Сберечь и приумножить

Духовное согласие
Как сберечь и приумножить наше главное достояние: конструктивный диалог конфессий, мир и согласие в нашем общем доме.
Эта тема была основной в выступлениях членов Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Акмолинской области, собравшихся на очередное заседание в преддверии Дня духовного согласия.

Открыл и вел встречу аким области Сергей Кулагин. Он объявил обновленный состав Совета, в который помимо прежних членов вошли: заместитель акима области Нурлан Нуркенов, начальник ДВД, генерал-майор полиции Халыкұлы Жайлаубек, директор общественного объединения «Насихат» Канат Алшимбаев, начальник управления департамента Комитета национальной безопасности по Акмолинской области Сагинбек Нурлан.

121-1-1

О религиозной ситуации в нашем регионе доложила руководитель областного управления по делам религий Сауле Ибраева. По ее словам, на территории нашей области зарегистрировано 194 религиозных объединения. 10 общин Евангельских христиан-баптистов существуют без официальной регистрации. 63 миссионера ведут свою деятельность легально, зарегистрировавшись в соответствующих органах. Тридцать из них — наши соотечественники, остальные — граждане Германии, Польши, Италии, Швейцарии, России и Украины.

Следует признать, что в этой тонкой и деликатной сфере государственными органами, общественными и религиозными объединениями ведется большая работа. Как следует из доклада, с начала года проведено 465 лекций, семинаров, круглых столов, конференций, тренингов и так далее. Разъяснительная и просвещенческая работа велась в среде государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, учащихся общеобразовательных школ, студентов, а также среди верующих и осужденных.

Профилактические меры, повышение религиозной грамотности наших сограждан положительно сказываются в плане противодействия религиозному экстремизму и терроризму, способствуют укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Положительно на динамику межконфессиональных отношений влияет и активное сотрудничество с представителями традиционных конфессий, неправительственными организациями в вопросах укрепления стабильности и профилактики религиозного экстремизма. Об этом говорил аким области Сергей Кулагин, который возглавляет и областной Совет по связям с религиозными объединениями. Комментируя выступления Сауле Ибраевой, а также начальника ОБЭ ДВД Бауржана Утекина, директора КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Гульнар Оразбаевой, других спикеров, глава региона особо подчеркнул, что та, действительно, большая работа, которая ведется, не может быть поводом для самоуспокоения. В этой сфере необходимо действовать системно, совместно с духовенством, НПО, учеными, лидерами общественного мнения и ветеранами.

— Самое пристальное внимание профилактике в этой сфере должны уделить сельские акимы и участковые инспекторы, — полагает Сергей Кулагин. Необходимо самым серьезным образом подойти к вопросам деятельности религиозных течений и объединений, существующих на нашей территории без соответствующей регистрации. Глава региона дал поручение правоохранительным органам разобраться с этим. Все объединения, миссионеры должны осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с казахстанским законодательством. По-другому быть не может.

В завершение встречи аким области Сергей Кулагин поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем духовного согласия и вручил благодарственные письма и памятные подарки тем, кто вносит свой посильный вклад в дело развития межнационального и межконфессионального согласия, духовного воспитания молодежи, активно участвуя в общественной и культурной жизни нашей области: представительного имама Духовного управления мусульман Казахстана, имама мечети им. Науана Хазрета города Кокшетау Каната Кыдырмина, имама мечети станции Кокшетау-2 Касымхана Идрисова, епископа Кокшетауской и Акмолинской епархии Сергея Колосницына, пастора Христианской Пятидесятнической Церкви Божьей «Эль — Шаддай» Лилию Отт и других.

Сакен КАЛКАМАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также