Популярно рассказали о ЗОЖ

Недавно специалисты ОЦФЗОЖ и их коллеги из областной детской больницы, городской поликлиники по инициативе молодежного общественного фонда «Право на жизнь» стали участниками конкурса среди семейных пар, который прошел в рамках реализации социально значимого проекта по охране репродуктивного здоровья и пропаганды семейных ценностей.

В первом туре «Визитка» конкурсанты рассказали о себе и своих семьях. Кто-то рассказывал о себе и второй половинке с искрометным юмором, кто-то посредством видеокадра из популярного фильма о моменте своего знакомства на дискотеке. На втором этапе конкурса кулинарным мастерством блистали супруги.

В туре «Домашнее задание» участники показали известные сказки на новый лад. Здесь семьи постарались, преобразившись в сказочных героев, проявить весь свой артистизм и обаяние. Были здесь персонажи сказок

«Репка» и «Курочка Ряба», современной интерпретации популярного мультфильма «Маша и Медведь», а еще известная история о трех сестрицах и царе.

Членам жюри, в состав которого вошли специалисты управления здравоохранения, МОФ «Право на жизнь», было сложно выделить кого-либо, поскольку каждая семья отличилась по-своему. Гран-при удостоилась семья Михайленко, на первом месте оказались Раимбековы, второе и третье места заслуженно разделили семьи Кульбаевых и Алхаировых. Все получили дипломы и ценные подарки — технику для кухни и наборы посуды.

Это мероприятие стало не просто пропагандой настоящих семейных ценностей, но и символичным праздником службы ЗОЖ, ведь в нынешнем году Акмолинский ОЦФЗОЖ отмечает свое 15-летие. По случаю юбилея многим сотрудникам в торжественной обстановке вручены грамоты от Национального центра ФЗОЖ и Акмолинского ОЦФЗОЖ.

Областной центр ФЗОЖ был создан в 1998 году на базе центра здоровья г. Астаны. В мае 1999 года в связи с передислокацией областного центра Акмолинский ОЦФЗОЖ базируется в Кокшетау. В ноябре 2010 года были созданы структурные подразделения центра ФЗОЖ во всех районах области. Нельзя не отметить директоров, внесших вклад в становление и развитие центра, М. Сейдуманова, Б. Ликеровой, Г. Кулушевой.

Все эти годы работа ведется по проектам Всемирной организации здравоохранения, главной и общей целью которых является укрепление здоровья населения, формирование ответственности за свое здоровье, навыков, направленных на его сохранение и улучшение, а также пропаганда здорового образа жизни. Должное качество проведения профилактических мероприятий было бы немыслимо без нашего тесного сотрудничества с акиматами, НПО, СМИ.

Дана ЖАНТЕМИРОВА,
заместитель директора ОЦФЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также