1 октября — День пожилых людей

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ! ДОРОГИЕ ПЕНСИОНЕРЫ!
Примите искренние поздравления с Днем пожилых людей!
В этот день мы преклоняемся перед всеми вами, перед людьми, которые посвятили свою жизнь родному краю, прожили и проработали здесь долгие годы, создали нашу историю.
Этот день — праздник людей, представляющих поколение победителей, людей беспримерного героизма, стойкости и патриотизма. Тех, кто на себе испытал все тяготы военных лет, возрождал страну из руин, укреплял экономический и культурный потенциал нашего государства, кто по достоинству заслужил славу, почет и уважение.

Мы благодарим вас — наших пенсионеров, ветеранов труда за профессиональные достижения, самоотверженный труд, результаты которого мы по-настоящему ценим.

Вы — хранители мудрости, опыта и знаний. Невзирая на возраст, вы активно участвуете в воспитании молодого поколения, в общественной жизни не только области, но и всей страны.

Понимая большую роль, которую играет старшее поколение в судьбе современного Казахстана, социальная защита пожилых людей была и останется ключевой задачей нашего государства.

Вы всегда были и остаетесь примером для подрастающего поколения казахстанцев. В День пожилых людей примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, долголетия, мирного неба и достатка в ваших домах.

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ И ТРУДА, ПРЕДСТАВИТЕЛИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ!

Примите сердечные поздравления с Международным днем пожилых людей!

Этот праздник объединяет все поколения, напоминая нам о неразрывной связи времен, нашем долге перед вами.

Забота о ветеранах — одно из важнейших направлений политики, которую проводит Президент нашей страны. В Казахстане ежегодно увеличиваются размеры пенсий и пособий, совершенствуется система медицинской и социальной помощи пожилым людям.

Сегодня, невзирая на возраст, многие из вас продолжают созидательную трудовую деятельность, активно участвуют в общественно-политической жизни, воспитывают подрастающее поколение. Активная жизненная позиция и неиссякаемая энергия, свойственные вам, дорогие ветераны, являются примером для молодежи.

Мы гордимся вами и преклоняемся перед вашим мужеством, стойкостью и оптимизмом, которые вы сохраняете и в настоящее время.

От всей души желаю вам крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, неугасающего интереса к жизни, тепла, любви и уважения родных и близких людей!

Нина ДЬЯЧЕК, секретарь Акмолинского областного маслихата.

***

Всегда в строю

Завтра повсеместно отмечается Международный день пожилых людей. О том, как живется им в Акмолинском регионе, мы попросили рассказать председателя областного совета ветеранов Чапая АБУТАЛИПОВА.

— Областной совет ветеранов принимает конкретные меры по социальной защите пожилых людей, повышению их жизненной активности и участию во всех сферах общественной жизни. Люди старшего поколения нашей области, горячо поддерживая проводимую политику Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, вносят свою лепту в укрепление согласия между народами и стабильности в обществе.

Запевалой всех проводимых мероприятий являются 872 первичные ветеранские организации, которые объединены в два городских и 17 районных советов ветеранов. Их возглавляют авторитетные ардагеры, которые стараются решать все насущные вопросы пожилых людей, вовлечь в общественную жизнь наибольшее количество пенсионеров, опираясь на активистов. В нашей области 104 тысячи пенсионеров, в том числе 249 участников Великой Отечественной войны, 1162 приравненных к ним, 9200 тружеников тыла.

Большинство пенсионеров — люди непоседливые, они стремятся к общению, хотят быть на виду, интересно проводить свой досуг, чувствовать себя нужными друг другу, обществу, жить насыщенной жизнью. Под руководством советов ветеранов они объединяются в ветеранские клубы по интересам, которые действуют во всех сельских округах и городах. Сегодня их насчитывается 260, и в них входят более 17 тыс. человек.

И каковы же главные увлечения наших ветеранов — художественная самодеятельность, занятия физической культурой?

— Вот уже пять лет подряд совместно с облуправлениями культуры и координации занятости и социальных программ в три этапа мы проводим смотры художественной самодеятельности ветеранов.

Овациями встречают акмолинские зрители выступления ветеранских ансамбля «Ақ әжелер» и хора мужчин им. Зеленого из Аршалынского, фольклорных ансамблей «Асыл әжелер» из Жаркаинского, «Үміт» из Жаксынского районов, народных хоров городов Кокшетау и Степногорска, Бурабайского района, «Родные напевы» Сандыктауского, «Достық» Шортандинского, «Подруги» Целиноградского районов.

Среди ветеранов проводятся выставки прикладного искусства, на которых со всех сельских округов выставляются изделия и экспонаты, пейзажные картины и портреты.

В области широко пропагандируются посильные для пожилых людей виды спорта и физкультуры. Большой популярностью, например, пользуются у ветеранов шахматно-шашечные клубы, созданные во всех районах и городах. Вот уже 13-й год накануне Дня Победы ежегодно проводятся областные шахматно-шашечные турниры среди ветеранов войны и труда, победителей региональных турниров. Во всех этих соревнованиях в этом году приняли участие более 700 человек и большое количество зрителей, в основном молодежь.

Заслуживает одобрения и распространения проект «Здоровье легким шагом», инициатором которого является член президиума Астраханского районного совета ветеранов Раиса Кирибаева. В клубе 20 человек, они ежедневно проходят по 2-3 километра, а наиболее активные — 5 километров. Такие клубы уже работают в городах Кокшетау, Степногорске, Аккольском, Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Целиноградском районах.

Постоянное внимание уделяется отдыху и лечению ветеранов в санаториях и Домах отдыха, направлению их в госпитали. В прошлом году отдохнули около 3000 ветеранов, в том числе за счет предпринимателей — более 500 человек.

Чапай Муталлапович, сегодня повсеместно идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Какое участие принимает в этом старшее поколение?

— Понимая значимость предстоящей даты, ветераны активизировались и охотно включаются в проведение встреч с молодежью, заседания круглых столов, конференций, акции и рейды.

Нашими структурными подразделениями совместно с молодежным крылом партии «Hұp Отан», другими молодежными организациями, этно-культурными центрами повсеместно проведены акции по обследованию состояния памятников, обелисков, мест захоронения погибших и умерших от ран земляков-участников ВОВ. В акциях участвовали по всем селам и городам области более 1000 пенсионеров. Результаты акций текущего года показали, что в области проведена большая работа по ремонту памятников, обелисков, обновлению мемориальных досок. Областной совет ветеранов лучшим молодежным организациям, принимавшим в этом участие, вручил ценные подарки и благодарственные письма.

Большое количество ветеранов активно участвовали третий год подряд в проводимых по области смотрах общественных музеев по патриотическому, нравственному воспитанию молодежи. Так, Урюпинский общественный сельский музей боевой и трудовой славы Аккольского района, возглавляемый ветераном труда Болиславом Гришневским, стал победителем республиканского смотра общественных музеев.

Только что завершены кустовые смотры-фестивали творческих коллективов ветеранских организаций, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Қайран ерлер, қаһарман ардагерлер». Они проведены с участием всех районов и городов области в городах Кокшетау, Атбасаре, Щучинске, Аршалынском и Шортандинском районах. Победители примут участие в областном заключительном гала-концерте 31 октября в ДК «Кокшетау», который будет завершающим этапом месячника пожилых людей и инвалидов.

Кстати, наша область — одна из немногих в стране, где в октябре объявляется месячник по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов.

— И это замечательно. По инициативе облсовета ветеранов согласно решению акима области такие месячники проводятся в нашем регионе с 2001 года. Традиционно 1 октября во всех дворцах и домах культуры руководители области и регионов проводят встречи, концерты, спортивные мероприятия и приемы ветеранов с вручением подарков. Это продолжается в течение месяца всеми коллективами области.

В прошлом году в период месячника 103 тысячам ветеранов и инвалидов оказана материальная помощь на сумму 254.7 млн. тенге, что больше уровня предыдущего года на 25,7 млн. тенге. Надеемся, что в этом году помощи ветеранам и инвалидам будет оказано не меньше.

Записала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также