Каждому пришлось по душе

На днях в Чаглинском колледже агробизнеса проведен «круглый стол», на котором было обсуждено новое Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.
За «круглым столом» колледжа собрались местные аксакалы, работники образования и молодежь. Открыла встречу руководитель отдела внутренней политики Зерендинского районного акимата Клара Сагындыкова.

Один из выступавших, Кабыкен Конкаев отметил: — Язык, как и Государственные Символы, имеет для меня особое значение. Мечтаю дожить до того дня, когда в нашей стране на всех уровнях заговорят на казахском. Отрадно, что эти проблемы, как и в предыдущих Посланиях, Президент вновь поднимает и в нынешнем Обращении к народу.

Преподаватель колледжа Сайлау Ибраев выразил удовлетворение тем, что заработная плата работников образования будет повышена на 29 процентов.

К слову сказать, сегодня в стенах агрокол-леджа получают знания 654 учащихся. Они обучаются на трактористов-машинистов, водителей, бухгалтеров, поваров и по другим специальностям.

— Нас обрадовало то, что с 1 января 2016 года стипендия студентов будет повышена на 25 процентов, — сказала преподаватель экономики колледжа Гульнар Салимгереева. — За этим, конечно же, стоит забота нашего Президента о молодежи.

Житель аула, аксакал Тайшабар Куан говорил о необходимости расширения пастбищ для скота личного подворья. Нужно на местах по семейным и родственным принципам организовать малые фермы. Это реальные шаги на пути искоренения бедности на селе.

На заседании «круглого стола» были подняты и другие жизненно важные вопросы, навеянные новым стратегическим документом, нацеленным в будущее.

007-2-1

На снимке: Хавсамет Сураган, Михаил Маслов, Виолета Сачава, Куан Тайшабарұлы, Кабикен Конкаев, Арыстан Абильдинов делятся первыми впечатлениями о Послании.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также