Поздравления с праздником Ораза айт

Поздравление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с праздником Ораза айт
Дорогие соотечественники!
От всего сердца поздравляю вас с началом праздника Ораза айт!
Он знаменует окончание месяца Рамазан, во время которого мусульмане всего мира стремятся к духовному очищению. В этот период еще большую силу набирают благородные помыслы и желание совершать добрые поступки, помогать тем, кто нуждается в нашем содействии и сочувствии.

Ислам призывает человечество к миру, спокойствию и стабильности. Эти высокие ценности сплачивают не только мусульман, но и весь народ Казахстана. Поэтому Ораза айт является настоящим праздником единения всех соотечественников.

Казахстанское общество по праву гордится своим богатым духовным наследием и прочными отношениями, построенными на основе взаимоуважения и согласия.

Призываю всех казахстанцев к тому, чтобы всемерно укреплять эти традиции, всегда дорожить нашими созидательными ценностями.

Пусть священный Ораза айт принесет нашему народу вдохновение, а вашим семьям  — счастье и благополучие!

***

С теплыми словами поздравлений в связи с праздником обратился и председатель духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан Кажы Малгажыулы:

Уважаемые братья!

Хвала и благодарность Аллаху, давшему возможность нам встретить священный праздник Ораза айт. Поздравляю всех соотечественников с наступлением одного из са-мыхпочитаемых мусульманских праздников — Ораза айт!

Этот праздник, знаменуя завершение Священного месяца Рамазан, отражает многовековые традиции ислама и олицетворяет его важнейшие духовные ценности — добра, великодушия и милосердия.

Этот праздник принято отмечать добрыми делами, особой заботой о ближних и состраданием к нуждающимся.

Народ с усердием постился 30 дней. В мечетях были организованы благотворительные мероприятия. Была оказана помощь нуждающимся и малоимущим, сиротам и престарелым. Многие граждане принимали участие в благих делах. Мы благодарим всех, пусть Аллах будет доволен вами.

Слово «айт» означает «воздаяние». Всевышний Аллах воздаст нам благом за все хорошие поступки.

В этот день следует совершить полное омовение, надушиться благовониями и участвовать в коллективном намазе. Также проявлять радость и веселье, ходить в гости, поздравлять родственников, соседей и друзей. Следует забыть о вражде и разногласиях, а также быть инициатором примирения между поссорившимися людьми. Потому как Аллах в Священном Коране приказал быть прощающими и милосердными. В Исламе каждое благое дело — садака. Помочь соседям, помочь нуждающемуся, уделить внимание сиротам, дружелюбно относиться к другим — это тоже садака.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, начинал разговение с фиников во время поста и съедал несколько штук перед праздничным намазом.

Очень важно уделить внимание семье, радуя подарками ирадостными событиями.

Пусть будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела! Пусть сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Пусть крепнет единство народа и гордо реет знамя нашей независимости! Аминь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также