Профессионалы всегда в цене

130-1-1Человек труда
Более 40 лет отработала в системе школьного питания г.Степногорска Ольга Волосникова.
В 1970 году, окончив Златоустовский техникум советской торговли, приехала она в Степногорск с супругом. Ее направили работать поваром в столовую средней школы № 4. При сегодняшнем дефиците профессиональных кадров трудно поверить, что в далекие 70-е годы устроиться обычным поваром в школьную столовую можно было только при наличии диплома по специальности.
Знания, полученные в техникуме, крепкое желание стать лучшей в работе помогли молодому повару завоевать авторитет в небольшом коллективе. Спустя год за хорошие показатели в работе ее назначают заведующей производством, в ее подчинении уже несколько поваров, кухрабочие и техничка. Организаторские способности всегда отличали Ольгу Саитовну. Именно эти качества разглядели в ней руководители отдела рабочего снабжения, поэтому на открытие новых объектов, для организации работы в новых коллективах направляли всегда именно ее. Так произошло, когда в 1981 году была сдана в эксплуатацию средняя школа № 7, а спустя семь лет СШ № 9, в которых она занималась организацией школьного питания. В 1983 году Ольге Волосниковой заслуженно присваивается звание «Отличник советской торговли».

Большое событие, вспоминает она, произошло в Степногорске в 1988 году. Был построен учебно-производственный комбинат (УПК), в котором разместился комбинат школьного питания. С его открытием все функции по организации питания перешли в отдел образования города, но это нисколько не ухудшило работу поваров. Комбинат школьного питания был прекрасно оборудован: здесь размещалось несколько мощных холодильных камер. В цехе по заготовке и переработке мяса стояли электрические мясорубки, разделочные столы, мощные жарочные шкафы — в кондитерском цехе. Не один десяток кондитеров и поваров обеспечивал качественное питание степногорских школьников. В штате новой организации были технологи по приготовлению пищи, товароведы, экспедиторы и повара самой высокой квалификации. Дважды, в 1985 и 1991 годах, Ольга Волосникова проходила месячные курсы на базе Ленинградского института общественного питания Академии питания СССР.

В 1996 году городские власти приняли решение о создании на базе комбината ГККП «Реко», чтобы сохранить его. Но оно не смогло вписаться в систему рыночных отношений. В ноябре 2002 года Ольгу Волосникову приглашают в отдел образования города и предлагают возглавить работу ГККП «Реко», имевшего на тот момент более 2 млн. тенге долгов по налогам и «коммуналке». Не привыкшая отступать перед трудностями, она согласилась, и через два года вывела предприятие из долговой ямы. За отличную работу по организации школьного питания в городе в 2004 году акиматом города она была признана «Лауреатом года».

Новые испытания принес нашей героине 2005 год. Государственным коммунальным предприятиям запретили заниматься питанием в школах, эта сфера деятельности была полностью отдана в конкурентную среду. Чтобы сохранить производственную базу бывшего комбината школьного питания Ольга Волосникова в 2005 году создает ТОО «Школьное питание», обеспечивая городские школы полуфабрикатами и выпечкой.

Долгое время налоговое законодательство, к сожалению, не делало никаких преференций ни для тех, кто помогает малообеспеченным гражданам, ни для тех, кто организует питание наших детей. Прибыль — главный показатель развития бизнеса, поставил крест на качестве питания школьников. Опомнившиеся в 2013 году чиновники от образования и депутаты Парламента объявили о несовместимости этих понятий, но большинство комбинатов школьного питания по стране уже были безвозвратно уничтожены. И только в Степногорске, благодаря упорству и настойчивости Волосниковой, производственная база комбината школьного питания была сохранена.

Сегодня в долевом участии несколько предпринимателей города, в числе которых и Ольга Волосникова, берегут, и как могут, поддерживают в рабочем состоянии производственную базу, надеясь, что возрождение комбинатов школьного питания, о котором громогласно заявили в Правительстве страны, дойдет и до Степногорска.

Сергей ЖАРОВ.

г. Степногорск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также