Митрополит доставил в Кокшетау святыню

064-4-2Православие
Как мы уже сообщали, во вторник в областной центр прибыла великая православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы, поклониться которой в этот день собрались верующие со всего региона. Самолет с ней ранним утром приземлился в аэропорту Кокшетау. В Кокшетауском храме Архистратига Михаила прихожане тепло встретили митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, доставившего к нам ковчег с редчайшей реликвией.
Святая миссия, с которой он прибыл, — еще один шаг к укреплению мира и согласия между этносами, проживающими в нашей стране. Между Русской православной церковью и Духовным управлением мусульман Казахстана сложились добрые отношения сотрудничества в области благотворительности и социального служения, совместного участия в общегражданских проектах, проповеди нравственных ценностей и призывов к согласию. Как отметил обратившийся с речью к верующим митрополит, пребывание святыни в областном центре привнесло в души верующих добро и свет, надежду и благоденствие. Как он сказал, Кокшетау — 17-й город Казахстана, куда была привезена в эти майские дни великая святыня. Более 550 тысяч людей поклонились ей. Пояс Пресвятой Богородицы впервые путешествует по нашей стране. Такую миссию благословил Святейший Патриарх с пожеланиями мира и добра Казахстану.

Пояс Пресвятой Богородицы — единственная сохранившаяся реликвия Ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой. Народ с большой любовью встречает святыню. К ней идут люди разных национальностей, потому как Богородица всегда помогала обращавшимся к ней. По слову молитвы, честной Пояс Пречистой Девы — «источник исцелений неистощаемый». Приводился даже такой исторический факт, когда в 1864 году по просьбе  турецкого   султана  Абдул-Азиза Пояс Богоматери привезли в Стамбул. В столице Османской империи тогда бушевала эпидемия холеры. Как только корабль с поясом вошел в гавань, эпидемия прекратилась. Султан приказал принести святыню к себе во дворец и с большим почтением отнесся к ней. То есть эта святыня для всех нас. Она несет мир абсолютно во все души человеческие.

— Глава государства знает о пребывании в стране святыни и выражает свое одобрение, — заметил владыка, — для нас незабываемы его слова о том, что в стране нашей два крыла, два столпа -это традиционный мирный ислам — выбор большинства населения Казахстана, — и второе крыло — это Русская православная церковь. И что известно: птица об одном крыле летать не может.

На встрече с прихожанами также присутствовал епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, который выразил свою признательность кокшетауцам за поддержку и понимание высокой возрождающей роли духовности в жизни общества. В области действуют 29 религиозных объединений православного вероисповедания, ведется строительство церквей в г. Державинске Жаркаинского и в ауле Акмол Целиноградского районов, построен Дом милосердия в селе Сосновка Бурабайского района. Заложен камень под фундамент православных храмов в городах Кокшетау и Есиле, в селе Катарколь Бурабайского района.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также