Безопасность страны — в надежных руках

Защитники Отечества
В День защитника Отечества по столичной площади «Қазак елі» пройдут военнослужащие 36-й десантно-штурмовой бригады специального назначения сухопутных войск ВС РК. Среди них — около двухсот акмолинцев-офицеров и военнослужащих по контракту.
В середине апреля делегация, представляющая нашу область на 21-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, посетила воинскую часть, встретилась с земляками. Надо ли говорить о том, насколько были впечатлены члены нашей делегации той мощью военной техники, уровнем организации, навыками рукопашного боя, которые нам продемонстрировали гостеприимные хозяева, да и просто мужской красотой людей в военной форме.

Командир бригады генерал-майор Алмаз Джумакеев, заместитель командира бригады майор Раджан Жанысов по-военному четко рассказали нам об организационно-штатной структуре, боевой, технической и хозяйственной составляющих. Конечно, мы понимали, что получили строго ограниченный объем информации, но и этого было вполне достаточно для того, чтобы возникло твердое ощущение — безопасность страны в надежных руках.

На вооружении бригады находится военная техника новейших образцов. Гордость казахстанской армии — полностью модернизированный БТР 60-й модели. Здесь его называют «Чайкой». Он оснащен средствами связи казахстанско-израильской сборки, способен поддерживать связь как с наземными, воздушными, морскими штабами. Радиус связи около полутора тысяч километров.

Еще одна гордость аэромобильных войск — боевая машина «Кобра». Она поступила на вооружение только в прошлом году. Пока такую технику поставляет Турция за 600 тысяч долларов. Но уже со следующего года «Кобру» будут собирать в Казахстане, и стоить она будет в три раза дешевле.

Но главное достояние любой армии, конечно, люди, их подготовка, физическая форма, морально-этические качества. Для военнослужащих 36-й десантно-штурмовой бригады девизы «Не отступать и не сдаваться», «Никто, кроме нас», — это не просто красивые лозунги. Они стали сутью их ежедневного ратного труда.

В этом мы могли убедиться, разговаривая с нашими земляками, избравшими для себя нелегкую мужскую профессию военнослужащего.

-Не подводит ни нас, ни своих земляков, ни Амолинскую область, — так характеризует Александра Ващенко из Щучинска майор Раджан Жанысов. — Он один из лучших по всем показателям. Что очень важно для десантника, легко обучается. Совершил уже четыре прыжка. Сам Александр говорит, что на решение стать военным, возможно, повлияли рассказы деда — Ивана Ващенко — фронтовика, дошедшего в Великую Отечественную до Берлина.

В ту же войну погиб на фронте и прадед Евгения Посохова из а. Куншалган Ерейментауского района. Для него служить хорошо — это долг перед его памятью, долг перед страной.

К военнослужащему контрактнику Бахтияру Таеву из а. Барап Аккольского района решение стать военным пришло во время срочной службы в армии. Говорит, что ни тогда, ни теперь проблем для него нет. На вопрос о том, что самое важное в их службе: физическая подготовка, дисциплина, уровень технических знаний, уверенно отвечает, в равной степени важно абсолютно все.

Наш земляк Руслан Шайхулин в этом году стал чемпионом Вооруженных Сил по боксу.

А вот Тимур Таминдаров из Кокшетау пока солдат срочной службы. Но кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике твердо решил стать профессиональным военным. По словам Тимура, на его решение повлиял пример командиров, хочет быть похожим на них.

Сержант десантно-штурмового взвода Данияр Каскенов из Щучинска направлен в эту воинскую часть после окончания кадетского корпуса им. Ш. Уалиханова. Его отец — воин-интернационалист Кайрат Каскенов — награжден орденом Красной Звезды, медалями за боевые заслуги. — Я был воспитан в семье воина. Проблем с выбором профессии не было. С детства знал, что буду Родину защищать, — говорит сегодня его сын. — И это уже навсегда.

— Вы — счастливые дети счастливого государства. Такими вы выросли на казахской земле. Гордимся вами. Мы выполнили свой долг во время Великой Отечественной, сегодня ваш черед защищать страну, — говорил, обращаясь к военнослужащим — акмолинцам, ветеран войны Асылбек Давлетов. Семнадцатилетним парнем он воевал в составе 99-й Гвардейской ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии.

Глядя на этого полного сил и энергии 89-летнего человека, слушая его рассказы о пережитом, еще раз убеждаешься, насколько верно крылатое выражение «Бывших десантников не бывает». Об этом в своем письме ветерану Давлетову написал и командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов: «…качества, приобретенные человеком в воздушно-десантных войсках, остаются с ним навсегда и позволяют на протяжении всей жизни проявлять целеустремленность, упорство и стойкость духа».

Пусть эти качества наших земляков — десантников, всех военнослужащих казахстанской армии будут востребованы только в мирное время.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также