоманией и наркобизнесом, рассчитанную на 2012- 2016 годы. Создан оперативный штаб, членами которого обсуждаются конкретные меры по реабилитации наркозависимых, профилактике наркопреступлений и борьбе с наркобизнесом. Ежеквартально на заседаниях штаба мы рассматриваем актуальные и проблемные вопросы в сфере борьбы с наркоманией. Итогом целенаправленной работы стал тот факт, что в течение последних семи лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению наркотизации населения в среднем на 8-10% в год. Наша задача -закрепить достигнутое в борьбе с этим коварным недугом общества и продолжить начатое наступление по всем фронтам.

Жайлаубек ХАЛЫҚҮЛЫ,
начальник ДВД Акмолинской области,
генерал-майор полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также