Есть такая профессия…

День защитника Отечества
Вчера на площади «Тәуелсіздік» г. Кокшетау прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, в котором принял участие аким области Косман Айтмухаметов.
На одной из площадей областного центра собрались главные герои торжества — ветераны Великой Отечественной войны, их родные и близкие. Стройными рядами выстроились курсанты КТИ МЧС РК, военной кафедры Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, воспитанники военно-патриотических клубов города.

054-1-4

Собравшиеся смогли увидеть прямую трансляцию военного парада с участием главы государства — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК Нурсултана Назарбаева с площади «Қазақ елі» в г. Астане. С высокой трибуны Президент страны обратился к защитникам Родины, с честью выполняющим свой священный долг, поздравив с праздником патриотизма, мужества и славы.

— За годы независимости государство сформировало профессиональную армию, приняло военную доктрину, полностью отвечающую интересам страны. Наша священная земля находится под защитой в небе, на земле и воде. Мы находимся в дружественных отношениях со всеми соседними странами. В нынешнее время армия всегда должна быть наготове. Это задача, которую государство ставит перед военнослужащими, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что наша страна динамично развивается по принятой Стратегии «Казахстан-2050». «У нас стабильная экономика, сплоченное общество, подготовленная и мощная армия. Мы верны духу нового Казахстана, духу прогресса и созидания будущего. Это цель всех казахстанцев, которые мечтают увидеть нашу страну в числе 30 самых развитых государств мира. У нас в едином ритме развиваются все регионы, города, районы и аулы. Наше главное богатство — мир и согласие. Долг каждого гражданина страны — беречь и защищать единство нашего народа», — отметил Нурсултан Назарбаев.

К участию в мероприятии, приуроченном к празднованию Дня защитника Отечества, были привлечены парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Республиканской гвардии РК, а также военная техника и авиация Минобороны, МВД и МЧС РК. Во время военного парада в столице перед центральной трибуной торжественным маршем прошли колонны, состоящие из более 2500 военнослужащих, были задействованы около 200 единиц военной техники. Во главе каждого из парадных расчетов шли прославленные генералы и офицеры высшего звена Вооруженных Сил страны, отмеченные за безупречную службу боевыми орденами и медалями.

В общем полетном порядке парадного строя в небе над Астаной прошли группы фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации — более 70 единиц.

Со знаменательным праздником акмолинцев тепло поздравил аким области Косман Айтмухаметов, наградив медалями, вручив благодарственные письма ветеранам Великой Отечественной войны, участникам военных действий в Афганистане, ряду действующих офицеров, несущих службу на различных участках.

054-1-5

Военную подготовку продемонстрировали солдаты второй роты оперативного назначения воинской части 5510. Романтическую нотку в празднование внес танцевальный номер в исполнении статных курсантов КТИ МЧС РК, закруживших в медленном вальсе своих обворожительных партнерш.

Завершением действа стала концертная программа, подготовленная творческими коллективами и солистами областного центра.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также