К Международному дню защиты детей

Бесплатные путевки от мецената
Накануне Дня защиты детей 100 акмолинских школьников из малоимущих семей получили бесплатные путевки в детский оздоровительный центр «Континент» Бурабайского района. Безвозмездную помошь в благом деле оказал член областного политсовета партии «Нұр Отан», депутат областного маслихата Павел Безвербный. Стоит отметить, что инициатива активного партийца осуществляется уже 12-й год подряд. На эти цели им уже выделены более 20 миллионов тенге.

Путевки на 10-дневный отдых в рамках партийного проекта «Счастливое детство» были вручены в 20 территориальных филиалах партии «Нұр Отан», пять из которых — в Кокшетау. Иван Тюшин, Айна Жумабаева, Любовь Хамзина, Асылбек Карбай и Аязби Есимов получили их из рук заместителя председателя областного филиала партии Бауржана Гайсы. Он поздравил ребят и их родителей с приближающимся праздником и пожелал им хорошего отдыха.

—  Предвыборная платформа партии «Нұр Отан» нацелена на то, чтобы все казахстанские дети вырастали сильными и успешными личностями. Счастливое детство — это непременное условие формирования здорового, развивающегося общества, — отметил зампред.

Возможности отдохнуть в ДОЦ очень обрадовались дети. Они не скрывали свою радость и благодарили партийцев.

— В первый раз еду в летний лагерь. Очень рад, уверен, что это лето будет незабываемым, — поделился радостью 14-летний Асылбек.

— Мы благодарны Павлу Николаевичу и партии «Нұр Отан» за оказанное внимание. Радость наших детей — эта наша радость, — добавила многодетная мама Куаныш Бегалина.

В рамках мероприятия с целью укрепления семейных традиций, духовно-нравственных ценностей, патриотизма и повышения самооценки прошел тренинг, организованный руководителем центра семейного воспитания г. Кокшетау Юлией Сарсекеевой.
Кайрат АБЕНОВ.

«Біз мектепке барамыз»
Итоги республиканской акции под таким названием, проходившей в Кокшетау с 15 мая по 1 июня во всех дошкольных организациях, школах, имеющих предшкольные классы, будут подведены в Международный день защиты детей.

Цель акции — оказать поддержку маленьким выпускникам дошкольных организаций и предшкольных групп (классов) из многодетных семей, детей-инвалидов, а также сирот и оставшихся без попечения родителей в подготовке их в первый класс. Инициатива ее проведения принадлежит департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки РК.

Ее организаторы старались привлечь внимание населения к подготовке детей в первый класс, информировать о деятельности органов образования в обеспечении всеобщего обязательного среднего образования (всеобуча). Кроме того, работники Минобразования думали о том, чтобы на местах оказывалась конкретная помощь нуждающимся семьям по сбору ребенка в школу, укреплялась преемственность детский сад — семья — школа, активизировались межведомственные связи, а также органы образования тесно взаимодействовали с хозяйствующими субъектами, негосударственными структурами, общественными, частными организациями и меценатами в оказании помощи нуждающимся детям.
Дана САКЕНОВА,
по информации «Акмола Медиа Орталыгы».

Чтобы быть на равных
На базе средних школ №№ 1 и 7 г.Степногорска открыт центр дневного пребывания «Мир равных возможностей» для детей и взрослых с ментальными нарушениями здоровья. Социальный проект реализуется общественным объединением «Женский луч» совместно с педагогами этих школ при финансовой поддержке фонда «Сорос-Казахстан».

По словам инициаторов проекта, центр создаст условия для самореализации и социальной адаптации людей с такими нарушениями. Сегодня центр посещают дети и те, кто повзрослев. В своей работе специалисты делают ставку на основы семейных отношений и дополнительное образование, которое поможет их подопечным обрести новые навыки. Педагоги-психологи будут не только проводить с ними занятия и тренинги в различных студиях, к примеру, театральной, моделирования и дизайна, музыки и танцев, декоративно-прикладной, но и беседовать с членами семьи по вопросам психологии и права.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также