Пусть звучат славянские напевы

063-2-1Среди многих мероприятий, проводимых в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, областной фестиваль вокально-хоровых коллективов «Славянские напевы» занимает особое место.
К нему не подготовишься ни за неделю, ни за месяц. Научиться петь и плясать так, как это делали на сцене ДК «Достар» пятнадцать самодеятельных творческих коллективов из Кокшетау, Аршалынского, Буландынского, Бурабайского, Зерендинского, Жаркаинского, Сандыктауского районов можно только за долгие годы совместных репетиций, и только обладая талантом и любовью к песне и языку, на котором она звучит.

— Мы отдаем дань уважения создателям славянской азбуки — равноапостольным Кириллу и Мефодию, которые подарили миру неиссякаемый родник вдохновения и творчества. Вновь и вновь восхищаемся красотой, величием, звучностью славянских языков. Не перестаем удивляться высокой художественности произведений славянских мастеров слова, — говорил, приветствуя участников фестиваля, заместитель акима области Даурен Адильбеков. — В нашем государстве созданы необходимые условия для развития языков всех этносов. Мы с гордостью говорим о том, что подавляющее большинство казахстанцев хорошо знает и активно использует русский язык.

Во многом благодаря деятельности этнокультурных объединений казахстанцы любой национальности имеют возможность сохранять самобытность, развивать язык и культуру, дарованную предками.

Фестиваль «Славянские напевы» стал заметным явлением в культурной жизни области. Открывшая его литературно-музыкальная композиция «Перезвоны славянской души» в исполнении ведущих артистов областного русского драматического театра, в которой звучали стихи русских поэтов, переведенные на многие языки мира, изначально задала ему высокую духовную тональность. А блестящее исполнение песни «Радуга» хором «Кампанелла» детской музыкальной школы г. Кокшетау (руководитель — обладатель почетного знака «Мәдениет қайраткері» Надежда Глазунова) — достойным завершением великолепной концертной программы.

Все участники фестиваля награждены благодарственными письмами акима области «За вклад в укрепление национального единства и общественного согласия, последовательное служение гуманистическим идеалам добра, духовное развитие общества». Благодарственным письмом Ассамблеи народа Казахстана награждена руководитель народного ансамбля «Русская песня» славянского культурно-просветительского общества «Истоки» Зоя Авилова.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также