Вся жизнь — борьба, и он в ней — победитель!

112-2-2Тот же взгляд, добродушный, смущенный
Так же скупы и мудры слова.
Он врачебной судьбой поглощенный.
Поседела его голова.
Кто может похвастаться тем, что сделал в жизни больше, чем другие? Пожалуй, не многие. А человек, не щадящий живота во имя медицины, да еще и одного из самых, не побоюсь этого слова, «страшных» ее направлений — скромен и радуется жизни. А ведь благодаря его труду многим пациентам было даровано чудо. Чудо доброты и настоящего врачебного призвания.
Свой 80-й день рождения отметил главный онколог области, врач высшей категории, заслуженный врач КазССР, неоднократно избиравшийся депутатом областного и городского Советов народных депутатов, Почетный гражданин города Кокшетау — Омирбек Байкенулы БАЙКЕН.

Беседуя с ним, мы узнали, что Омирбек Байкенулы не только прекрасный человек и врач, он еще и любящий отец четверых детей, двое из которых пошли по его стопам и стали докторами, дедушка шестерых внуков и совсем недавно он стал прадедушкой. Он нисколько не жалеет о выбранной профессии и о том, что в непростые советские годы попал в «водоворот» врачебных трудностей.

Свою профессию он выбрал сразу, следуя доброму примеру. Омирбека Байкенулы воспитывала прабабушка Сакыш Калышбаевна. Она не имела образования врача, но принимала роды, лечила травами и народными средствами, которые безотказно помогали от многих недугов. Именно это повлияло на появление в медицинских кругах замечательного доктора Байкена.

Окончив 6 классов в школе села Карабулак, юный Омирбек поступил в казахский пансион № 3 г. Кокшетау. Очень ценной была помощь учителей средней школы. Особенно ему запомнилась Вера Абрамовна Фрид, коренная москвичка, которая оставалась в школе после уроков и помогала развивать русскую речь, пригодившуюся студенту Байкену.

По окончании школы Омирбек Байкенулы поступил в Карагандинский медицинский институт.

В институте Омирбеку Байкенулы также удалось стать одним из лучших студентов своего курса. Группа, в которой он учился, считалась передовой. Занимали первые места в институтских соревнованиях. А когда учеба закончилась, ректор Поспелов предложил прилежному студенту-выпускнику поступить в аспирантуру. Но Омирбек Байкенулы отказался. Он не хотел обижать бабушку и дедушку, которые скучали по нему.

Так и получилось, что Омирбек переехал в ставший для него родным Кокчетав. На приеме в облздраве он заручился поддержкой руководства и был готов приступить к работе в областной больнице. Но буквально на следующий день его вновь пригласили в областное управление и предложили поехать на работу в Енбекшильдерский район под руководство Валентины Антоновны Скиртач. Там требовался хирург участковой больницы, на что Омирбек Байкенулы с радостью согласился.

Отработав какое-то время, доктор Байкен встретил девушку Розу. Сыграли свадьбу, и вместе они вернулись в город.

Валентина Антоновна на тот момент уже стала заведующей облздравом. Она и предложила ему работать в онкологии. Омирбек Байкенулы хотел отказаться, ссылаясь на отсутствие опыта, но Скиртач настояла и позже его направили в Москву, в Центральный институт усовершенствования врачей, на кафедру известного в те времена академика, одного из основоположников онкологии СССР Александра Ивановича Савицкого.

Так он и стал онкологом. Приказом Министерства здравоохранения, в 1957 году на территории всей республики были образованы онкологические диспансеры. К тому времени в областной онкологии уже работали доктора Е.Ш. Бектурганов и Т.П. Соловьева. В 1961 году руководство областного здравоохранения приняло решение о назначении на должность заведующего онкологическим диспансером Омирбека Байкенулы. Он, конечно, переживал, по плечам ли ему такая ответственность, но времени на раздумья не давали, так как пора была не простая. Ему все удалось.

До конца 60-х годов он проработал, как он в шутку называет, в «микродиспансере», затем учреждение начало расширяться, конечно же, благодаря работе главного врача. Вначале сделали пристройку к зданию, открыли рентген-кабинет. Условия были не самыми лучшими. Многого не хватало, чего-то и вовсе не было. Но это не мешало Омирбеку Байкенулы помогать людям обретать здоровье.

Позже под диспансер выделили помещение бывшего роддома. В 1977 году, пройдя не одну инстанцию, Омирбек Байкенулы добился того, что в лечебном отделении диспансера вместо десяти коек, стало около двухсот.

Когда Омирбек Байкен вышел на пенсию, эстафету принял один из его учеников Марат Оспанов, который по сей день возглавляет онкологический диспансер Акмолинской области.

Омирбек Байкенулы и после выхода на пенсию не переставал работать. Был главным консультантом областного управления здравоохранения. Все эти годы его исправно поддерживает и оберегает любящая жена Роза апай, которая стала главным помощником в жизни Омирбека Байкенулы. Она обеспечила ему достойную опору в нелегких жизненных ситуациях на протяжении всей врачебной практики.

Самым трудным за всю карьеру доктор считает ежедневную организацию работы, подготовку кадров в таких условиях было сложно осуществлять, и он делал все, что в его силах. Принимал на работу студентов, окончивших его родной мединститут. Привлек даже выпускников из Азербайджана. Омирбек Байкенулы научил их всему, что умеет сам. Внедрил ранее неиспользуемые в Союзе методы лечения. «В нынешнее время врачам-онкологам, — говорит он, — работается намного легче. Есть все необходимое для качественного лечения». Многие доктора и профессора, специализировавшиеся под началом главного врача, сейчас практикуют лечение онкологии в известных медицинских учреждениях Казахстана и не только.

Основным способом борьбы с онкологическими заболеваниями он считает профилактику, своевременные профосмотры и отказ от вредных привычек. Ну и, разумеется, как считает Омирбек Байкенулы, доктора должны быть компетентными, знающими. На врачах-онкологах лежит колоссальная ответственность — жизнь людей, все должно быть выверено точно, до мельчайших деталей. Врач, вступивший на путь борьбы с онкологией, выбрал самый сложный из всех путей. Заболевания онкологического происхождения создала природа, как правило, они выявляются будучи запущенными.

Как делится Омирбек Байкенулы, для него главное в жизни — это здоровые и благодарные пациенты. Гордясь заслугами своих учеников, Омирбек Байкен был рад встрече на своем 80-летнем юбилее со всеми, кто его ценит, уважает и любит.

Яна ХАБИБУЛЛИНА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также