Проект партии «Будущее без барьеров» — в действии

nurotanВ Акмолинской области продолжает работать социально значимый проект «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров», направленный на оказание поддержки людям с ограниченными возможностями во всех сферах общественной деятельности.
На днях партийцы в очередной раз встретились с инвалидами, чтобы узнать, как они живут и с какими трудностями приходится сталкиваться.
В рамках празднования Дня инвалидов в Кокшетау состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие лица с ограниченными возможностями, руководители государственных органов, общественных организаций инвалидов, директора коррекционных школ, предприниматели, первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии Галым Бекмагамбетов.

Содействие в повышении качества жизни инвалидов, развитие и сотрудничество между общественными объединениями и партией «Нұр Отан», реализация совместных проектов и программ, трудоустройство — эти и другие важные вопросы обсудили участники встречи.

В своем приветственном слове Г.Бекмагамбе-тов отметил, что «Будущее без барьеров»—один из самых актуальных и эффективно действующих проектов партии, который помогает сделать нашу страну территорией равных и единых возможностей для каждого.

— Главное для людей с ограниченными возможностями здоровья иметь шанс приносить пользу. Именно это позволит им чувствовать себя нужными и полезными в нашем обществе, — подчеркнул Галым Мадешович.

В ходе встречи руководители общественных организаций, специальных школ поделились проблемами. Так, руководитель областной кор-рекционной школы №4 для детей с нарушением слуха Светлана Никулина, где воспитывается более 120 детей, отметила, что стоит вопрос дефицита помещений, неудобно расположено здание.

— Необходимо обратить внимание на «особенных» детей, они такие же члены общества, они могут многое, — сказала С. Никулина.

Было также озвучено, что ежегодно при поддержке управления образования в области проводится творческий конкурс «Жұлдызай».

На IX республиканском фестивале творчества детей с ограниченными возможностями «Жұлдызай-2013» в г. Астане социальный ролик областной специальной коррекционной школы-интерната № 4 для детей с нарушением слуха г. Кокшетау «И станет мир добрее» занял второе место. В номинации «жестовое исполнение песни» третье место заняла ученица 3 класса Карина Зейнуллина.

В целом, в Акмолинской области, по данным областной психолого-медико-педагогической консультации, состоит на учете 5074 ребенка с ограниченными возможностями и 2326 детей-инвалидов.

От общего количества детей с ограниченными возможностями школьного возраста охвачены обучением в специальных коррекционных школах — 385, в общеобразовательных школах — 2846 детей, 32 ребенка обучаются в колледжах, 11 детей прошли курс обучения по вспомогательной программе.

В прошлом году 10% школ области создали условия для инклюзивного образования, которым охвачены 26,7% детей. В период с 2014-2018 гг. планируется поэтапное открытие кабинетов психолого-педагогической коррекции в районных центрах области.

Организации образования области с 2010 года начали вести работу по созданию безбарьерных условий для детей-инвалидов: 155 школ создали условия для безбарьерного физического доступа.

Председатель Ассоциации инвалидов г.Кокшетау «Акниет» Кымбат Досмагамбетова обратила внимание на то, что в последние годы в Акмолинской области создаются условия для людей с ограниченными возможностями:

— Можно воспользоваться услугами индивидуального помощника для сопровождения инвалидов, имеющих затруднение в передвижении, выделяются кресло-коляски, гигиенические средства, действует социальное обслуживание на дому одиноко проживающих инвалидов, престарелых, ветеранов. Для людей с нарушением слуха и зрения также выделяются тифлосредства в виде часов, магнитофонов, трости для передвижения. Уже третий год работает социальное такси для инвалидов-колясочников, — подчеркнула К. Досмагамбетова.

Директор областной специализированной коррекционной школы-интерната № 1 Аян Касенова внесла предложение организовать открытие учебно-производственных мастерских при спецшколах.

Лидер отечественного производства полипропиленовых мешков и контейнеров типа «Биг-бэг» — ТОО «Новопэк» — готово запустить специально отведенную линию для создания 25 новых рабочих мест инвалидам, но пока не хватает обученных специалистов.

— Люди с инвалидностью в действительности могут выполнять немало работ, всегда есть направления, в которых человек может себя найти. Инвалид-колясочник хочет быть не только поваром-кондитером, но и программистом, веб-дизайнером, оператором и так далее. В этом случае нам не хватает учебно-производственных мастерских, где могли бы проходить трудовое обучение лица с ограниченными возможностями здоровья. На самом деле инвалиды чрезвычайно добросовестны и порой даже работоспособнее здоровых людей, такие работники более ответственно относятся к труду, зная, что им не просто устроиться, — резюмировал первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов.

В завершение встречи состоялось подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между областным филиалом партии и общественными объединениями инвалидов Акмолинской области. Вручены благодарственные письма акмолинцам, активно содействующим реализации проекта «Будущее без барьеров», партийные билеты нового образца.

Пресс-служба АОФ «Hyp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также