Заплыв посвятил спасению озера

Эксклюзив
Этот июльский день собрал в Зеренде немало любителей здорового образа жизни да и просто зевак. И было чему удивляться. В 64 года коренной зерендинец Дмитрий Семенович Куликов решил переплыть озеро, на берегах которого вырос, преодолеть дистанцию в три километра 100 метров.

Больше часа длился этот поединок с волной, начавшийся у зоны отдыха «Карагайлы» и закончившийся берегом полуострова «Зеленый мыс». Пловца на всем пути сопровождал катер службы спасения на водах. Заплыв же был без каких-то вспомогательных плавательных средств. И погода не баловала. Холодный июль не очень-то согревал все это время воду, да и глубина Зерендинского озера немалая, до восьми метров доходит. Но это не остановило смельчака, который, как оказалось, первый раз переплыл его в 27 лет, а потом тоже не раз преодолевал это расстояние и в зрелые годы, и постарше. Почему он это сделал сейчас? Как сам признается: таким образом, он хотел обратить внимание общественности на проблемы Зерендинского озера, мелеющего и зарастающего камышом.

— Наше озеро всегда, сколько его помню, было с рыбой, — рассказывал он, вернувшись после заплыва, — а в последние годы ее почти не стало от предыдущего неграмотного ведения рыбохозяйственных работ. Нещадно, сетями вылавливали ее промысловые бригады, а потом рыбакам запретили зимой даже лунки для лова рубить, вот рыба на мелководном нерестилище без кислорода и погибла. А водились там щуки, линь, карась, окунь — рыбалка всегда была классная. Сейчас только одни мальки и плавают, которыми в последнее время, спасая ситуацию, стали зарыблять озеро. Камыши кое-где все больше начинают затягивать берега, заболачивая их. А когда-то это было такое полноводное, богатое рыбой, красивое озеро! Зерендинский правдолюбец — как Куликова здесь называют, в сердцах добавляет: «Если б вы знали, как нам, старожилам, хочется, чтобы на наше любимое озеро не просто обратили внимание, а всерьез занялись его спасением. Чтобы государственные деньги, которые намерены в это спасение вложить, не разошлись по карманам, а пошли на благое дело, за которое природа сторицей воздаст нашим потомкам…».

Куликов — большой приверженец здорового образа жизни, как он утверждает, всю свою жизнь не пьет и не курит, занимается спортом, обливается холодной водой, из года в год на Крещение вместе с другими приверженцами закаливания прыгает в прорубь. А еще это заядлый велосипедист. Был в его жизни такой случай: не пришел автобус, и тогда он сел на велосипед и поехал на нем в Кокшетау Говорит, что часа за полтора добрался. Так что трехкилометровый заплыв для него неслучаен, правда, другим делать это не советует, расстояние большое, да и глубина опасная. Для такого броска надо серьезно готовиться, иногда, как это произошло с ним, и всю жизнь.

А еще этот человек в своих родных местах исходил все тропы, знает, где малины много, клубники, где родников, а то и… голубых сосен. Да-да, он утверждает; что такие в этих лесах тоже растут. Заповедных мест, нехоженых здесь немало — природа редкостная, жемчужина, да и только!

Слушать не переслушать этого патриота своего родного края. И я вспомнила недавний случай, когда, вернувшись из очередного вояжа по Европе, местный бизнесмен толком и сказать-то о поездке ничего не мог-ну, отдых и отдых… А тут название каждой скалы, каждой поляны человек знает, все легенды наперечет, даже озеро взялся спасать, потому что считает, оно в этом сейчас крайне нуждается. Да, родные места не просто силы дают, они с людьми чудеса творят…

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также