Станет ли кумыс брэндом Казахстана?

119-2-1Местное производство
В конце прошлого века, после открытия «железного занавеса», об истинно казахском национальном напитке кумысе почти забыли. В страну широким потоком хлынули кока-кола, фанта, ред булл и другие иностранные напитки.
Но «недолго музыка играла». Народ довольно быстро разобрался, что пользы от этого заграничного пойла ноль, а вот вреда много. Ведь в нем, кроме воды, все остальное химия, которая негативно влияет не только на желудок, печень, почки, но и на голову. И вновь казахстанцы стали предпочитать свои народные, веками проверенные, экологически чистые, натуральные и полезные для всего человеческого организма молочные напитки. А один из первых среди них — кумыс.

— Нельзя сказать, что наши жители о нем совсем забыли, — считает главный ветврач АО «Агрофирма «Актык» Аманжол Айткенов. — Готовили и пили. Но в основном люди старшего поколения.

Правда, как далее рассказал Аманжол Даниярович, постепенно к заморскому питью потеряла интерес и молодежь. Люди вспомнили о целебных, и не только, свойствах старинного напитка и стали отдавать предпочтение именно ему. Эту тенденцию заметило и руководство агрофирмы, которое решило производство кумыса поставить если не на промышленную основу, то хотя бы сделать эту отрасль одним из видов деятельности хозяйства.

— Все основные данные для этого у нас были, — вспоминает Аманжол Айткенов. — Кобылицы, помещения, опытные животноводы. Оставалось решить кое-какие организационные и технические вопросы.

И они были решены: в 2008 году под кумысную ферму отвели отдельное помещение, в нем установили калды, станки для дойки кобыл, определен и подобран штат, в который вошли управляющий Тулеген Жусупов, конюх Асылхан Кубигенов, доярка Рымкуль Унышева, экспедитор Жексен Рахимжанов. Сами сделали емкости, в которых кобылье молоко превращается в кумыс (кубы) и механическую кумысосбивалку. Вот, собственно, и все производство: Рымкуль Унышева пять раз в день доит кобыл, молоко сливает в куб емкостью 60-80 литров и включает на полтора часа кумысосбивалку. Целебный напиток готов. После этого его везут на центральную усадьбу — аул Воздвиженка, где разливают в литровые пластиковые бутылки, а оттуда Жексен Рахимжанов на «ГАЗели» развозит готовую продукцию в крупные торговые центры столицы — «Рамстор», «Астыкжан» и другие.

— Кобыл доим с конца апреля до середины ноября, — рассказывает управляющий фермой Тулеген Жусупов. — Поголовье их постоянно меняется — от 15 до 40. Все зависит от того, когда лошадь ожеребится. Удой тоже разный, от 600 граммов до 1 литра. Рымкуль выдаивает их не до конца — надо ведь и жеребятам молоко оставить. В общем сложностей и тонкостей хватает. Тем не менее, ферма работает. В прошлом году реализовали 5 тонн кумыса, в этом на 1 октября — уже 4700 литров.

Кумыс от АФ «Актык» пользуется большой популярностью, можно сказать, идет нарасхват. Секреты его производства у воздвиженцев, конечно же, есть, но главный они не скрывают: все — естественное, по старинным рецептам, никаких добавок вроде риса, а уж тем более химии. Отсюда и его питательные качества, и целебность, и очень долгий срок хранения — до 6 месяцев.

— Конечно, производство кумыса — дело перспективное, — рассуждает Аманжол Айткенов. — И у нас есть возможность поставить его на действительно промышленную основу, ведь у нас только лошадей в хозяйстве — 170. Есть и люди, и помещения. Но, чтобы заняться им основательно, все же нужна поддержка государства. Да, на производство кобыльего молока есть субсидия — 90 тенге за литр. Но, считаю, этого мало. Ведь удои кобылы в десять раз меньше, чем коровы. А его себестоимость довольно высока: корма, уход, содержание, доение, зарплата обслуживающего персонала и т. д.

Не так давно о кумысе вспомнили и депутаты Мажилиса, предложившие увеличить его производство и, вообще, сделать брэндом Казахстана. Мысль хорошая и очень своевременная, однако воплощение ее в жизнь зависит не только от животноводов, а в определенной мере и от государства.

Александр ДОЛГОВ.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также