Совершенствуя образовательный процесс

За строкой Послания
С большим интересом мы изучаем сегодня очередное Послание Президента РК народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Как и все предыдущие, оно является отражением современных актуальных потребностей нашего общества, воплощением в жизнь смелых проектов и идей, демонстрирует достижения нашей республики за годы государственного суверенитета и определяет стратегические задачи на десятилетия вперед.
Мы все являемся свидетелями того, как в стране реализуются крупномасштабные государственные программы в образовании, здравоохранении, идет активное внедрение инновационных разработок во все сферы жизнедеятельности общества, повышается качество социальных услуг. Президент в своем нынешнем Послании поставил задачу, согласно которой Казахстан должен войти в тридцатку развитых стран мира, развивать традиционные виды энергетики и «зеленую» экономику, совершенствовать социальные услуги и инфраструктуру населенных пунктов.

Для нас, работников системы образования, особую значимость приобрели перспективы реформирования профессионально-технического образования, внедрения современных методик и технологий обучения, независимой системы оценки качества знаний, повышения ее уровня до мировых стандартов.

Отрадно, что важным направлением государственной политики становится системная поддержка ученых, необходимость укрепления государственного и частного партнерства. Принципы модернизации образовательного процесса, партнерское участие, воспитание и обучение всесторонне развитой молодежи страны и другие предложения, озвученные Главой государства в нынешнем Послании, близки и понятны нам, коллективу Кокшетауского технического института МЧС РК.

Коллектив работает по реализации важнейшей составляющей части Послания Президента по развитию системы инженерного образования и современных технических специальностей с присвоением сертификатов международного образца, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами в области чрезвычайных ситуаций, повышению научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава. Институт осуществляет сотрудничество с ведущими профильными вузами Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь в следующих направлениях: обучение и повышение квалификации кадров, обмен специалистами, учеными и информационными технологиями, организация и проведение совместных конференций и семинаров.

С прошлого года в институт для проведения учебных занятий, обмена научно-педагогическим опытом приглашены 15 зарубежных ученых. Ежегодно проводится международная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в работе которой принимают участие представители научных и образовательных учреждений МЧС Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь. В 2012-2013 годах профессорско-преподавательский состав и курсанты приняли участие в семи международных научно-практических конференциях. Наши воспитанники заняли призовые места в международных конкурсах научных проектов в Львовском государственном университете безопасности жизнедеятельности и Академии пожарной безопасности им. Героев Чернобыля МЧС Украины.

Личный состав института и дальше готов приложить все усилия для подготовки высококвалифицированных специалистов, будущих офицеров, всесторонне развитых, преданных своей Родине, знающих и глубоко уважающих историю своего народа, патриотов страны.

Кендебай РАИМБЕКОВ,
заместитель начальника по научной работе Кокшетауского технического института
Министерствапо чрезвычайным ситуациям РК,
кандидат физико-математических наук,
полковник противопожарной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также