Урожай-2014

УБОРКА ЗАВЕРШАЕТСЯ
Высокими темпами ведут уборку урожая зерновых хлеборобы Жаркаинского района.
Площадь посевов у них огромная — 543 тыс. гектаров, т. е. более полумиллиона. Четкая организация всего цикла уборочных работ; широкое применение современной высокопроизводительной техники, а главное — опыт и мастерство механизаторов помогают им добиваться отличных результатов. Как сообщил главный агроном райсельхозотдела Мурат Берлибеков, на 17 сентября жаркаинцы обмолотили 423 тыс. гектаров зерновых культур — это 78 процентов всей посевной площади. 18 ТОО из 54 и 240 крестьянских хозяйств из 401 уборку уже завершили. Первыми это сделали хлеборобы ТОО «Актюбе-0», «Жер-1», «Дихан-4» и «Мадияр и К».

Средняя урожайность по району составляет 9,6 центнера с гектара. В склады, на мехтока, элеваторы поступило уже 406646 тонн зерна нового урожая.

Илья НАДИН. Жаркаинский район.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

На полях ТОО «Жакен-1», где площадь посевов составляет 9034 га, выращена пшеница трех сортов: «Омская-36», «Омская-28» и «Астана». За первые дни массовой уборки хлеба здесь убраны с 2200 га при средней урожайности 13 центнеров с гектара.

— Зерновые решили убирать методом прямого комбайнирования, так будет экономически выгоднее, — делился главный агроном хозяйства Рудольф Затерт. — При хорошей погоде на это потребуется 12 дней. Несмотря на то, что осадков за период вегетации выпало меньше нормы на 25%, а тепла было больше нормы на 5 градусов, мы получим неплохой урожай. Слагаемые успеха — сев в оптимальные сроки, обильные утренние росы, пополнившие недостаток влаги, и, основное, — мульча, т.е. раскинутая по полю солома, оставшаяся после прошлогодней уборки. Именно она защищает поля от испарения и сохраняет влагу в корневой системе.

Мы побывали на полевом стане, где поселились хлеборобы. Общежитие сверкает новой крышей и рассчитано на 39 человек. Есть баня и столовая, в которой 50% стоимости питания — за счет хозяйства.

На жатве задействована современная высокотехнологичная техника — американские и немецкие комбайны марки «КЛААС» и «Джон Дир». Бросилось в глаза, что пшеница, земля под парами и даже дороги — чистые. Рудольф Вольфганович пояснил:

— Провели борьбу с сорняками в период сева и во время вегетации, обработали гербицидами против септориоза, совки.

Инна МИНАСЯН. Шортандинский район.

ВРЕМЯ ТОРОПИТ ХЛЕБОРОБОВ

Земледельцы области продолжают убирать урожай. По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 19 сентября зерновые и зернобобовые культуры при общем посеве 4171,9 тыс. га хлеба скошены на 2271 тыс га, обмолочены на 1991,6 тыс га, что составляет 47,7 процента к уборочной площади.

Эффективно используют технику и время полеводы степных районов, где выращены хорошие колосовые. Так, аграрии Жаркаинского района перекрывают расчетную выработку, за день убирают зерновые с 16,7 вместо 16,1 тыс. га согласно рабочему плану. Здесь самая большая площадь посевов злаковых — 543 тыс. га, на указанную дату колосовые уже убраны с 456,2 тыс. га, что равно 84 процентам к уборочной площади. Спорится дело у аграриев Есильского района. Уборочная площадь здесь равна 43 8,4 тыс. га, пшеница убрана с 279 тыс. га, что соответствует 63,6 процента к заданию. Неплохие темпы косовицы и обмолота набрали сельхозтоваропроизводители Атбасарского, Егиндыкольского, Коргалжьшского, Целиноградского районов. В хозяйствах этих регионов хлеба уже убираются на второй половине посевных площадей.

По причине позднего созревания зерновых в лесостепных районах — Бурабайском, Буландынском, Сандыктауском — жатва ведется очень низкими темпами. Скажем, в Буландынском районе, где уборочная площадь 191,6 тыс. га, зерновые обмолочены всего на 40,9 тыс. га, что составляет 21,4 процента. А бурабайцы хлеба убрали лишь на 12 процентах отведенных площадей, сандыктауцы — 5,2 процента.

Средняя урожайность по области на отчетную дату составила 11,1 центнера зерна с гектара. При плане 523,6 тыс. тонн под урожай будущего года засыпано семян зерновых и зернобобовых 218,8 тыс. тонн.

Владимир ХУДЕНКО.

В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

В сложных климатических условиях ведут уборку зерновых культур труженики сельхозпредприятий Аккольского района — частые дожди вынуждают механизаторов применять раздельный способ жатвы.

Тем не менее на 17 сентября они скосили 59,3 тысячи гектаров посевов и обмолотили 43,3 тысячи при общей площади 123,7 тыс. га.

Уборкой урожая занимаются 16 ТОО и 85 крестьянских хозяйств, в их арсенале 262 комбайна, в т.ч. 45 высокопроизводительных. Наиболее высокие темпы скашивания и обмолота демонстрируют хлеборобы ТОО «Енбек», которые уже убрали зерновые с 53 процентов своей площади. Вслед за ними по темпам уборки идут ТОО «Хлебороб» и «Урюпинское», соответственно 48 и 3 8 процентов.

А вот по урожайности лидирует ТОО «Одесское», его поля дают по 11 центнеров зерна с гектара, что на центнер выше среднерайонного показателя.

Александр НИКИТИН. Аккольский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также