На разные темы

Репутация дорогого стоит
Менеджмент ТОО «Астана Агропродукт» уже на стадии составления бизнес-планов учитывал растущее стремление людей к здоровому образу жизни, важной частью которого является здоровое питание.
Производство экологически чистой мясной продукции — дело непростое и недешевое, но оно того стоит. Спрос на нее возрастает. Сегодня ТОО «Астана Агропродукт» является поставщиком крупных торговых сетей: ТОО «MetroCash&Carry», ТОО «MagnumCash&Carry», торговый центр «Рамстор», ТОО «Торговая сеть «GreenMart», АО «Концерн Цесна Астык», ТОО «Алма Розничные системы» и многие другие торговые точки в Республике Казахстан.

Вся наша продукция имеет сертификат халал в Казахстане. И это знак качества, которому доверяют не только жители нашей страны.

В текущем году ряды крупных заказчиков планируем пополнить международной компанией «MarriotInternational», работающей на рынке гостиничных услуг. На международной специализированной выставке «ЕХРО-2017» в городе Астане, данный гостиничный комплекс будет кормить мясными деликатесами иностранных гостей выставки.

Растут поставки от ТОО «Астана Агропродукт» в Российскую Федерацию. Прежде всего, конечно, с учетом оптимальных сроков хранения мясной продукции, в сопредельные с Казахстаном Уральский, Поволжский и Сибирский федеральные округа. Население только этих регионов — более 18 млн. человек. Колоссальный рынок сбыта! Ситуация для увеличения экспорта продукции самая благоприятная. Отсутствие таможенных постов значительно уменьшает издержки бизнеса.

Конечно, как везде и всегда, нужно завоевать репутацию. А потом, как говорится, она будет работать на тебя. Наша репутация, к которой мы относимся очень бережно, сегодня в полной мере способствует экспорту нашей продукции. А Евразийский экономический союз и договор, к подписанию которого мы готовимся буквально в ближайшие дни, несомненно, расширит наши возможности, возможности Казахстана в целом.
Серик РАХИМБАЕВ,
директор ТОО «Астана Агропродукт».

Инвестор — потребитель
АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» и департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по Акмолинской области провели пресс-тур по объектам Атбасарских РЭС. Цель мероприятия -ознакомление с ходом исполнения инвестиционных программ и модернизации активов предприятий, а также эффектов, полученных от их реализации.

Инвестиционный проект АО «АРЭК» разрабатывался в соответствии с планом развития распределительных сетей электроэнергетического комплекса районов области, с учетом прироста нагрузки, связанного с усиленным развитием агропромышленного комплекса в регионе. Сумма утвержденных инвестиций за минувший год составила 2,5 млрд. тенге. В частности, на реконструкцию подстанций Атбасарских районных электрических сетей «Западная», «Атбасар-2» и «Городская» были затрачены 15,8 млн., 31,1 млн., 15,9 млн. тенге соответственно. На этих подстанциях в рамках программы были заменены устаревшие отделители и короткозамыкатели на современные колонковые элега-зовые выключатели, также установлены новые шкафы оперативного тока, микропроцессорные панели защит силовых трансформаторов и центральная защитная сигнализация.

Энергетики отметили, что проведенные работы способствовали не только повышению надежности и устойчивости снабжения электроэнергией десятков тысяч потребителей области, но и существенно сократили расходы на проведение аварийно-восстановительных работ эксплуатирующей компании, снизили коммерческие потери. Резерв мощностей обновленного оборудования покроет растущие потребности в электроэнергии в связи с развитием предприятий промышленности и сельского хозяйства в г.Атбасаре.
Кайрат АБЕНОВ.

Жилье — труженикам
ТОО «Свободное» Сандыктауского района на собственные средства возводит три индивидуальных коттеджа для специалистов хозяйства и работников социальной сферы.

063-2-2Несколько лет назад директор ТОО «Свободное» Александр Закусилов решил проблему нехватки хороших специалистов, обеспечив их жильем. В 2008-2011 гг. новоселье в селе Максимовка справили четыре человека: врач, агроном и два механизатора. И вот опять, в 2014 году, строятся три коттеджа площадью по 140 квадратных метров, предназначенные в первую очередь для семей молодых специалистов, работающих в ТОО.

Для удобства будущих жильцов все учтено, начиная от выбора материала стен и заканчивая благами цивилизации (как в благоустроенных квартирах). Особняки из дерева имеют отменные характеристики, сохраняют тепло и дышат, выдерживая сорокаградусный мороз без серьезных затрат на отопление.

«Готовность жилья около восьмидесяти процентов, — рассказал аким Максимовского сельского округа Марат Дю-сенбаев. — Подводится вода, внутри домов выкопаны погреба. Будет где хозяйство развести, посадить огород. Словом, работай, расти детей и радуйся жизни. Директор ТОО Александр Закусилов, несмотря ни на какие трудности, заботится о том, чтобы людям на селе жилось комфортно. То, что мы наблюдаем на протяжении многих лет — это отличный пример социальной ответственности бизнеса».

В начале 2000 г. на средства ТОО в Максимовке был открыт детский сад, к услугам селян и всех желающих баня за символическую плату в сто тенге. Что касается строящихся особняков на краю села, то они примут молодых новоселов уже в августе текущего года.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также