Оправдывать доверие избирателей

maslihat20После выборов, прошедших в декабре 2011 года, в нашей области сложился работоспособный депутатский корпус пятого созыва. Улучшился качественный состав народных избранников, что способствует решению задач, которые стоят перед маслихатами в связи с политическим реформированием.
Организационной основой деятельности маслихатов являются постоянные комиссии. В областном маслихате я возглавляю постоянную комиссию по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, экологии и природопользования. Сохраняя преемственность, мы работаем совместно с исполнительными органами над реализацией программ по борьбе с преступностью и предупреждению правонарушений среди населения, контролю за ходом реализации решений сессий. Основная задача — защита и обеспечение законных прав и интересов граждан.

Состав нашей постоянной комиссии был определен областным маслихатом в количестве восьми человек. Члены комиссии — авторитетные люди, имеющие большой трудовой и жизненный стаж, опыт депутатской деятельности. Некоторые из них являются депутатами двух-трех созывов, что говорит о высоком доверии населения и избирателей. Практически все входят еще и в составы основных консультативно-совещательных органов и комиссий области и своих регионов.

Весь созыв наш небольшой коллектив целенаправленно работает над совершенствованием своей деятельности. В центре внимания прежде всего находятся вопросы об обеспечении прав и законных интересов избирателей, так как выполнение их наказов — наша общая задача.

Вся работа строится на основе годовых планов комиссии и перспективных планов областного маслихата, решений его сессий и постановлений комиссии. Депутаты постоянной комиссии относятся к выполнению своих полномочий с должной ответственностью.

С начала пятого созыва нами проведены 10 заседаний, на которых рассмотрены 13 вопросов. Среди них, например, соблюдение требований экологического законодательства и выполнение природоохранных мероприятий в Акмолинской области; реализация мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Кокшетау; работа облуправления образования по организации учета и распределения мест в детских дошкольных организациях.

Для объективного рассмотрения и принятия решений по обсуждаемым вопросам наша комиссия направила в соответствующие исполнительные органы более 100 писем-запросов по получению информационно- аналитических справок и докладов.

Постоянный депутатский контроль и тесное деловое взаимодействие с уполномоченными исполнительными органами благотворно влияют на решение существующих проблем и в целом на позитивное социально-экономическое развитие нашей области. Так, в июле нынешнего года на очередном заседании постоянной комиссии был рассмотрен вопрос: «О работе ДВД области по реализации «Региональной программы профилактики правонарушений в Акмолинской области на 2011-2013 годы». В 2012 году наша комиссия в рамках контроля уже рассматривала ход реализации названной программы. По результатам этого заседания в программу были внесены поправки и дополнения, что в итоге положительно отразилось на итогах ее реализации. Наметилась тенденция снижения правонарушений и тяжкой преступности. Вместе с тем комиссия отметила, что тревожным остается состояние рецидивной преступности и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, на основе которого совершается каждое второе тяжкое преступление.

С учетом складывающейся криминогенной ситуации правоохранительным органам области рекомендовано продолжить борьбу с рецидивными и уличными преступлениями, незаконными миграцией, изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов.

Результативной формой работы областного маслихата является проведение совместных заседаний комиссий по важным социально-экономическим вопросам нашего региона, в ходе которых заслушиваются и обсуждают информации и отчеты руководителей областных управлений и принимаются выверенные решения и рекомендации по обсуждаемым проблемам. Наша комиссия приняла участие в работе пяти совместных заседаний.

В своей деятельности постоянная комиссия тесно взаимодействует с исполнительными органами. Следует подчеркнуть, что ее члены — депутаты Валерий Симчук, Жанбулат Камелиденов, Кайрат Султанов, Аждар Тайшытаев — приняли активное участие в подготовке бюджета на 2014 год, начиная со стадии формирования и до его утверждения на сессии областного маслихата.

Большое значение в своей работе комиссия придает укреплению связей со СМИ. На страницах областных газет опубликованы статьи депутатов: Жанбулата Камелиденова, Амангельды Аширова, Аждара Тайшытаева.

Одной из главных обязанностей каждого депутата является прием граждан. Поэтому наши депутаты постоянно ведут прием своих избирателей на местах. Люди идут с различными вопросами — от необходимости решения социально-экономических проблем населенных пунктов до личных. По всем обращениям мы принимаем соответствующие меры. Заявителям даются ответы и разъяснения.

130-2-2Наша комиссия ставит перед собой следующие задачи — постоянный контроль за ходом реализации принятых решений областного маслихата, рассмотрение на своих заседаниях конкретных вопросов, касающихся жизнедеятельности населения области, придание их гласности. Мы будем также практиковать проведение выездных заседаний, организовывать публичные слушания по проблемам, беспокоящим наших избирателей; опираться на деятельное участие каждого депутата в подготовке и рассмотрении вопросов, проводить регулярно социологические опросы населения по изучению интересов и проблем избирателей. Все это является важными формами, которые позволят депутатам результативно исполнять свои предвыборные программы, оправдывать доверие избирателей и успешно реализовывать полномочия народного избранника.

Серик АЯГАНОВ,
председатель постоянной комиссии областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также