Друзья называют его генералом

085-1-2Ибрагим Даутович Жангуразов — гордость нашей страны и области, заслуженный, известный человек. В неформальной обстановке друзья называют его генералом.
Нет в этом ничего предосудительного, он, что называется, на гражданке действует под стать самому высокому военному чину — прекрасный стратег и тактик в экономике и огромном производстве, опытный, умелый командир большого трудолюбивого, всегда целеустремленного коллектива, имя которому ПК «Ижевский». Несмотря на то, что в прошлую субботу ему исполнилось 77 лет, аксакал по-прежнему в строю деятельных и инициативных.

Людское призвание, слава, почет…

Согласитесь, далеко не каждому преподносит жизнь такой достойный букет.

Трудовую деятельность начал в 1958 году, работал бригадиром, управляющим отделением, главным зоотехником совхоза «Ижевский». В 1967 году был назначен директором этого хозяйства. В связи с приватизацией совхоза и изменением формы собственности в 1997 году избран генеральным директором производственного кооператива «Ижевский». Его общий трудовой стаж составляет пятьдесят шесть лет, из них он уже сорок семь лет является бессменным первым руководителем одного из лучших агропредприятий нашей страны, области и Аршалынского района.

maslihat20Производственный кооператив сегодня — это многоотраслевое хозяйство. Основные направления его деятельности — птицеводство, мясное, молочное животноводство, зерновое производство. При этом птицеводы кооператива являются одними из ведущих в республике. В 2001 году зерновому производству присвоен статус элитно-семеноводческого, урожайность полей попросту рекордная: нередко с каждого посевного гектара здесь намолачивается более двадцати центнеров добротного зерна.

Вся получаемая в кооперативе продукция проходит глубокую переработку в соответствующих мини-цехах, в результате потребители (области и соседних регионов) получают доброкачественные продукты питания, которые можно приобрести в розницу и оптом в магазинах кооператива «Балапан» и «Адал» в Астане.

Покупателям предлагается около шестидесяти видов продукции под торговой маркой «Ижевский», не уступающей по своим основным показателям аналогичной продукции, поступающей к нам из дальнего и ближнего зарубежья.

Сложнейшее, многоотраслевое производство, понятное дело, требует от Ибрагима Даутовича огромных затрат умственных и физических сил, каждый день его расписан по минутам, да так, что некогда, как говорится, оглянуться назад.

И, тем не менее, не было такого, чтобы он отказывался или пренебрегал общественной работой. Наоборот, заслуживает внимания то, как он умело, разумно, расчетливо сочетает дела производственные с общественными. Последних, кстати, наберется немало, главные из которых, как отметил сам Ибрагим Даутович, — это членство в Ассамблее народа Казахстана и депутатство в Акмолинском областном маслихате.

В целом Ибрагим Даутович достиг многого: имеет высшее образование, является кандидатом сельскохозяйственных наук, профессором Аграрного университета им. С. Сейфуллина, им написаны три книги «Ижевский шагнул в завтра», «Бройлерный цех Приишимья», «Семитысячные надои в Приишимье», он часто публикует статьи в журналах и газетах, выступает на радио и телевидении.

Он — Герой Социалистического Труда, в его активе два ордена Ленина, два ордена «Знак Почета», а также ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Достык», «Парасат», «Отан», медали, нагрудные знаки… Ибрагим Даутович дважды почетный гражданин: Акмолинской области и Аршалынского района, почетный президент Союза птицеводов Республики Казахстан.

Вчера для него — ступенька в сегодня, а сегодня — повод для анализа прошлого и текущего, выводы — план действий на завтра и ближайшую перспективу. Таков его стиль жизни, неоднозначной и неповторимой. Жизни большого труженика.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также