Транспортная инфраструктура. Новая веха развития

За строкой Послания
В филиале АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» «Акмолинское отделение дороги» коллективно обсудили Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу страны «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
Для железнодорожников нынешнее Послание имеет большое значение. По сути в нем обозначен перспективный план развития отрасли на долгие годы вперед.

«Глава государства Нурсултан Назарбаев, подводя итоги развития молодой страны, выступил с новой национальной идеей, — сказал директор филиала АО «НК «КТЖ» «Акмолинское отделение дороги» Рамазан Айгайбеков. — Казахстан, как страна с одной из самых быстроразвивающихся экономик мира, должен вступить в элитный клуб тридцати наиболее экономически могущественных государств мира. Цель должна быть достигнута к 2050 году.

Как подчеркивает Глава государства, Казахстан должен построить принципиально новую экономику. «Зеленую» экономику взаимопонимания между человеком и окружающей его средой, экономику человеческих, а не нефтяных ресурсов, экономику знаний. В Послании говорится, что будущее казахстанского Барса будет строиться на базе четырех агломераций. Астана, Алматы, Шымкент и Актобе. Они станут центрами привлечения передовой научной мысли, кадров и как результат, общереспубликанского инновационного прогресса.

Особое значение для страны имеет транспортная инфраструктура. Республика будет связана единой системой транспортных магистралей — скоростных железных дорог и автострад. На сегодняшний день строится новая железная дорога протяженностью 1200 километров «Жезказган-Шалкар-Бейнеу». Она свяжет напрямую восток и запад страны, грандиозная стройка завершится в 2015 году. Бесспорно, уже сейчас транспортная инфраструктура Казахстана является неотъемлемой частью растущего евразийского экономического пространства».

В своем выступлении Рамазан Байзуллаевич говорил о Таможенном союзе с Россией и Беларусью, о дипломатическом «наступлении» на возможность выхода наших товаров к водам Мирового океана.

«Так появилась железная дорога, связавшая нашу страну с Туркменистаном и Ираном с выходом на Персидский залив и Индийский океан, — отметил он. — Это стало возможным благодаря усилиям и авторитету Главы государства на арене мировой дипломатии. В перспективе Казахстан, по мнению Главы государства, должен инвестировать в создание логистических центров в дружественных странах, имеющих выход к берегам океанов.

Нельзя не упомянуть про подготовку к Всемирной выставке «ЭКСПО-2017»в Астане. На казахскую землю устремятся передовые умы человечества, лауреаты Нобелевской премии в области физики, чтобы продемонстрировать всему миру последние технические достижения в области альтернативной, «неуглеродной» энергии.

Президент подчеркивает, что намеченное в Послании «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» — реально. Надо только не ждать манны небесной, а ежедневно трудиться, а государство будет создавать для этого условия».

На мероприятии также выступили главный инженер филиала АО «НК «КТЖ» — «Акмолинское отделение железной дороги» Дулат Адильбаев, директор филиала АО «НК «КТЖ» — «Акмолинское отделение магистральных сетей» Серик Макубаев и руководитель первичной партийной организации «Hyp Отан» филиала компании Роза Арыстанкызы.

Алексей ЧАЙКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также