О славном прошлом спорта

Наша область славится спортивными достижениями и громкими победами своих прославленных мастеров далеко за пределами республики. Сегодня стоит задача по сохранению спортивного наследия, популяризации спорта среди населения.
С этой целью в городе Кокшетау по инициативе руководства обпуправления физической культуры и спорта на базе Дворца спорта «Бурабай» создан музей спортивной славы Акмолинской области. В его экспозиции представлена история развития различных видов спорта, которые культивируются в регионе. В настоящее время продолжаются активные поиски спортивных экспонатов, представляющих историческую ценность. Это могут быть памятные спортивные награды, знаки отличия, медали, подборки газетных статей, исторические фотографии разных лет. Организаторы музея призывают жителей края поделиться своими спортивными реквизитами и коллекциями. Принести сюда или сообщить (можно даже собственные воспоминания) о знаменитых родственниках и земляках, спортивных событиях, которые произошли в вашем районе.

Современный музей спортивной славы области учрежден недавно. Основной задачей его деятельности является накопление, сохранение и экспонирование свидетельств истории казахстанского спорта, донесения до будущего поколения имен и биографий людей, которые, посвятив себя физической культуре и спорту, прославили наше Отечество. В этих целях мы занимаемся изучением истории развития физкультурного движения и спорта в регионе, создаем экспозиции и передвижные выставки, проводим лекции и экскурсии по музею для школьников и студентов.

В 1956 году была проведена 1-я Спартакиада Казахстана. С этого спортивного форума начинается отсчет стабильной подготовки и участия спортсменов области в крупнейших республиканских соревнованиях, носивших до этого эпизодический характер. В области появляются первая детская спортивная школа и спортивная школа молодежи. Стали регулярно проводиться первенства региона и межведомственные соревнования среди спортсменов всех возрастов. Толчком к развитию массового физкультурного движения послужил и тот факт, что на освоение целины со всех уголков СССР приезжали специалисты по спорту. Широкое развитие получают спортивная гимнастика, гандбол, хоккей с мячом, велоспорт, водное поло, спортивное ориентирование (охота на лис), стрелковый спорт, гребля на байдарках. Полные трибуны собирали технические виды спорта — картинг, спидвей и мотобол. Область вышла на передовые позиции в Казахстане по легкой атлетике, боксу, хоккею, лыжным гонкам, бадминтону, художественной гимнастике, шахматам, тяжелой атлетике и велоспорту.

Появляется плеяда тренеров. С большим почтением и уважением вспоминаю первопроходцев, положивших начало подъему спорта, которые своей энергией, преданностью выбранному делу, профессионализмом воспитали мастеров высокого класса, принесших славу области и республике. Среди них: В.Пак (тяжелая атлетика), Б.Коротков (гребля), Б.Елин (баскетбол), У.Аканов и А.Балтабаев (бокс), А.Роговской (футбол), Э.Бергер (легкая атлетика), Ю.Хомулло и В.Макаревич (лыжный спорт), В.Стопа (велоспорт). Приношу извинения огромному количеству других достойных тренеров — формат статьи не позволяет перечислить всех. Но музей знает о них и собирает соответствующую информацию для опубликования.

Девиз музея: «Кто предает забвению прошлое, тот не имеет будущего». Действительно, посетив музей, можно познакомиться с биографиями спортсменов, тренеров, педагогов, внесших вклад в развитие городского и областного спорта. Различного достоинства медали, грамоты и дипломы, кубки и спортивные сувениры придают экспозиции определенный колорит. К примеру, фотоснимок и спортивные регалии Александра Кубрина. Он — один из первых абсолютных чемпионов по тяжелой атлетике и многократный рекордсмен Казахстана, первый мастер спорта СССР и почетный мастер спорта. И такой информации у нас немало. Единственный гроссмейстер по шахматам в области С.Темирбаев, десятикратный чемпион Казахстана по шашкам К.Абдраимов, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике С. Копытов и А.Храпатый, легендарный лыжник В.Смирнов, знаменитости ринга В.Плакущий и М.Джусупов, международник Ю.Бацман (велоспорт), триатлонист Д.Гааг. О них и о многих других ярких спортсменах прошлого и настоящего времени нашей области можно узнать в музее спортивной славы.

Экспонатов предоставили достаточно, дело лишь за финансированием. Оказать посильную помощь в полноценной реализации «исторического» проекта (дизайнерская работа, установка стеллажей и др.) пообещала руководитель облуправления физической культуры и спорта. Старается помочь и руководство ДС «Бурабай». Надеемся, что в скором времени музей станет тем местом, где молодежь сможет поближе познакомиться со славным спортивным прошлым родного края.

Алексей СВИРКОВ,
директор музея спортивной славы Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также