«Самрук-Казына» на пороге больших перемен

Тема недели
Одной из главных тем недели, несомненно, остается Форум трансформации АО «Самрук-Казына» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, представителей казахстанских государственных органов, международных финансовых институтов, а также международных экспертов.
Выступая на форуме, Глава государства отметил, что при формировании Фонда «Самрук-Казына» ставилась цель создания высокотехнологичной и эффективной компании, которая увеличивает богатство страны.

— После его создания начался мировой финансово-экономический кризис, в преодоление последствий которого Фонд был вынужден включиться. Он вошел в активы ряда банков второго уровня, которые находились в тяжелом положении. Сейчас настало время для того, чтобы Фонд начал осуществлять свою непосредственную деятельность, — сказал Президент Казахстана. Он подчеркнул, что Фонд объединяет крупнейшие активы государства в нефтегазовой и атомной промышленности, энергетике, транспорте и телекоммуникациях. Его совокупные активы равны половине ВВП нашей республики. За последние три года компаниями Фонда в бюджет перечислено 2,5 трлн тенге. «Самрук-Казына» является одним из самых крупных работодателей в стране (более 350 тыс. сотрудников).

— Это фактически второй Национальный фонд. В нем сосредоточено богатство страны, он является источником нашего благосостояния в настоящем и будущем. От того, как мы выполним программу трансформации, зависит и дальнейшее развитие страны, — сказал Глава государства.

Программа трансформации Фонда, по словам Президента Казахстана, основана на опыте ведущих фондов мира и предусматривает несколько целей: увеличение стоимости компаний Фонда, повышение эффективности управления портфелем, четкое распределение ответственности между Правительством РК, Советом директоров, Правлением Фонда, а также между Фондом и его портфельными компаниями. В рамках трансформации усилия в первую очередь должны быть направлены на создание новой стоимости компаний Фонда, чтобы в течение пяти лет его совокупные активы удвоились до 200 млрд. долларов. При этом рост должен происходить за счет создания новой стоимости портфельных компаний. Этого можно будет достичь путем повышения производительности, инвестирования в высокоэффективные и прибыльные проекты. Президент Казахстана ставит задачу, чтобы через пять лет три компании Фонда вошли в список крупнейших компаний Fortune-500.

Глава государства обратил внимание на то, что сегодня у компаний «Самрук-Казына» практически нет конкурентов в стране, однако они еще не сопоставимы по показателям эффективности с транснациональными компаниями и ведущими зарубежными госкорпорациями.

—   В настоящий момент только «Эйр-Астана», в которую мы привлекли стратегического зарубежного партнера, является достойным конкурентом на глобальном рынке. И только она показывает эффективность использования капитала выше, чем у мировых компаний-конкурентов. «Казатомпром» и «Казахстан Темир Жолы» также показывают неплохие результаты и эффективность использования капитала. Но другие компании Фонда, к сожалению, не могут похвалиться такими успехами. «КазПочта», «КЕГОК» остаются локальными низкоэффективными компаниями, которые не в состоянии на сегодняшний день конкурировать с аналогичными компаниями мира, — сказал Нурсултан Назарбаев.

— Фонду необходимо значительно повысить свою эффективность и производительность. При этом рост должен составлять не 2-3%, нужно совершить скачок на 30-40% в ближайшие пять лет. Для этого требуется активно привлекать стратегических партнеров и инвесторов, которые обладают технологиями производства и управления, а также рыночной экспертизы. Благодаря этому, компании Фонда должны выходить и конкурировать, в первую очередь, на рынках стран Таможенного союза, а затем на внешних рынках, — сказал Глава государства. — Нужно сформировать исследовательские лаборатории в самих компаниях, привлекать ведущих ученых и научные центры. Расходы компаний Фонда на исследования и разработку в среднесрочной перспективе должны быть увеличены в десять раз.

Глава государства отметил необходимость продолжения реализации программы «Народное IPO», в которую следует вовлечь максимальное число казахстанцев,.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «Самрук-Казына» должен способствовать развитию частного сектора в стране и привел пример Южной Кореи, имевшей ограниченные природные ресурсы, но сумевшей вырастить компании, которые стали лидерами индустрии. Президент Казахстана назвал развитие малого и среднего бизнеса национальной задачей. К 2050 году вклад МСБ в ВВП должен достичь 50%. «Самрук-Казына» также не должен оставаться в стороне. Фонду необходимо создать условия для развития малого и среднего бизнеса вокруг каждой из своих компаний. Трансформация создает условия для реализации данной задачи, так как в Фонде должен остаться только целевой бизнес, вспомогательные же функции может осуществлять МСБ. В завершение Глава государства подчеркнул, что старт программы трансформации является важным событием для страны, и она должна находиться под строгим контролем.

В ходе форума также выступили: председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, глава консалтинговой компании «Маккензи» Д. Бартон, член Совета директоров АО «Самрук-Казына» Ричард Эванс, эксперт мирового уровня в области трансформации, директор института Адизеса И. Адизес и профессор экономики Нью-Йоркского университета, Нобелевский лауреат Н. Рубини.

Сакен КАЛКАМАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также