Живительная сила стальных магистралей

Казахстан-2050
Открытие железнодорожных магистралей Жезказган — Бейнеу и Аркалык — Шубарколь имеет стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Глава государства в своем интервью агентству «Хабар» дал высокую оценку этому поистине историческому событию.
Всего за два года в степи было проложено более 1200 км стальных рельсов. Это явление, существенно изменившее карту железных дорог Казахстана, окажет значительное влияние и на развитие экономики нашего зерносеющего региона, расположенного в степной зоне страны.

Зерновой клин Жаркаина составляет более 543 тыс. га. В год 60-летия целины хлеборобы первыми в области внесли весомый вклад в казахстанский каравай, намолотив более 600 тыс. тонн зерна при урожайности 11 ц/га. Этот результат для здешних аграриев становится привычным делом. Качество пшеницы по мировым стандартам оценивается на уровне 1-2 классов, что позволяет сельхозтоваропроизводителям района оставаться конкурентоспособными на мировом зерновом рынке.

Эти достижения — результат упорной работы и высокого профессионализма тружеников села. А ввод в действие стальной магистрали открывает заманчивые перспективы. В итоге увеличатся налоговые поступления в казну, улучшится и качество жизни людей. Ведь сеть железных дорог всегда называлась «кровеносными сосудами» страны. Благодаря этим живительным артериям люди смогут найти достойную работу, а со временем в местах пролегания этих стальных магистралей возникнут новые поселки.

Известно, что 60 лет назад, когда встал вопрос о месте строительства нашего районного центра, главным аргументом стало наличие железной дороги. Именно здесь, на этом самом месте, в далекие 50-е годы прошлого столетия, когда земля наливалась соком колосьев целинной пшеницы, был решен вопрос о передислокации районного центра на берег речной «магистрали» и промышленной «реки» — железной дороги. Время доказало правильность сделанного выбора. «Моя мечта и мысли о том, чтобы Казахстан существовал вечно. Поэтому я предложил идею «Мәңгілік Ел» («Вечная страна»). Мы делаем все, чтобы стать таковой. Я надеюсь, что наши дети и внуки будут жить еще лучше».

В этих словах нашего Елбасы заключена не только его главная мечта жизни, но и огромная ответственность за будущее нашей страны, надежда на величие грандиозных свершений во имя настоящего и будущего. В вопросе развития региона основное внимание сегодня уделяется таким ключевым направлениям, как достижение устойчивого роста экономики за счет интенсивного развития агропромышленного комплекса, привлечение в экономику частных инвестиций, а также создание наиболее привлекательных условий для инвесторов, готовых работать в районе. И начали мы эту работу с самого простого — формирования позитивного имиджа за счет распространения информации об инвестиционных возможностях экономики, имеющихся у нас ресурсах. В результате этого иностранными инвесторами из Ирана сегодня реализуется проект по восстановлению элеватора мощностью 120 тыс. тонн единовременного хранения зерна в п. Тасты-Талды. Учитывая наши потребности, в перспективе до 2020 года планируется реализация семи инвестиционных проектов, наиболее перспективным из которых является разработка запасов железной руды Массальского месторождения.

С 2008 года на территории района ведет изыскательные работы ТОО «Масальский ГОК». Этот проект направлен на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, что особенно актуально в контексте последних поручений Главы государства. Кроме того, это обеспечение населения качественными социальными и жилищно-коммунальными услугами.

Сегодня в районе интенсивно ведется работа по реконструкции и развитию системы ЖКХ. За последние годы реконструированы четыре 75-квартирных жилых дома, в ближайшей перспективе предстоит сдать под ключ еще два дома. Интенсивно ремонтируются автомобильные дороги, их асфальтовое покрытие преобразует улицы города Державинска — административного центра региона. Завершилось строительство СВА на 25 посещений в смену в с. Уалиханово и начато возведение больницы на 70 мест с поликлиникой, возводится спортивный комплекс в г. Державинске, повсеместно восстанавливаются сельские Дома культуры.

Особо отмечу, что в рамках программы развития регионов строятся хоккейные корты, спортивные площадки в сельских округах и райцентре.

В настоящее время в районе созданы и активно действуют федерации по 12 видам спорта, увеличивается охват детей дошкольным образованием. За счет открытия новых производств в реальном секторе экономики и развития малого бизнеса нынче созданы 262 новых рабочих места. На сегодня все объекты в районе подготовлены к отопительному сезону. Бюджетные организации обеспечены топливом на весь отопительный сезон.

Приоритетным вопросом остается обеспечение населения района качественной питьевой водой. Из 23 населенных пунктов централизованным водоснабжением охвачены 18, что составляет 88% от их общего числа. В этом году за счет средств областного бюджета начата реконструкция сетей водоснабжения сел Отрадное и Кен-ское.

В последние годы в жизни нашего района произошло немало позитивных изменений, и ввод железнодорожных магистралей Жезказган — Бейнеу и Аркалык — Шубарколь открывает перед жаркаинцами новые перспективы, вселяет надежды на дальнейшее улучшение социально-экономического развития региона.

Аскарбек УИСИМБАЕВ, аким Жаркаинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также