Заботы сельского фельдшера

112-1-1Человек труда
В народе говорят: счастье — это когда утром с радостью торопишься на любимую работу, а вечером с тем же ощущением спешишь домой к родным людям. Если это так, то Вера Ивановна Мельникова — абсолютно счастливый человек. Вот уже 38 лет каждое утро она торопится в медпункт, где ее ждут пациенты, которым нужны, как воздух, ее доброта и участие, ее профессионализм, мягкий, успокаивающий голос и светящиеся лаской глаза.
Вера Андрюхина — такова девичья фамилия нашей героини, родилась в селе Викторовка. В их роду было много медиков, и она ни о какой другой профессии не мечтала. Стать фельдшером и работать обязательно самостоятельно — только так и не иначе планировала девушка.

— Хотела проверить себя, доказать маме, которая часто восхищалась фельдшером соседней Костомаровки Михаилом Михайловичем Рожко, умело лечившим людей, что и я так смогу, — вспоминает Вера Ивановна. — Вместе с Рожко работала акушеркой его супруга, и звали ее, как и меня, Вера Ивановна. Она однажды благословила меня, сказав: «Коль мы с тобой тезки, то пожелаю, чтобы в будущем ты, как и я, добросовестно отработала здесь 25 лет…». И я уверенно шла к своей цели — поступила в Кокшетауское медучилище, хорошо училась. Государственную практику проходила в Косто-маровке, познакомилась с местными жителями, и они, привыкнув ко мне, уже ждали, когда я получу диплом и вернусь в село, к тому времени оставшееся без медработников.

В 1977 году девушка, окончив медучилище, стала дипломированным акушером. Работать молодого специалиста направили в расположенную неподалеку от Зеренды Лосевку. «Как сейчас помню, третьего марта я завершила учебу, а уже девятого приступила к работе. Главврач района тогда слезно просил: «Дочка, у нас Зина Склярова из Лосевки вышла замуж и уехала в Темиртау, может ты заменишь ее?». А я уперлась: в Костомаровку мне надо, меня там ждут…».

Но меньше чем через месяц, седьмого апреля, уступив просьбам жителей, Веру Андрюхину направили в Костомаровку. В общем, на смену романтическим мечтам пришли суровые будни.

С тех пор так и повелось. В любое время года, с весны до глубокой осени — на неизменном велосипеде, зимой — пешком, торопится Вера Ивановна к своим пациентам.

В ее практике разные истории случались, были и курьезные. Один случай до сих пор не только родные Веры Ивановны, но и врачи райбольницы помнят. Случилось это в день свадьбы нашей героини. Гости за столом, молодожены принимают поздравления, как вдруг — срочный вызов, женщина, приехавшая из Щучинского района в гости к маме, надумала рожать. Невеста, оставив растерянного жениха, платье подвенечное скинула, надела медицинский халат и — к роженице.

А муж — ничего, с пониманием отнесся. За долгие годы совместной жизни Николай Ефимович ни разу не упрекнул свою беспокойную супругу, которая и среди ночи мчится на вызов к больному, и в Новый год, бывало, приходила домой без пяти минут двенадцать, отхаживая пострадавших. К издержкам профессии он относится спокойно, и, видя, как нужна землякам помощь его жены, во всем поддерживает ее.

В те годы в Костомаровке проживали 560 жителей, а фельдшер — один, в помощницах лишь санитарка Антонина Черникова. Но все успевала. Сейчас население села уменьшилось вдвое. Конечно, то, что так много односельчан уехало, удручает. Однако Мельникова — большой оптимист, она верит в перспективы Костомаровки.

Оптимизм изменяет Вере Ивановне лишь тогда, когда говорит она о приближении пенсионного возраста.

— Как я буду без любимой работы — не представляю. Слово «пенсия» звучит для меня, как приговор, — роняет она тихонько.

Стараниями Мельниковой в селе давно изжили туберкулез — последний случай был выявлен в 2007 году. Онкологические болезни не часто обнаруживаются: один случай в два-три года. И те, к счастью, не запущенные. Благодаря своевременному выявлению заболевшие выздоравливают, пройдя курс лечения в онкодиспансере.

За без малого четыре десятилетия добросовестного труда Вера Мельникова не единожды поощрялась почетными грамотами и благодарностями, но главная награда — это непререкаемый авторитет среди односельчан, которые уже сейчас обеспокоены ее возможным уходом на пенсию (первого октября женщине исполнится 58 лет). «Веру Ивановну не отпустим, как мы без нее?» — говорят костомаровцы. Медпункт без Мельниковой здесь не представляют.

Светлана КИМ.

Фото автора.

Зерендинский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также