Сегодня нет важнее дел

Рабочие поездки
На этой неделе аким области Сергей Кулагин побывал на полях сельскохозяйственных формирований и объектах социальной сферы Буландынского, Аккольского, Шортандинского, Ерейментауского и Аршалынского районов.

Понятно, что цель этого тура поездок по всем регионам — ознакомление с ходом уборки урожая. Первым районом посещения стал Буландынский. Здесь глава региона посетил поля, ознакомился сходом уборки урожая и встретился с крестьянами. Сейчас в Буландынском районе зерновые скошены на 82,3 тыс. га. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 11 центнеров с гектара.

В Аккольском районе аким области также осмотрел поля. Здесь на сегодняшний день хлеба убраны на площади 70,6 тыс. га, урожайность составила 10,5 центнера на каждом гектаре. В этом районе глава региона посетил село Наумовка, где осмотрел строительство котельной. Общая стоимость проекта составляет 49 млн. тенге. Средства выделены из областного бюджета. Сергей Кулагин поручил ускорить завершение строительства.

Также аким области побывал в сельском Доме культуры и посетил местную школу. В учебном заведении знания получают около 90 детей, обучение здесь двухсменное. Также функционирует детский сад, в который ходят 20 дошколят.

Глава региона, осмотрев школу, отметил, что не помешало бы провести евроремонт здания, причем в рамках социальной ответственности бизнеса.

Далее аким области осмотрел ряд полей Шортандинского района, дал конкретную оценку ходу уборки урожая.

В Аршалынском районе он побывал на газораспределительной станции в с. Жибек Жолы Аршалынского района. Объект строится по инициативе Министерства нефти и газа РК, как пилотный проект по газификации населенных пунктов. Аналогичных проектов у нас в стране нет. Заказчиком является ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области». Стоимость проекта составляет 1 878,54 млн. тенге, средства выделены из республиканского бюджета. Строительство началось в 2012 году, окончание планируется в конце текущего. Сейчас объект полностью построен, пусконаладочные работы проведены, станция готовится к запуску. В ходе осмотра газораспределительной станции главу региона интересовали вопросы ввода объекта в эксплуатацию. Была масса вопросов у главы региона по поводу цены газа, поставщика и по содержанию станции.

В коттеджном городке «Саяжай» СВ. Кулагин побывал в уже готовом к сдаче доме. Надо отметить, здесь планируется построить 386 домов мультифункционального инновационно-производственного жилого комплекса. Сейчас полностью построены 223 дома, объект планируется сдать в следующем году. Глава региона встретился со строителями и посмотрел жилые комплексы. В ходе встречи Сергей Витальевич одобрил применяемый здесь комплексный подход при строительстве инженерных сетей. В свою очередь представители строящей компании заявили, что могли бы в этом городке построить еще школу и детский сад.

Далее у Сергея Витальевича состоялись встречи на полях с руководителями сельхозформирований: генеральным директором ПК «Ижевский» И .Д. Жангуразовым, директором ТОО «Агрофирма «Поиск» А.Я. Гусевым, директором ТОО «Енбек 1» Б.А. Тугельбаевой, главами крестьянскиххозяйств из с. Белоярка С.Я. Игнатенко и А.А. Лебедевым. Разговор шел, конечно же, об уборке урожая. Сергей Витальевич остался доволен увиденным и услышанным.

В Ижевском и Белоярке намолачивают сейчас по 20-25 центнеров с гектара, а в Тургеневке и Константиновке, хлебная нива которых составляет по 16 с лишним тысяч гектаров, получают на круг по 12 центнеров.

Успешно идет здесь также уборка картофеля и масличных культур. Глава региона пожелал сельчанам хорошей работы и быстрейшего завершения уборочной страды.

Сергей Кулагин также осмотрел поля хозяйств Ерейментауского района. По последним данным, в районе хлеба убраны на 41,7 тыс. га, что составляет 58,4 процента от уборочной площади зерновых культур.

В целом, как нам показалось, от всего увиденного у первого руководителя региона остались неплохие впечатления. Из рабочих поездок акима по регионам можно сделать резюме: сегодня нет важнее дел, чем уборка выращенного в непростых условиях хлеба. Поэтому в оставшиеся дни страды максимально должны быть использованы каждый погожий час, все технические и людские ресурсы. Уборочный конвейер «Поле-зерноток-элеватор» должен работать четко, как отлаженный часовой механизм. Осень есть осень, погода в любой час может подкинуть сюрпризы. Всему этому должны быть противопоставлены человеческая воля и горячее желание убрать зерновые в краткие сроки и без потерь.

По материалам пресс-службы акима области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также