Его цитируют до сих пор

076-3-2«Сколько на земле есть городов прекрасных, но все-таки самый лучший тот, где ты появился на свет, провел детство, отрочество, юность. И где бы ни находился потом, куда бы ни забросила судьба, о нем самые лучшие воспоминания, вечная твоя любовь…» — такое признание своему Кокшетау сделал 20 лет назад известный фельетонист Константин Покачалов, тот самый, который острым и умным пером подвергал критике, а порой места на месте не оставлял от тех, кто уродует его любимый город, халтурит, ворует, позорит.

Его фельетоны цитировали, знали наизусть, а у нас, в областной редакции, где он после свердловского журфака проработал всю свою жизнь, всегда знали еще и предвкусив этого фельетона, его предысторию, все самые смачные эпизоды того, как приходилось добывать громкие факты вездесущему Косте — как все мы, от мала до велика, его по-свойски звали, — потому как был он своим в доску действительно абсолютно всем. Его «Хроника города Почечуевска» была настолько узнаваема, что некоторых описанных в ней градоначальников называли затем не иначе как почечуевскими вымышленными именами. Саркастически описывал он наступившие времена: «Отдельным номенклатурным головам показалось, что вместе с перестройкой наступил конец света. Они готовы были бежать в Тьмутаракань. Но кто-то напомнил маловерным слова Леонардо да Винчи, что для тех, кого любят боги, несчастье оборачивается благом, и те успокоились. Положение, однако, осложнялось отсутствием градоначальника — старый поспешно отбыл, назначение нового задерживалось, ибо по традиции им должен быть круглый сирота: «дабы было меньше лихоимства и воровства». Наконец новый градоначальник прибыл, для его приветствия роли были распределены заранее: кто представляет, кто бодрит и воодушевляет, кто дирижирует массой — дружно поднять руки и в знак полного единодушия крикнуть хором: «Одо-б-рям-с!».

Читаешь и поражаешься тому, как часто подобное подобострастие можно встретить и в нашей жизни. А значит в точку попал фельетонист, и образ его совсем не придуманный, а выхваченный из жизни метким взглядом и нанизанный на перо. В фельетонах Покачалова неизменно присутствовали самые любопытные и смешные классические герои, иногда казалось, что Константин Филиппович не просто читал, но и лично был знаком с ними когда-то в другой жизни — настолько правдоподобно вживался он в этот образ и воплощал его через увиденное в реальной жизни или в конкретных людях. Это был журналист редкого творческого дара, который 24 часа в сутки посвящал себя творчеству, жил им, не отделяясь от него ни на миг. Когда бы ты его ни встретил — на лице улыбка, открытость, доброта. Не было человека в редакции, кому он не сделал добро, кому не помог — делом, словом, участием. Почти у всех нас в садах и на дачах растут подаренные им вишни и терны — коих любил безмерно и выращивал возле своего гостеприимного и удивительно уютного домика в необъятном количестве.

Его нет с нами уже 20 лет, а такое впечатление, что откроется дверь, и войдет Константин Филиппович с неизменной шуткой, расскажет очередную случившуюся с ним невероятнейшую историю, и мы все вместе дружно будем хохотать. Он нес с собой праздник, искрометный юмор и высокое слово русской классики. Как в нем это все сочеталось, невероятно. Но именно за это он и остался в памяти — простой журналист, без каких-либо регалий, никогда не гонявшийся за славой, и в силу своего сатирического склада нелюбимый многими из властьпридержащих, но такой талант, блеснувший на ниве нашей кокшетауской журналистики, фразы которого цитируют до сих пор…

Александра МЯКОТА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также