Особая тема: Золотые яйца, Вывозят машинами

Особая тема
Золотые яйца
Озеро Тениз. Гидрографы называют его конечным водоприемником, как Арал или Каспий. Весной талые воды вымывают из почвы различные соли, которые реками Нура, Куланотпес, Кон, другими временными водотоками — саями — приносятся в это древнее озеро. Согласно законам физики, пресная вода испаряется, а соли минерализируют тенизскую воду до 200 грамм на литр. Озеро не превращается в «мертвое море» благодаря периодически высыхающим заливам, откуда соль ветер разносит по степи, т.е. наблюдается круговорот соли в природе.

Казалось бы, какой живой организм может жить при такой минерализации? Оказывается, есть такой жаброногий рачок артемия, для которого соленая вода — дом родной. Это беспозвоночное животное длиной около 1 см служит на таких соленых водоемах основным кормом для обитающих здесь птиц, таких, как пеганка, кулики и, конечно же, фламинго. Пернатые, помимо живого рачка, с удовольствием потребляют и его яйца, которые артемия периодически мечет в воду, как рыба икру во время нереста. В соленой воде яйца артемии плавают на поверхности и затем волной выбрасываются на берег. Природа защитила зародышей артемии от мороза, жары, соли, механических повреждений лучше, чем птенцов в яйце птицы. Благодаря защитной оболочке, яйца (их еще называют цистами) артемии могут лежать на берегу или в соленой грязи годами, пока не попадут в прогретую опресненную воду, где через день вылупляются маленькие рачки. Питаясь различной органикой (фитопланктоном), они быстро растут и за отведенный им месяц жизни дают как живородящее потомство, так и яйца.

Циста артемии давно используется человеком на птицефабриках, как стартовый корм для цыплят, искусственно выведенные рачки — калорийный корм для мальков аквакультур — форели, карпа, семги, осетра и т.д. Многие продаваемые в магазинах креветки выросли на артемии.

В Казахстане яйца (цисту) артемии традиционно заготавливали в Павлодарской, Северо-Казахстанской и восточных областях, на побережье Каспийского моря. И вот заготовители добрались и до Акмолинской области. Храбрый у нас народ, ничего не боится. Несмотря на опаханную границу со знаками: «Коргалжынский заповедник. Запретная зона», патрулирующих инспекторов, наши «джентльмены удачи», кто под покровом ночи, кто «на авось», выезжают на различной колесной технике на берега Тениза насыпать лопатами в мешки цисту, имеющую высокий коммерческий потенциал.

Вопрос по пресечению незаконного сбора цисты в настоящее время актуален и требует кардинальных мер. Дело взято на контроль в Астане. Сотрудники Коргалжынского заповедника совместно с работниками силовых структур Акмолинской области постоянно выезжают на берег Тениза вовсе не любоваться розовым фламинго. Дополнительно на Тениз командированы сотрудники природоохранных учреждений Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей. За осенние месяцы были задержаны автомобили с номерами из различных областей Казахстана, даже из России. Практически по всем фактам незаконного изъятия биоресурсов возбуждены уголовные дела по статье 287 УК РК. По части второй этой статьи предусмотрено лишение свободы до двух лет (при нарушении на сумму от 500 до 700 МРП), т.к. за один килограмм цисты установлен размер возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира 3 МРП (около 6000 тенге). Вот и посчитайте, во сколько обойдется всего один мешок (40 кг) этих золотых яиц.

Хоть артемия не в Красной Книге, но она у нас живет в Тенизе — озере, внесенном в список «Живые озера Мира» и список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. А это престиж государства. И государство об этом не забывает и рекомендуется всем об этом не забывать.

Алексей КОШКИН, Коргалжынский заповедник.

***

Вывозят машинами

В Коргалжынском районе выявлен факт незаконной добычи водных ресурсов.

В ходе совместного рейда полиции и работников государственного природного заповедника на берегу озера Тениз были остановлены и досмотрены пять автомашин, в багажниках которых обнаружены и изъяты 20 мешков с пескообразным веществом коричневого цвета, предположительно цисты — яиц уникальных в своем роде рачков артемии, представляющих коммерческую ценность.

С начала года выявлены уже 18 подобных фактов, возбуждены уголовные дела по ст. 287 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных и растений). В связи с обострившимся этой осенью повышенным вниманием браконьеров к озерам государственного заповедника на его территории теперь ежедневно проводятся рейдовые мероприятия, а оперативники работают над установлением каналов сбыта редкой продукции.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также