Врачи Узбекистана перенимают опыт

Визиты
Нашу область посетила делегация из Республики Узбекистан по вопросам психосоциальной поддержки больных туберкулезом и их близких. Цель визита — ознакомиться с организацией противотуберкулезных мероприятий в нашем регионе.

В состав делегации вошли: начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Абдунумон Сидиков, главный фтизиатр министерства Наргиза Парпиева, национальный сотрудник-специалист по туберкулезу Представительства ВОЗ в Республике Узбекистан Дильрабо Ульмасова, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Нилуфар Таджибаева, исполнительный директор Международного неправительственного благотворительного фонда «Сотом авлод учун» Назимжан Муминов. Группу сопровождала Кагаз Серикова, руководитель отдела детско-подросткового туберкулеза, представитель Национального центра проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В рамках визита состоялись встречи с руководителем облуправления здравоохранения Касымжаном Ташметовым, главным врачом областного противотуберкулезного диспансера им. К. Курманбаева (АОПТД) Айман Темирхановой. Гости из Узбекистана ознакомились с деятельностью диспансерного отдела АОПТД (дневной стационар), организационно-методического отдела — НРБТ, учебного центра, детского отделения.

В Доме дружбы состоялась встреча с представителями социальной службы области, Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, НПО. Узбекская делегация стала первой международной группой, посетившей Дом дружбы.

О государственном социальном заказе облуправления внутренней политики «Оказание противотуберкулезной помощи освобождающимся из мест лишения свободы» и в целом о работе с государственными структурами общественного фонда «Луч надежды» рассказала его юрист Марина Жучкова. Она отметила, что первого октября фонду исполнилось одиннадцать лет, и за это время совместно с АОПТД были решены многие проблемы в тюремном здравоохранении. К примеру, обеспечивается преемственность между пенитенциарным и гражданским секторами в лечении осужденных больных туберкулезом после их освобождения. Благодаря этому в области достигнута 100% передача и постановка на учет больных в гражданском секторе.

Руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева продемонстрировала гостям видеоролик с гимном дружбы народов и рассказала о работе ассамблеи. Лилией Бабиной, руководителем отдела социальных нормативов и социальной помощи облуправления координации занятости и социальных программ, были доведены до сведения собравшихся механизмы и инструменты социальной помощи, осуществляемой в нашей области. Директор Дома дружбы Наталья Замолоцких провела интересную экскурсию по этносоциальному комплексу, представив работу каждого культурного центра. В рамках визита гости из Ташкента встретились также с заместителем акима Атбасарского района Шахарман Бекмагамбетовой. Изучили организацию лечения и поддержки больных туберкулезом в Мариновской межрайонной противотуберкулезной больнице, где посетили отделения паллиативного и принудительного лечения. Заведующие отделениями Татьяна Пиглеванян и Бибигуль Байболова ознакомили с результатами работы отделений медико-социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства, перенесших туберкулез, в Жаркаинском и Жаксынском районах области. Итогом ознакомительного визита стало посещение поликлиники №1 в г.Кокшетау

Узбекская делегация отметила высокий уровень организации и планирования противотуберкулезных мероприятий.

В завершающей встрече с руководителями здравоохранения области, в которой приняла участие директор Общественного фонда защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч надежды» Любовь Рубежанская, члены делегации говорили об открытости уголовно-исполнительной системы Казахстана и дали положительную оценку взаимодействию пенитенциарного и постпенитенциарного здравоохранения, отметив важную роль в этом неправительственного сектора. Они были впечатлены объемами и качеством противотуберкулезных мероприятий, заинтересованностью медицинских работников ПТО и ПМСП в достижении конечной цели борьбы с туберкулезом. Гостями дана высокая оценка политической поддержке со стороны исполнительной власти в решении проблем туберкулеза.

Управление внутренней политики Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также