Она меняет судьбы людей

Мусульмане встретили Кадыр тун — благословенную Ночь Предопределения
С 23 на 24 июля прошла 27-я ночь Священного месяца Рамазан, которая определена как Благословенная Ночь Предопределения — Ляйлятуль кадр. Наступает она в одну из последних 10 дней Рамазана.

В одном из хадисов говорится, что «среди признаков этой ночи то, что она безоблачная, тихая, сияющая ночь, не жаркая и не холодная, и это продолжается до рассвета. Другим признаком является то, что утром солнце восходит без светящихся лучей света, появляясь, скорее, как луна в ее полноте. В этот день Аллах запрещает шайтанам вставать вместе с солнцем».

Несмотря на то, что точная дата наступления Ляйлятуль кадр неизвестна, среди исламских ученых есть предположение о высокой вероятности того, что она наступает в ночь с 26-го на 27-й день Рамазана. Однако следует понимать, что это всего лишь предположение, и искать ее следует среди всех последних десяти ночей Священного месяца.

О Благословенной Ночи Предопределения Сам Всевышний Аллах сказал в Коране, что эта ночь «… лучше тысячи месяцев». В эту ночь изменяются судьбы людей.

Мусульманин проводит эту ночь, обращаясь со всеми своими желаниями и просьбами к Всевышнему Аллаху о себе, о семье, о родственниках, о благополучии в этом и в будущем мире. В общем, обо всем, что его так или иначе тревожит, заботит, и здесь нет мелочей.

Ляйлятуль кадр — шанс всей нашей жизни в Рамазан. Есть ли у нас возможность еще вернуть все то, что мы упустили на протяжении жизни? Существуют ли такие мгновения, застав которые, мы можем избавиться от прежних грехов? Да. Это ночь, в которую Аллах дарует верующему Свою милость и благословение, когда решаются все мудрые дела.

И эта ночь благословенна потому, что «в нее ангелы покрывают землю, и обитатели небес приходят к обитателям земли и приветствуют друг друга и верующих в мечетях до самого рассвета». Она благословенна еще и потому, что она — ночь решений: это предопределение Аллаха. А вот еще одно проявление ее благословенности: установления Всевышнего, ниспосылаемые Им в эту ночь, соответствуют Его милости, и в нее не предопределяется ничего, кроме счастья и блага: «…по милости твоего Господа». Этим она отличается от других ночей — в них предопределяются беды и возмездие. А в эту ночь шайтан не может повлиять на верующего мужчину или женщину: «Она благополучна вплоть до зари».

Она благословенна еще и потому, что сокрыта. Это заставляет людей проявлять усердие в поклонении во все десять последних ночей Рамазана в надежде не упустить эту ночь, и это усердие приносит им благо, утяжеляя чашу весов с их благими делами (Вазаиф Рамадан. С. 63.).

Она благословенна еще и потому, что тому, кто бодрствует в нее и совершает ночную молитву, поминает Аллаха и обращается к Нему с мольбами, с верой и надеждой на награду Всевышнего, прощаются его прошлые прегрешения. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто выстаивал Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Всевышнего, тому простятся его прошлые грехи» (Аль-Бухари. Хадис № 2014. Муслим. Хадис № 760).

Она благословенна еще и потому, что она как бы возмещает срок наших жизней, более короткий по сравнению с жизнями людей, что были до нас. У нее есть особая мольба, которая не остается без ответа. Айша (да будет доволен ею Аллах) спросила Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «О Посланник Аллаха, что мне говорить, когда наступит Ночь Предопределения?». Он ответил: «Аллахумма, иннакаафуан тухиб-бу-ль-афва, фа-афву анна!» — «О, Аллах, поистине, Ты — прощающий, любишь прощать, так прости же нас!»

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также